Ericsson и Telkomsel развернули в Индонезии макро базовую станцию на солнечной батарее

   Автор статьи:

Ericsson объявил о новом достижении в сфере разработки телекоммуникационных решений с малым энергопотреблением. Базовая станция стандарта GSM, эффективно использующая солнечную энергию, была успешно установлена совместными усилиями специалистов Ericsson и Telkomsel (PT Telekomunikasi Selular), ведущего индонезийского оператора. Развертывание подобного революционного решения позволит организовать макрорегиональное радиопокрытие ранее необслуживавшихся районов острова Суматра, а также начать предоставлять услуги мобильной связи в сельских районах Индонезии.

Базовая станция GSM RBS 2111 (сплит-система) является одной из составляющих решения Ericsson Expander. Данная базовая станция оказывает меньше влияния на окружающую среду по сравнению со стандартной станцией, потребляя почти на 60 процентов меньше электроэнергии. радиомодуль размещается в верхней части вышки, при этом снижается энергопотребление и уменьшаются потери в фидере. Кроме того, данное решение очень Дистанционный легко развертывается: самый тяжелый из компонентов комплекса весит всего лишь 35 кг.

Новое решение идеально подходит для развертывания в сельской местности, имеющей ограниченное энергоснабжение. Такой базовой станции не нужно дизельное топливо, источником питания служат необслуживаемые батареи, что позволяет расширить зону радиопокрытия, снизив при этом расходы на эксплуатацию сети и общие затраты на ее содержание.

Ян Сигнелл, президент Ericsson в Юго-Восточной Азии, заявил: "Данное решение, работающее от альтернативного источника энергии, поможет оператору Telkomsel решить проблему с расширением зоны обслуживания в тех областях страны, где доступ к электрической сети затруднен. Новое решение позволит оператору снизить эксплуатационные расходы и начать предоставлять услуги связи в необслуживавшихся ранее районах на Суматре".

Внедрение нового решения является продолжением серии новаторских инициатив Ericsson по оптимизации энергопотребления сетями мобильной связи путем создания решений, уменьшающих отрицательное воздействие на окружающую среду и снижающих расходы операторов.

К данным инициативам относится повышение эффективности базовых 3G-радиостанций на 35% за 2006 года, энергосберегающие GSM-технологии, концепция Tower Tube, телекоммуникационные установки, работающие на биотопливе, а также зарядное устройство на солнечной батарее, разработанное совместно с Sony Ericsson. Компания Ericsson осуществила поставку первой установки с питанием от солнечной энергии оператору Maroc Telecom в 2000 году, и на сегодняшний день эксплуатируется уже более 100 базовых станций, использующих такой источник питания.

Портфолио решений Expander от Ericsson включает в себя GSM/EDGE-решения, снижающие общие расходы операторов на содержание сети. Зона охвата и пропускная способность сети, обуславливающие ее экономическую эффективность, а также быстрое и простое развертывание сети являются ключом к рентабельности предоставления услуг связи абонентам с низким уровнем доходов. Решения Expander обладают такими характеристиками, как масштабируемость и гибкость, что позволяет реализовать долгосрочное наращивание пропускной способности сети с ростом спроса на услуги связи.

Компания Telkomsel является ведущим оператором услуг мобильной связи в Индонезии. Абонентская база оператора насчитает 44,5 миллиона человек (около 55% доли рынка). Telkomsel предоставляет услуги мобильной связи стандарта GSM в Индонезии в рамках своей собственной общенациональной GSM/GPRS/Wi-Fi/EDGE/3G-сети в частотном диапазоне 900/1800 МГц. На международном уровне оператор предоставляет свои услуги через сети 268 международных партнеров по роумингу в 155 странах мира (по данным на конец 2006 года). Telkomsel стал первым оператором в Индонезии, начавшим предоставление 3G-услуг в сентябре 2006 года. База абонентов 3G-сети оператора составила 3,25 миллиона человек в 70 городах. Telkomsel имеет самую широкую зону охвата по сравнению с другими операторами мобильных сетей Индонезии, предоставляя услуги связи около 90% населения страны, в том числе жителям всех провинций и округов, а также всех микрорайонов ("кецаматан") на Суматре, Ява и Бали/Нусра.

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх