2 апреля 2004 года в Самаре проходит расширенное заседание Совета Ассоциация-800 / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Ассоциация учреждена в 1995 году и объединяет более 50 операторов сотовой связи, предоставляющих услуги на частоте 800 МГц в стандартах AMPS/DAMPS/TDMA-IS-136 в России и других странах СНГ. Партнерами Ассоциации являются производители оборудования для этих сетей, в том числе такие гиганты как Ericsson (Швеция) и Huawei Technologies (КНР).

Главная задача, которую ставит перед собой Ассоциация-800 это защита интересов операторов-членов Ассоциации, их абонентов и производителей оборудования для DAMPS/TDMA-сетей.

В этом отношении Ассоциация-800 является одной из самых заслуженных и влиятельных общественных объединений России и СНГ. Достаточно вспомнить, что именно компании Ассоциации-800 первыми предложили россиянам услуги мобильной связи, а их сети, работающие поначалу в аналоговом режиме, стали во многих регионах первыми сотовыми сетями.

В 2001 году Ассоциации-800 удалось оспорить в Антимонопольном комитете решение Минсвязи РФ об освобождении к 2010 году частоты 800МГц для цифрового телевидения и добиться выдачи членам Ассоциации лицензии на право предоставлять услуги в стандарте GSM1800. И многие из компаний уже воспользовались этой возможностью, развернув в своих регионах локальные GSMсети.

Наиболее крупными компаниями Ассоциации-800 являются ОАО Билайн-Самара, ОАО ВымпелКом (Москва), ОАО Татинком-Т (Татарстан), ОАО Даль Телеком Интернешнл (Хабаровск), ООО Екатеринбург-2000 и питерский холдинг Теле2 — Россия (торговая марка ForaComunication), работающий в 12 регионах страны.

В России порядка одного миллиона абонентов предпочитает обслуживаться в сетях стандартов AMPS/DAMPS/TDMA-IS-136. Их привлекает в локальных, региональных сетях качество связи и безлимитные тарифы, предусматривающие для деловых людей неограниченный доступ к местному эфиру за небольшую абонентскую плату. В своих регионах эти компании являются заметными игроками сотового рынка.

В Самаре Совет Ассоциации-800 планирует решить ряд вопросов, непосредственно касающихся интересов их абонентов. Это продление лицензии на работу в стандарте AMPS/DAMPS/TDMA. Это вступление в Ассоциацию 3G и предоставление услуг связи третьего поколения. Докладчиками по этому вопросу являются советник генерального директора ОАО Мобильные телематические системы позиционирования (Москва) В.М. Тамаркин и генеральный директор ОАО Билайн-Самара С.К. Швайкин. Совсем недавно между компаниями Билайн-Самара и Huawei было подписано соглашение о создании в Самаре уже в 2004 году экспериментальной зоны 3G на базе технологии EDGE, наподобие тех, которые существуют для абонентов в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, на Совете будет решен вопрос о создании единой роуминговой зоны между сетями AMPS/DAMPS/TDMA. Это позволит абонентам этих сетей пользоваться дешевым роумингом, а компаниям Ассоциации-800 создать реальную конкуренцию тройке национальных операторов.


ОАО Билайн-Самара обслуживает абонентов в двух сетях Би Лайн Классик (TDMA/IS-136) и Би Лайн GSM. Сервисный центр компании владеет производством стационарных сотовых телефонов, осуществляет гарантийный и постгарантийный ремонт сотовых аппаратов всех стандартов связи и является авторизированным сервисным центром фирмы Nokia. В качестве интернетпровайдера компания предлагает коммутируемый доступ к сети, доступ по выделенному каналу (ADSL), радиодоступ, хостинг, web-дизайн.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх