Европейским регулятором в области связи принято решение о возможности развертывания сетей CDMA-450 / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Пленарное собрание Комитета по электронным средствам связи Европейской конференции администраций почт и электросвязи CEPT ECC (Electronic Communications Committee, European Conference of Postal and Telecommunications Administrations, официальный сайт www.ero.dk), которое проходило с 15 по 19 марта 2004 г. в г. Вильнюс (Литва), одобрило Решение ECC О доступности полос частот для развертывания широкополосных цифровых систем подвижной связи PMR/PAMR* в диапазонах 400 и 800/900 МГц. Решение CEPT ECC, вступившее в силу 19 марта 2004 г., открывает возможность для широкого внедрения сетей CDMA-450 в Европе.

Принятый документ определяет условия развертывания, в первую очередь диапазоны частот, а также технологии, которые могут быть использованы при развертывании широкополосных цифровых систем подвижной связи. В качестве таких технологий в Приложении к Решению обозначены TETRA TAPS с шириной канала 200 кГц (европейская система, построенная на основе спецификаций GSM) и CDMA-PAMR с шириной канала 1,25 МГц (американская система, являющаяся по сути версией CDMA2000 с поддержкой типичных PAMR-услуг для диапазонов 400 и 800/900 МГц. При этом, в соответствии с европейским определением** данных типов систем, сети PAMR являются открытыми, т.е. имеют выход во внешние сети, и, следовательно, имеют потенциальную возможность обслуживания роумеров при сохранении их абонентского номера и домашнего пакета услуг. Системы CDMA-PAMR полностью совместимы с российскими сетями IMT-MC-450, предоставляющими услуги под брэндом СКАЙЛИНК.

О своей готовности внедрить на национальном уровне Решение ECC в настоящее время заявили 22 европейских страны, входящих в CEPT, среди которых Россия, Белоруссия, Румыния, Германия, Великобритания, Испания, Португалия, Австрия, Ирландия, Нидерланды, Литва, Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания и другие.

Данное событие в области европейского регулирования подвижной связи должно сыграть заметную роль в ускорении продвижения на рынок Европейского Сообщества уже получивших распространение на Азиатском и Американском континентах, а также в ряде европейских стран, в т.ч. и в России, сетей CDMA2000 в диапазоне 450 МГц (IMT-MC-450),- отметил генеральный директор ЗАО Скай Линк Владимир Костров. - Эта технология уже успела зарекомендовать себя с самой лучшей стороны как с точки зрения себестоимости услуги благодаря низкому диапазону частот и, как следствие, меньшим требуемым капиталовложениям, так и с точки зрения качества связи и постоянно растущего спектра различных широкополосных услуг.

* PMR (Professional Mobile Radio) — система профессиональной мобильной радиосвязи для обслуживания закрытых групп абонентов.
PAMR (Public Access Mobile Radio) — система профессиональной мобильной радиосвязи, в которой услуги PMR могут предоставляться разнородным группам абонентов оператором связи (провайдером услуг) аналогично тому, как это делается в сотовых системах, ориентированных на массовый мобильный рынок.
** — Информацию о системах PMR/PAMR можно найти в Отчете EEC 25.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх