Решения Huawei WiMAX: новая эра широкополосных беспроводных технологий

   Автор статьи:

В рамках Международной Конференции и Выставки "WiMAX Russia & CIS 2007" состоялась пресс-конференция компании Huawei Technologies Co., Ltd., мирового лидера в области решений для сетей связи следующего поколения. В ходе мероприятия под названием "Решения Huawei WiMAX: новая эра широкополосных беспроводных технологий" специалисты компании представили оборудование WiMAX 802.16е и рассказали о перспективах развития технологии в России.

С приветственным словом на пресс-конференции выступил Сергей Портной, официальный представитель WiMAX Forum в России. В ходе мероприятия свое видение ситуации на рынке ШБД в нашей стране и во всем мире представил Константин Анкилов, старший консультант iKS-Consulting.

Как рассказал Дмитрий Хлыбов, старший менеджер отдела маркетинга мобильных технологий Huawei Technologies, компания изучает и отслеживает развитие разработок в сфере WiMAX начиная с 2001 года. Сегодня более 1200 инженеров Huawei по всему миру занимаются исследованиями в этой области, и на счету компании уже более 100 патентов. В течение последних лет производитель активно участвует в процессе стандартизации WiMAX.

По словам Евгения Новикова, заместителя директора департамента продаж оборудования WiMAX Huawei Technologies, компания является одним из немногих вендоров, способных предложить комплексное решение WiMAX, в состав которого входят базовые станции, контроллер базовых станций, система управления и ААА-сервер. Оборудование Huawei WiMAX 802.16е, работающее в диапазонах частот 2496-2690 и 3400-3600 МГц, полностью соответствует требованиям Мининформсвязи РФ.

Использование технологий MIMO и OFDMA в составе Huawei WiMAX гарантирует передачу больших объемов трафика, широкое покрытие, взаимодействие с LTE/AIE. Комплексное решение Huawei позволяет операторам сократить расходы, создавая экономически эффективные сети связи. В ближайшее время функционал мобильного WiMAX компании будет расширен реализацией ААS (Adaptive Antenna System), а так же внедрением поддержки других частотных диапазонов и каналов с различной шириной полосы. Возможности оборудования Huawei WiMAX демонстрировались на стенде компании в рамках выставки "WiMAX Russia & CIS 2007". Гостям мероприятия было представлено готовое решение WiMAX 16е: распределенная БС, включающая модуль обработки основной полосы частот BBU3703 и радиомодуль RRU.

Лидирующее положение Huawei в WiMAX является результатом особого подхода компании к комплексной интеграции и планированию в области беспроводной связи и IP технологий. Благодаря глубокому пониманию запросов операторов, Huawei разработала модель решения WiMAX для создания интегрированной широкополосной беспроводной инфраструктуры, которая может быть объединена с сетями 2G, NGN/IMS и Wi-Fi.

Компания Huawei осуществляет долгосрочные инвестиции в технологии широкополосного доступа, мобильные сети связи и IP-технологии. Совместно с ведущими операторами связи, Huawei развернула более 30 тестовых зон WiMAX 16e, подписала 8 соглашений в области построения коммерческих сетей WiMAX 16e.

В этом году Huawei уже начала сотрудничество с отечественными компаниями в области развертывания коммерческих сетей WiMAX. Российские операторы связи высоко оценили премущества оборудования компании, включая возможность бесшовной интеграции как с решениями Huawei, так и с системами третьих производителей.


WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) — стандарт беспроводной широкополосной связи, позволяющий осуществлять высокоскоростную передачу данных. Поставщики решений WiMAX разрабатывают оборудование на базе данного стандарта, руководствуясь рекомендациями WiMax Forum и IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) для беспроводных сетей связи.

Huawei Technologies — лидирующий поставщик телекоммуникационных сетей следующего поколения для операторов связи во всем мире. Компания предоставляет своим клиентам инновационные и конкурентные телекоммуникационные продукты, решения и услуги, разработанные в соответствии с их конкретными требованиями, способные обеспечить им долгосрочную прибыль и потенциал развития. Продукты и решения компании Huawei поставляются более чем в 100 стран мира, 31 из 50 крупнейших мировых операторов являются нашими клиентами, а количество абонентов превышает один миллиард человек.



Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх