"Локатор" найдет всегда / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">22 марта 2004 года Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" объявляет о запуске в тестовую эксплуатацию в Санкт-Петербурге услуги мобильного позиционирования абонентов "Локатор".

Новая услуга позволяет владельцам мобильных телефонов определять координаты других абонентов "МегаФон Северо-Запад", находящихся в Петербурге, с точностью до нескольких сотен метров, а в центре города с точностью до 100 метров. Предоставление услуги "Локатор" организовано таким образом, что определение местоположения абонента невозможно без его согласия.

Для начала необходимо зарегистрироваться в системе, отправив sms-запрос на сервисный номер услуги. В ответ пользователь услуги получает уникальный пароль. Далее абонентом составляется список номеров, которым будет разрешено определение его местонахождения, и отправляется на сервисный номер. После этого остается сообщить пароль тем людям, которые обозначены в списке, и с помощью которого они смогут в любое время определить координаты искомого.

Для получения списка команд услуги необходимо отправить sms-сообщение со словом "Help" на сервисный номер 000115. В период тестовой эксплуатации услуга предоставляется без дополнительной оплаты.

"Мы стараемся использовать все самое лучшее из западного опыта, а также наш потенциал высокотехнологичной инновационной компании, и предоставлять абонентам наиболее полезные и востребованные услуги, — отмечает коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Николай Деменчук. Новая услуга имеет огромный спектр применения. Петербуржцы смогут оперативно узнавать, где находятся их дети или другие члены семьи. Молодым людям станет проще назначать встречи с друзьями. Настроенный на услугу "Локатор" мобильный телефон в салоне автомобиля облегчит хозяину поиск украденной машины. Директора компаний могут осуществлять контроль перемещения водителей по городу. А заблудившиеся водители, в свою очередь, смогут определить свое примерное местоположение. При этом нашим абонентам не требуется никакой специальной техники, ведь "Локатор" работает на самых обычных телефонах GSM".


"МегаФон" первый оператор на Северо-Западе, предоставивший своим абонентам возможность воспользоваться услугой мобильного позиционирования. "Локатор" работает на основе системы LBS (система определения местонахождения) и базируется на самых передовых разработках мировой телекоммуникационной индустрии. В настоящее время все крупнейшие операторы США (VoiceStream, Nextel, Sprint, Verizon, AT&T Wireless, Cingular), обслуживающие около 75% абонентов, внедрили в своих сетях подобные системы определения местоположения. Ведущие европейские компании, такие как Vodafone, T-Mobile, Orange, также предоставляют своим пользователям аналогичные возможности.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх