Для разрешения противоречий с регулирующими органами совет директоров ВымпелКома рекомендует присоединение к нему дочерней компании КБ Импульс / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">ОАО ВымпелКом (ВымпелКом или Компания) сегодня объявило, что совет директоров Компании единогласно рекомендовал вынести на рассмотрение акционеров вопросы о присоединении ОАО КБ Импульс к ВымпелКому на предстоящем годовом собрании акционеров. Это решение основывается на публичных заявлениях бывшего Министерства Связи о том, что переоформление лицензий ОАО КБ Импульс на ВымпелКом снимет разногласия с государственным органом, несмотря на положительное для Компании решение арбитражного суда, принятое на прошлой неделе. Присоединение приведет к переоформлению лицензий. Собрание акционеров состоится 26 мая 2004 года. ОАО КБ Импульс, стопроцентная дочерняя компания ВымпелКома, владеет лицензиями GSM-900/1800 на Москву и Московскую область.

Также ВымпелКом сегодня еще раз направил на рассмотрение вновь созданному Министерству Транспорта и Связи заявления о переоформлении лицензий, частот и разрешений, оформленных на ОАО Вымпелком-Регион, ВымпелКому. Эти заявления изначально были направлены в связи с предстоящим присоединением ОАО Вымпелком-Регион к ВымпелКому, которое было одобрено на собрании акционеров Компании 24 октября 2003 года, но 23 марта 2004 г. были направлены обратно в ВымпелКом. По словам Министерства Связи, эти заявления были возвращены, так как Министерство Связи не уполномочено решать такие вопросы в связи с реорганизацией федеральных органов исполнительной власти.

Александр Изосимов, генеральный директор ОАО ВымпелКом, заявил: Мы верим, что Министерство Транспорта и Связи одобрит наши действия и примет все необходимые меры государственного регулирования, чтобы решить возникшие вопросы. Мы рассчитываем, что Министерство в скором времени произведет повторный выпуск лицензий, разрешений на использование частот и других разрешений в связи с предстоящим поглощением ОАО Вымпелком-Регион и КБ Импульс ВымпелКомом, чтобы мы смогли продолжить непрерывное предоставление услуг нашим клиентам. Как и в случае с ожидаемым присоединением ОАО Вымпелком-Регион к ВымпелКому, необходимым условием для присоединения ОАО КБ Импульс к ВымпелКому станет передача всех лицензий, частот и связанных с ними разрешений ОАО КБ Импульс ВымпелКому.

По российскому законодательству, даже не смотря на то, что ОАО КБ Импульс является стопроцентной дочерней компанией ВымпелКома, сделка по присоединению ОАО КБ Импульс к Компании требует ее одобрения как сделка с заинтересованностью. Таким образом, Альфа-Груп и Теленор не смогут голосовать по некоторым пунктам на годовом собрании акционеров. Кроме того, предполагаемая сделка требует одобрения различных государственных органов России и должна соответствовать ряду других предварительных условий.

ВымпелКом предоставит копию материалов для годового собрания акционеров, в которых более подробно описаны детали присоединения ОАО КБ Импульс к ВымпелКому, в Комиссию по ценным бумагам и биржам США и в Нью-Йоркскую фондовую биржу. Электронная копия материалов для собрания акционеров будет доступна на сайте Компании в Интернете по адресу: http://www.vimpelcom.ru/investors/sec/sec.html


ВымпелКом является ведущим оператором сотовой связи в России, предоставляющим свои услуги под торговой маркой Би Лайн GSM, одной из наиболее известных торговых марок в стране. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний ВымпелКом охватывают территорию, на которой проживает около 92% населения России (134 миллиона человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. ВымпелКом стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.

Данный пресс-релиз включает в себя "заявления о перспективах развития деятельности Компании" в рамках определения, представленного в Разделе 27А Закона о ценных бумагах от 1933 года и Разделе 21Е Закона о биржах от 1934 года. Эти заявления, в частности, относятся к завершению процедуры присоединения ОАО КБ Импульс, требующего одобрения со стороны акционеров, регулирующих и других государственных органов, наряду с выполнением ряда прочих условий, включая переоформление всех лицензий, частот и связанных с ними разрешений ВымпелКому. Эти заявления также относятся к завершению процесса присоединения ОАО Вымпелком-Регион, требующего окончательного одобрения акционеров и передачи всех лицензий, частот и связанных с ними разрешений ВымпелКому. Нет никакой гарантии, что эти лицензии, частоты или относящиеся к ним разрешения как ОАО Вымпелком-Регион, так и ОАО КБ Импульс будут своевременно и полностью переданы ВымпелКому. Также нет гарантий того, что если присоединение ОАО КБ Импульс произойдет, то это снимет вопрос, поднятый Госсвязьнадзором, об агентских отношениях между ОАО КБ Импульс и ВымпелКомом. Если любое из этих одобрений не будет получено или одно из условий не выполнено, то присоединения не произойдет. Некоторые факторы, которые могут привести к результатам, существенно отличающимся от тех, которые обсуждались в заявлениях о перспективах развития, включают в себя факторы риска, приведенные в Годовом отчете Компании по форме 20F по состоянию на 31 декабря 2002 года и других публичных документах, представленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Указанные риски включаются в настоящее заявление по ссылке. ВымпелКом не несет каких-либо обязательств по обновлению данных в отношении указанных выше факторов риска или по публикации информации об изменениях в отношении любой содержащейся в данном пресс-релизе информации, отражающей развитие Компании в перспективе, а также не несет каких-либо обязательств по внесению корректировок, отражающих будущие события или обстоятельства.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх