i-Free запускает новую технологию для производства контента

   Автор статьи:

Компания i-Free запускает инновационную технологию JAM4ME, предназначенную для создания новых видов контента, и выводит на рынок СНГ первый продукт, разработанный на базе этой технологии — JAM4ME-сказки. Новый продукт запускается одновременно в трех странах: России, Украине и Казахстане.

Разработка уникальных технологий всегда была одним из важнейших стратегических приоритетов и направлений деятельности компании i-Free. Новая технология JAM4ME — продукт сотрудничества i-Free с украинской компанией Future Mobile, специализирующейся на создании инновационных продуктов для рынка мобильных контент-услуг.

Технология JAM4ME позволяет производить качественно новый графический контент, поскольку обеспечивает создание и воспроизведение на мобильном телефоне красочных динамических эффектов, которые делают статичные изображения более зрелищными и выразительными.

Виталий Токарев, директор компании Future Mobile, отмечая возможности новой технологии, подчеркнул: "Продукты на базе JAM4ME не только красивы и динамичны; важно также и то, что в них можно встраивать дополнительные сервисные функции — например, отправку SMS прямо из приложения, звонок на любой номер, переход на WAP-ресурс. Такие опции делают JAM4ME-продукты еще более интересными для пользователей".

Ключевая особенность технологии JAM4ME состоит в том, что она является надстройкой над Java-средствами, встроенными в мобильный телефон. Это делает JAM4ME доступной практически для всех пользователей сотовой связи, в отличие от других технологий со схожими возможностями — в частности, Flash Light и SVG.

Комментируя запуск JAM4ME, Кирилл Петров, управляющий директор компании i-Free, отметил: "Эта технология может дать существенный импульс для разработки новых видов контента, и мы уверены, что она будет востребована рынком: уже сегодня интерес к JAM4ME проявил ряд крупных зарубежных и российских компаний. Мы планируем создать на основе JAM4ME целую серию инновационных продуктов".

Новая технология актуальна для производства многих видов графического контента: с ее помощью можно создавать сказки, комиксы, многостраничные открытки, фотосериалы, сервисы типа "Мобильный друг" и другие продукты с красочными визуальными эффектами.

Первым продуктом, созданным на базе этой технологии, стали JAM4ME-сказки со спецэффектами, создающими захватывающую атмосферу. С технической точки зрения JAM4ME-сказки представляют собой компактное Java-приложение, объемом до 320 Кб, способное работать на всех современных телефонах. Приложение содержит до 120 слайдов с многочисленными эффектами.

Этот продукт может быть интересен не только массовому потребителю, но и товаропроизводителям, так как с его помощью можно создать новый нестандартный канал коммуникации с брендом. В частности, возможна разработка оригинальных сюжетов на тему бренда, интеграция брендированных персонажей в уже существующие истории и т.п.

Сергей Горбатых, ведущий менеджер отдела новых технологий компании i-Free, комментируя создание нового продукта, отметил: "Технология JAM4ME открывает новую рыночную нишу, так что вслед за Java-сказками мы рассчитываем предложить пользователям и другие интересные продукты".


i-Free — динамично развивающаяся инновационная компания, работающая в сфере мобильных услуг и контента c 2001 года. Входит в число лидеров рынка контент-услуг России, Украины и Казахстана. На декабрь 2007 года клиентская база компании превысила 47 млн уникальных пользователей, потенциальная база составляет порядка 1,5 млрд абонентов. Штаб-квартира i-Free располагается в Санкт-Петербурге. Более 300 высококвалифицированных сотрудников компании работают в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве (Украина), Алматы (Казахстан), Мехико-Сити (Мексика), Мумбаи (Индия), Сан Пауло (Бразилия), Пекине (Китай).

Основные направления деятельности компании: разработка и паблишинг контента (картинки, мелодии, Java- и BREW-игры), создание и продвижение сложных коммуникационных сервисов, информационно-развлекательные услуги, мобильный маркетинг, мобильный банкинг, мобильный вендинг, медиа-интегрированные проекты, производство и агрегация мобильного видеоконтента для 3G-сетей.



Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх