Alcatel-Lucent и NEC создают совместное предприятие для проектов LTE

   Автор статьи:

Компании Alcatel-Lucent и NEC заключили соглашение о сотрудничестве для продвижения на рынок комплексных коммуникационных решений.

В качестве первого шага на пути развития сотрудничества компании Alcatel-Lucent и NEC решили создать совместное предприятие, сфокусированное на разработке решений для беспроводного широкополосного доступа по технологии Long Term Evolution (LTE). Эти решения помогут таким крупным заказчикам, как японский оператор NTT DoCoMo, который уже выбрал NEC в качестве поставщика решений для своего проекта Super 3G (LTE), и Verizon, с которым Alcatel-Lucent уже начал совместные испытания технологии LTE. Сотрудничество между Alcatel-Lucent и NEC поможет быстрее вывести на рынок беспроводные решения нового поколения.

Общая стратегия в области продуктов и платформ LTE и новое совместное предприятие помогут компаниями Alcatel-Lucent и NEC лучше управлять доставкой продуктов, реализацией проектов и индивидуальной поддержкой своих заказчиков.

Новое совместное предприятие поможет его участникам сконцентрировать ресурсы НИОКР и опыт работы с важнейшими технологиями для беспроводных сетей нового поколения (IP, MIMO, OFDMA и т.д.). Сотрудничество Alcatel-Lucent и NEC поможет обеим компаниям выполнить планы научных исследований и конструкторских разработок, ускорить создание новаторских продуктов, повысить их производительность и усилить отрыв от конкурентов. Совместное предприятие создается для того, чтобы ускорить появление коммерческих решений LTE, выйти на более широкую глобальную клиентскую базу и с самого начала занять лидирующее положение на рынке LTE. Alcatel-Lucent и NEC планируют вывести на рынок первые коммерческие решения LTE в течение 2009 года. Они будут использовать богатый опыт работы с беспроводными технологиями для гладкой интеграции решений LTE в существующие у заказчиков сети W-CDMA/HSPA и CDMA/EV-DO.

"Партнеры имеют хорошо дополняющие друг друга портфели продуктов, мощные ресурсы НИОКР, большие возможности для новаторства и сильные рыночные позиции в Японии и других странах мира. Они вполне могут ускорить появление на рынке мобильных услуг нового поколения, — считает Филип Маршалл (Philip Marshall), возглавляющий технологические исследования Yankee Group. — Это весьма удачное партнерство, которое ускорит разработку решений LTE. Ожидается, что первые практические внедрения этой технологии будут реализованы в Японии и Северной Америке".

"Стратегическое сотрудничество с компанией NEC поможет намувеличить масштаб деятельности, ускорит выход на рынок новых решений и позволит разработать продукты самого высокого качества. Это даст нам возможность быть на гребне следующей волны преобразований в телекоммуникационной отрасли, — заявила Патриция Руссо (Patricia Russo), главный исполнительный директор Alcatel-Lucent. — Объединенные новаторские ресурсы обеих компаний позволят эффективно работать с ведущими операторами, которые переходят на широкополосные беспроводные технологии нового поколения и хотят обеспечить успешную работу своих сетей сегодня и в будущем".

"Сотрудничество открывает перед нами новые возможности и позволяет быстрее выводить на мировой рынок современные беспроводные услуги, — отметил президент NEC Corporation Каору Яно (Kaoru Yano). — Наиболее ценный опыт компания NEC накопила в области интегрированных информационно-технологических и сетевых решений. Мы намерены в полной мере воспользоваться потенциалом сотрудничества с Alcatel-Lucent, чтобы еще более укрепить лидирующие позиции обеих компаний в самых разных областях. Мы ожидаем, что сотрудничество поможет нам реализовать стратегию развития сетей нового поколения и вывести новые решения на мировые рынки".

В будущем компании намерены распространить сотрудничество на решения для сетей 3G CDMA, а также на широкий круг IP-решений, включая решения для оптической передачи, сервисной IP-маршрутизации и услуг на базе IMS. Кроме того, Alcatel-Lucent и NEC рассмотрят возможность сотрудничества в области операторских решений (операторских приложений, потоковых технологий, электронной коммерции и т.д.), а также в области серверов и систем хранения для них.


NEC Corporation — один из ведущих мировых поставщиков интернет-решений, широкополосных сетей и корпоративных решений, удовлетворяющих специфические требования разнородной и разнообразной глобальной клиентской базы. NEC предоставляет решения, настроенные на требования конкретных заказчиков, включают самые разные компьютерные, сетевые и электронные устройства, разработанные на базе богатого опыта NEC в области информационных и сетевых технологий. Современные полупроводниковые решения поставляются через дочернюю космпанию NEC Electronics Corporation. В холдинге NEC Group работает более 150.000 человек.

Alcatel-Lucent (Euronext Paris и NYSE: ALU) создает решения, позволяющие операторам, корпоративным заказчикам и государственным учреждениям во всех странах мира доставлять конечным пользователям услуги, связанные с передачей голоса, видео и данных. Выступая в качестве лидера на рынке фиксированных, мобильных и конвергентных широкополосных сетей, IP-технологий, приложений и услуг, Alcatel-Lucent предлагает комплексные решения, поддерживающие привлекательные коммуникационные услуги дома, на работе и в дороге. Компания работает более чем в 130 странах мира и является местным партнером с глобальным присутствием. Alcatel-Lucent располагает самой опытной группой глобальной поддержки и одной из наиболее крупных систем НИОКР в телекоммуникационной отрасли. В 2007 году совокупный доход Alcatel-Lucent составил 17,8 млрд евро. Alcatel-Lucent является юридическим лицом, зарегистрированным во Франции. Штаб-квартира компании находится в Париже.



Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх