"Комстар" начал показывать телевидение высокой четкости

   Автор статьи:

ОАО "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявляет о том, что ЗАО "КОМСТАР-Директ" начал предоставление в тестовом режиме услуги телевидения высокой четкости (HDTV, High-Definition Television).

Тестовая эксплуатация услуги продлится до 1 июня 2008 года. В рамках тестирования пользователи могут смотреть четыре канала — Discovery HD, MelodyZen, Luxe TV и Voom HD, а также пакет из 10 фильмов с использованием сервиса "Видео по запросу". В дальнейшем число транслируемых каналов и фильмов расширится.

"Московский рынок широкополосного доступа достиг на сегодняшний день такого уровня развития, когда пользователям необходимо предоставлять не просто высокие скорости, но и интересный и высококачественный контент, — отметил президент "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" Сергей Приданцев. — Мы планируем предоставить клиентам возможность одновременного просмотра ТВ высокой четкости и доступа в Интернет на высоких скоростях".

После запуска в коммерческую эксплуатацию услуги HDTV пользователям будут предложены различные пакетные тарифные планы, в которые предполагается включить, помимо пакета HDTV, услугу высокоскоростного доступа в Интернет на скорости от 1 Мбит/с до 10 Мбит/с, а также IP-TV с любым набором каналов и сервисов под брендом "Стрим".

Услуга HDTV введена в тестовую эксплуатацию одновременно с началом проекта модернизации "последней мили" компании "Московская городская телефонная сеть", также входящей в группу "КОМСТАР-ОТС". Именно реализация данной программы дает техническую возможность предоставлять услуги телевидения высокой четкости. В рамках этой программы, рассчитанной на два года, сеть МГТС дополнится оптоволоконными линиями связи на участке от АТС до домов абонентов и оборудованием ADSL2+ непосредственно в домах. На модернизированных участках сети скорость передачи данных для конечного пользователя вырастет с 6 Мбит/с до 24 Мбит/с. Более 80% абонентской базы широкополосного доступа группы компаний "КОМСТАР-ОТС" к концу 2009 года получат возможность подключения к Интернету на скорости более 24 Мбит/с и просмотра HDTV.

HDTV (High-Definition Television, телевидение высокой четкости) — перспективное направление развития телевидения в мире, новый стандарт телевидения, который обеспечивает лучшее качество изображения по сравнению с существующими аналоговыми и цифровыми ТВ-стандартами. HDTV имеет более высокое разрешение, поддерживает скорость до 60 прогрессивных кадров в секунду, а также различные цифровые аудио-форматы, в т.ч. формат шестиканального цифрового объемного звука Dolby Digital 5.1.

Для просмотра HDTV-фильмов и телепередач необходимо установить специальное пользовательское оборудование — модем ADSL2+ и декодер, поддерживающий стандарт телевидения высокой четкости.

Модемы ADSL2+ уже продаются и сдаются в аренду компанией "КОМСТАР-Директ", входящей в группу "КОМСТАР-ОТС". Данное абонентское оборудование, обеспечивающее просмотр высокочеткого ТВ-изображения (HDTV), также поддерживает и существующие форматы, поэтому абоненту не требуется использовать два типа оборудования одновременно.



ОАО "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" предоставляет голосовые услуги, услуги передачи данных и доступа в Интернет, платного телевидения и другие дополнительные услуги абонентам- физическим лицам, организациям и операторам, используя свою магистральную сеть и доступ к "последней миле", охватывающий 98% московских домохозяйств. Компания также оказывает услуги в ряде регионов России и СНГ. Абонентская база "КОМСТАР-ОТС" по состоянию на 30 сентября 2007 года включает 3,6 млн. квартирных абонентов, 452 600 абонентов широкополосного доступа, а также 108 600 корпоративных абонентов в Москве и около 94 100 абонентов в регионах и странах СНГ. Выручка "Комстар-ОТС" за 9 месяцев 2007 года составила 1 080,2 MUSD, а OIBDA в процентах от выручки составила 43%. Ценные бумаги "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" допущены к торгам на Московской и Лондонской фондовых биржах (МФБ) под тикером CMST.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх