Ericsson провел испытания на совместимость технологии MBMS с продукцией от ведущих поставщиков

   Автор статьи:

Компания Ericsson объявила об успешном завершении тестирования на совместимость службы группового мультимедийного вещания (MBMS — Multimedia Broadcast Multicast Service) с наборами микросхем ведущих поставщиков. Эта программа заложила основы полномасштабного внедрения MBMS и появления терминалов, поддерживающих эту технологию.

MBMS от Ericsson — масштабируемое, гибкое решение, позволяющее операторам осуществлять вещание, передавая различный контент в разных частях сети мобильной связи. Благодаря такой технологии, операторы могут быстро и рентабельно внедрять инновационные мультимедийные услуги для конечных пользователей, например, развлекательное или экстренно-информационное вещание, уведомляющее о ситуациях на дорогах, погоде и новостях.

Используя существующую инфраструктуру сети, служба MBMS упрощает предоставление таких мультимедийные услуг, как мобильное ТВ. Она позволяет одновременно пользоваться услугой неограниченному числу пользователей, стимулирует разработку новых услуг мобильных средств массовой информации и является краеугольным камнем для проникновения мобильного ТВ на массовый рынок.

Тесты на совместимость проводились во взаимодействии с несколькими ведущими поставщиками платформ, среди них Ericsson Mobile Platforms и Qualcomm. Коммерческое развертывание MBMS от Ericsson в сетях третьего поколения начнется в марте 2008 года с пилотных систем, за которыми последует полное развертывание в сентябре 2008 года.

Ульф Эвальдссон, вице-президент и руководитель подразделения зональных радиосетей, Ericsson, заявил: "С учетом того, что большая часть телефонов построена на основе комплектов микросхем, производимых этими поставщиками, а также, учитывая проверенную совместимость их с мобильными сетями Ericsson, можно не сомневаться как в том, что операторы начнут использовать MBMS, так и в появлении терминалов с поддержкой MBMS. А это означает, что в завтрашних системах мобильной связи и терминалах функциональность MBMS станет обыденным делом и, по сути дела, стандартом".

"Операторы все чаще ищут новые возможности использовать существующую инфраструктуру для того, чтобы, в сотрудничестве с поставщиками контента, предлагать конечным пользователям новейшие мультимедийные услуги. Служба MBMS обеспечит коммерциализацию и внедрение мультимедийных услуг для массового рынка, благодаря чему операторы смогут создавать новые источники доходов и удовлетворять потребности в будущем", отметил Эвальдссон.

Проведенные тесты на совместимость свидетельствуют о том, что компания Ericsson и ведущие поставщики комплектов микросхем не сомневаются в перспективности технологии MBMS. Ericsson стал пионером в сфере разработки и внедрения MBMS, в апреле 2006 года он первым в мире продемонстрировал прямое вещание мобильного ТВ с использованием данной технологии.

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх