"Синтерра" построит телекоммуникационную инфраструктуру для государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения

   Автор статьи:

"Синтерра" — национальный оператор связи, признан победителем в открытом конкурсе, проведенном Министерством информационных технологий и связи РФ, на подключение объектов ведомственных сегментов к единой телекоммуникационной инфраструктуре сегментов государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (Система).

В рамках проекта "Синтерра" обеспечит проектирование и организацию мультисервисной VPN-сети, объединяющей объекты ведомственных сегментов единой телекоммуникационной инфраструктуры Системы. Сеть будет построена на основе единого адресного пространства и будет состоять из пяти ведомственных сегментов:

  • Сегмента Министерства обороны Российской Федерации,
  • Сегмента Федерального агентства морского и речного транспорта,
  • Сегмента Федеральной миграционной службы,
  • Сегмента Федеральной службы безопасности,
  • Сегмента Пограничной службы ФСБ РФ.

Каждый сегмент представляет собой обособленную VPN-сеть, владельцем которой является соответствующее ведомство. Причем каждое ведомство будет иметь возможность самостоятельно определять политику взаимодействия объектов как внутри сегмента (количество объектов, скорости портов, классы обслуживания и т.д.), так и с внешними объектами и другими сегментами мультисервисной сети Системы. Построенная таким образом инфраструктура позволит обеспечить сетевую безопасность объектов внутри сегмента в отношении внешних угроз с возможностью подключения каждого сегмента к центрам обработки данных и управления, принадлежащим единой телекоммуникационной инфраструктуре Системы (Центру технологического обеспечения и антикризисного управления Системы и Центру персонализации паспортно-визовых документов).

Каждый объект Системы будет иметь доступ в ведомственную VPN-сеть по основному (512 Кбит/с) и резервному (128 Кбит/с) каналам, приходящим на различные узлы IP/MPLS-сети Группы компаний "Синтерра". Работа резервного канала будет обеспечена в "горячем" режиме для осуществления автоматического переключения работы с основного на резервный маршруты и обратно.

Всего сеть будет включать 562 объектов, расположенных во всех регионах страны. Доступ от объектов к магистральным узлам IP/MPLS-сети "Синтерра" будет организован с помощью наземных и спутниковых каналов связи.

Помимо организации сети для Системы "Синтерра" выполнит работы по поставке, монтажу и инсталляции всего необходимого оборудования. Партнером "Синтерры" по этой части проекта станет УСП "Компьюлинк".

С учетом требований государственной программы перехода на паспортно-визовые документы нового поколения работы по контракту должны быть завершены в декабре 2007 года. Суммарная стоимость контракта, заключенного "Синтерра", составляет 187 616 000 рублей.

"Для нас участие в этом проекте — огромная ответственность, — говорит Виталий Слизень, генеральный директор компании "Синтерра". — Именно совокупность качеств телекоммуникационной инфраструктуры группы компаний "Синтерра" таких, как высокий уровень информационной безопасности, 3-4х кратное резервирование связей, присутствие во всех 83 субъектах РФ, массовое применение VSAT-каналов в качестве резервных, наиболее полно отвечает задачам построения единых панроссийских систем крупными национальными корпорациями и органами государственной власти".

О государственной системе изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения:

На сегодняшний день более 60 государств заявили о своих планах вести разработку документов, удостоверяющих личность, содержащих в электронном виде информацию о биометрических признаках их владельцев.

Разработанная государственная система предназначена для информационной и технологической поддержки федеральных органов исполнительной власти, организаций и предприятий, участвующих в процессе изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Базовый принцип организации системы — персональная идентификация владельца документа на основе биометрической информации, содержащейся в микросхеме документа. Фактически идентификация проводится путем автоматизированной сверки биометрических и паспортных данных проверяемого лица с хранящимися в микросхеме документа сведениями, заверенными электронно-цифровой подписью.

Целями создания системы являются: совершенствование системы национальной безопасности Российской Федерации; обеспечение на взаимной основе выезда российских граждан в зарубежные страны и въезда граждан иностранных государств в Российскую Федерацию с использованием паспортно-визовых документов нового поколения. Основными задачами создания системы являются: предотвращение незаконной миграции с помощью мер предупреждения фальсификации, подделки или незаконного использования документов, удостоверяющих личность; повышение эффективности пограничного контроля, а также контроля за выдачей и обращением паспортно-визовых документов нового поколения. Проект финансируется из средств федерального бюджета.


Компания "Синтерра" является образующей структурой Группы "Синтерра". По результатам национального конкурса "Компания года" в 2006 году "Синтерра" стала победителем в номинации "Компания года в сфере телекоммуникаций". Неконсолидированная выручка ЗАО "Синтерра" в 2006 году составила 3 млрд. руб.

Группа компаний "Синтерра" — группа операторов связи, в которую входят компании "Синтерра", "РТКОММ", "ПетерСтар", "Глобал Телепорт" и ряд региональных операторов связи, работающие на телекоммуникационном рынке с 1992 года. Synterra входит в Группу "ПромСвязьКапитал".

Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг местной телефонной связи в 22 регионах РФ, междугородной и международной телефонной связи, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг связи по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории РФ, а также, обладая собственной национальной магистральной оптоволоконной сетью, обеспечивают около 45% российского рынка услуг операторского доступа к сети Интернет.

Компании группы оказывают услуги связи более чем в 30 000 населенных пунктах, при этом техническая возможность оказания услуг связи присутствует во всех населённых пунктах РФ (в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах с использованием технологии VSAT).

Общая численность сотрудников группы компаний — около 2000 человек. Офисы группы находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Калининграде, Челябинске, Екатеринбурге, Волгодонске, Ростове, Новосибирске, Уфе, Казани и Самаре, Пскове, Петрозаводске, Новгороде Великом и Выборге.



Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх