20 февраля 2004 года состоялось заседание Совета Ассоциации операторов сетей связи третьего поколения 3G / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Рассмотрению членов Совета представителей руководства крупнейших в стране компаний-операторов сотовой связи была предложена обширная повестка дня. В ней принципиальные вопросы деятельности Ассоциации за время, прошедшее после Общего собрания 5 декабря 2003 года, рассмотрение результатов ряда научно-исследовательских работ и направлений дальнейших исследований.

Стремясь внести вклад в принятие решений, которые откроют дорогу скорейшему развертыванию сетей связи третьего поколения, Совет постановил направить в Минсвязи России пакет документов и материалов. В нем результаты четырехлетнего труда объединенных Ассоциацией 3G специалистов операторских компаний, фирм-поставщиков оборудования, научно-исследовательских и проектных институтов, ответственных работников Минсвязи и других учреждений.

В представляемый пакет документов и материалов входят:

Концепция формирования рынка услуг связи третьего поколения в Российской Федерации;
аналитическая записка с обоснованием необходимости проведения и процедуры конкурса на получение лицензии для осуществления деятельности по оказанию услуг сотовой связи третьего поколения с использованием технологии UMTS в радиочастотном диапазоне 2 ГГц;
проекты нормативных документов, определяющих порядок проведения и условия конкурса на получение лицензии для осуществления деятельности по оказанию услуг сотовой связи третьего поколения с использованием технологии UMTS в радиочастотном диапазоне 2 ГГц;
аналитическая записка с предложениями по распределению полос частот в диапазоне 2 ГГц между сетями UMTS различных операторов;
аналитическая записка о возможностях совместного использования операторами сетей UMTS.

Ассоциация 3G в своей деятельности уделяет большое внимание вопросам внедрения и развития сетей связи на основе не только технологии UMTS (IMT-DS), но и другого перспективного технологического направления — IMT-МС, представленного в Ассоциации компаниями Дельта Телеком и Московская Сотовая Связь. Ассоциация 3G выступила инициатором разработок на данном направлении, включая проведение НИР по вопросам распределения частотного ресурса в диапазоне 2 ГГц между операторами, намеревающимися использовать различные технологии семейства IMT-2000.

Совет принял ряд постановлений, определяющих ближайшие перспективы работы Ассоциации.

Совет утвердил тезисы сообщения представителя Ассоциации на заседании ГКРЧ по вопросу об утверждении временных норм частотно-территориального разноса радиоэлектронных средств сетей UMTS и РЭС военного назначения.

Одобрены предложения о проведении в марте-апреле 2004 года технических семинаров для членов Ассоциации 3G, в том числе по:

демонстрации возможностей фрагмента опытной зоны UMTS, развернутого ОАО КБ Импульс;
демонстрации возможностей фрагментов сетей WLAN, развернутых ОАО КБ Импульс и ОАО Мобильные ТелеСистемы;
рассмотрению возможностей использования в сетях связи 3G спутникового сегмента и высокоподнятых платформ HAPS;
анализу состояния и перспектив рынка услуг 3G (организуется компанией Json & Partners).

Совет утвердил направления НИР на предстоящий период. Основными темами разработок являются:

Генеральная схема создания и развития федеральной сети сотовой подвижной связи России третьего поколения;
распределение частотного ресурса в диапазоне 2 ГГц между операторами, использующими различные технологии семейства IMT-2000;
обоснование требований к транзитным сетям для сотовой связи третьего поколения.

В соответствии с обращениями, поступившими от ряда операторских компаний, работающих в регионах страны, Совет рассмотрел территориальный аспект проблематики лицензирования деятельности по оказанию услуг связи третьего поколения и подтвердил ранее выработанную позицию: лицензированию подлежит деятельность на всей территории Российской Федерации.

Совет рекомендовал членам Ассоциации принять участие в 5-й международной конференции Мобильная связь в России. Тенденции и перспективы развития (Москва, 30 марта 1 апреля 2004 года), а также в международной конференции и выставке по беспроводной связи в России GSM Russia Wireless Russia 2004 (Москва, 7-10 июня 2004 года).

Совет принял решение провести очередное Общее собрание Ассоциации 17 марта 2004 года.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз Ассоциации 3G

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх