7-летие Енисейтелекома: успехи, партнерство с Ericsson и планы на будущее / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">2 апреля 2004 года компания Енисейтелеком, ведущий оператор мобильной связи в Красноярском крае, совместно с поставщиком оборудования для своей сети — шведской компанией <span lang="en-us">Ericsson</span> провели пресс-конференцию в отеле Октябрьский. На пресс-конференции, посвященной 7-летию успешной работы "Енисейтелекома" на сотовом рынке, были подведены итоги многолетнего сотрудничества двух компаний и объявлены планы по дальнейшему развитию сети "Енисейтелеком".

Сергей Михайлович Иванов, Генеральный директор компании "Енисейтелеком", которая на сегодняшний день лидирует на сотовом рынке Красноярского края, сообщил о значительных успехах, достигнутых за прошедший 2003 год. Основным показателем успеха компании является прирост абонентской базы на 228%. Доля среди операторов сотовой связи в Красноярском крае составляет сегодня 47.8%, в Красноярске — до 55%. При этом количество абонентов "Енисейтелекома" стремительно растет: в 2002 году — 80.000 абонентов, в феврале 2003 года — 100.000, в октябре — 200.000, в марте 2004 300 тысяч. В декабре 2004 планируется подключение 400.000-ого абонента.

Гибкая тарифная политика "Енисейтелекома", организация услуги автоматического национального роуминга по всей России и международного роуминга более чем в 80 странах мира, широкий выбор дополнительных услуг, включая очень популярные среди абонентов развлекательные услуги на базе SMS это составляющие успеха компании, привлекающие абонентов, - отметил г-н Иванов, Президент Енисейтелеком, - Но не менее важный аспект это многолетнее партнерство в ведущим мировым производителем телекоммуникационного оборудования, на котором построена наша сеть компанией Ericsson. Кроме того, что Ericsson вот уже 3 года является единственным поставщиком оборудования для сети Енисейтелеком, мы тесно сотрудничаем при развертывании, настройке, наладке и оптимизации сети.

История сотрудничества Енисейтелеком и Ericsson началась в 1998 году с поставки первой в регионе NMT системы. В 2001 году оборудование Ericsson в Красноярске полностью заменило действовавшую там ранее систему мобильной связи стандарта GSM, не сумевшую полностью удовлетворить высоким требованиям Енисейтелекома к качеству сети.

Одновременно с этим Ericsson и Енисейтелеком запустили первую и самую северную в мире систему связи в Норильске, полностью построенную на оборудовании шведской компании. Заполярная станция производства Ericsson, расположенная в Дудинке на 69 параллели, является самой северной базовой станцией в мире.

Постоянный рост абонентской базы вызывает потребность увеличения емкости сети "Енисейтелеком". В 2004 г компания "Енисейтелеком" планирует полномасштабное расширение сети. Развитие сети сделает доступной сотовую связь "Енисейтелеком" не только во всех средних и малых городах Красноярского края, но за его пределами. Сейчас совместно со шведской компанией Ericsson создается сеть, работающая на территории Таймыра и Хакасии. Инвестиции в строительство сети "Енисейтелеком" составят порядка 30 MUSD. Это столько же, сколько компания в сумме инвестировала в прошлые семь лет.

Г-н Иванов сообщил журналистам о ближайших планах компании по внедрению современных инновационных услуг для абонентов Енисейтелекома, таких как GPRS (General Packet Radio Service пакетная передача данных по радиоканалу), что позволит значительно расширить возможности по предоставлению инновационных услуг, а также предложить доступ в Интернет посредством мобильной связи. Кроме того, были анонсировано намерение компании предоставлять абонентам услуги на основе мобильного позиционирования, позволяющего сети сотовой связи определять местонахождения различных объектов.

Мы гордимся сотрудничеством с ведущим оператором сотовой связи в Красноярском крае компанией "Енисейтелеком". Более 20% от всего объема поставок оборудования Ericsson в Сибирский регион составляют поставки для этой компании. Я уверен, что наблюдаемый сейчас динамичный рост абонентской базы "Енисейтелеком" это закономерный результат стремления компании к техническим инновациям и высокого качества предоставляемых услуг связи, — отметил Эдди Оман, Президент Ericsson в России, - Ericsson со своей стороны сделает все необходимое, чтобы и далее предоставлять "Енисейтелекому" свои самые передовые телекоммуникационные решения.


ЗАО Енисейтелеком" региональный оператор сотовой связи, сохраняющий стабильное лидерство на красноярском рынке сотовой связи. ЗАО Енисейтелеком входит в десятку крупнейших операторов России. В 2003 году ЗАО "Енисейтелеком" удостоено "Золотой медали Российско-Швейцарского Бизнес Клуба" за безупречную деловую репутацию.
ЗАО "Енисейтелеком" создано в апреле 1997 г. инвесторами телекоммуникационного профиля — ОАО "Электросвязь" Красноярского края и американской компанией Russian Telecommunications Development Holdings Corporation (RTDHC), объединивших свои капиталы с целью создания первой в Красноярском крае компании-оператора сотовой связи.
На сегодняшний день ЗАО Енисейтелеком владеет 65% долей в уставном каптале ООО "Саянтелеком", оказывающим услуги сотовой радиотелефонной связи на территории Республики Хакасия. Акционером ЗАО Енисейтелеком является одно их крупнейших предприятий электросвязи России ОАО Сибирьтелеком
В зону действия сети Енисейтелеком входят:
- Стандарт NMT-450i — Красноярск, Емельяново, Дивногорск, Канск, Ачинск, Железногорск, Зеленогорск, Шушенское, Минусинск, Шарыпово, Курагино, Ужур, Назарово и Боготол.
- Стандарт GSM-900/1800 — Красноярск, Емельяново, Дивногорск, Усть-Мана, пос.Манский, Сосновоборск, Железногорск, Ачинск, Канск, Минусинск, Зеленогорск, Заозерный, Бородино, Уяр, Лесосибирск, Шарыпово, Назарово.
В заполярных районах края это Норильск, Дудинка, дорога Норильск-Дудинка, Кайеркан, Талнах и аэропорт "Алыкель".
Ericsson крупнейший в мире поставщик телекоммуникационных решений и оборудования для операторов связи и провайдеров услуг. Наряду с оборудованием для сетей мобильной и фиксированной связи Ericsson предоставляет своим заказчикам из 140 стран мира профессиональные услуги по проектированию и оптимизации сетей связи, базовые технологии для производства мобильных терминалов и их лицензирование, а также широкий ассортимент мобильных мультимедийных устройств совместного предприятия Sony Ericsson.
Ericsson является мировым лидером в области телекоммуникаций. В частности, например, доля компании на мировом рынке в наиболее динамично развивающемся сегменте GSM/WCDMA составляет 35-40%. Компания также имеет сильные позиции на рынке CDMA/CDMA2000. Поддерживая оба стандарта связи третьего поколения (CDMA 2000 и WCDMA), Ericsson единственный из поставщиков обладает уникальным решением, базирующееся на единой технологической платформе для обоих стандартов, CDMA 2000 и WCDMA.
Ericsson формирует будущее Мобильного и широкополосного Интернета, непрерывно лидируя в области технологий. Инновационные решения Ericsson содействуют успеху телекоммуникационных компаний более чем в 140 странах мира. Ericsson способствует созданию наиболее мощных коммуникационных компаний в мире.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх