Motorola анонсирует новую версию системы транкинговой связи Astro25 / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Новая система связи поддерживает комплексную передачу речи и данных, а также обладает улучшенной масштабируемостью, защищённостью и функциональностью.

Сегодня компания Motorola, Inc. (NYSE:MOT) объявила о выпуске новой версии транкинговой системы ASTRO 25, соответствующей стандарту APCO 25 и обеспечивающей комплексную передачу речи и данных. Эта система, поставки которой уже начались, позволяет службам общественной безопасности реализовывать обмен как речевыми, так и цифровыми сообщениями в рамках одной и той же инфраструктуры беспроводной связи. Новая транкинговая система ASTRO 25 обеспечивает повышенную защиту каналов связи, благодаря широкому набору средств сетевой безопасности и возможности программировать ключи шифрования по системным каналам радиосвязи.

Система ASTRO 25 является частью широкого спектра решений, предлагаемых компанией Motorola правоохранительным органам: комплексных средств связи, систем обработки информации, систем управления действиями сотрудников на местах событий и региональных координационных систем. Благодаря расширенным возможностям этой системы пользователи из числа правоохранительных органов смогут без лишних затрат реализовать новые возможности связи (сети с пакетной передачей данных), что в итоге будет способствовать улучшению радиопокрытия системами связи территорий как отдельных округов и городов, так и страны в целом. Система транкинговой связи ASTRO 25 в настоящее время работает в диапазоне 700 МГц при передаче только речевых сообщений, а также в диапазонах 800 МГЦ, УВЧ и ОВЧ при передаче как речи, так и данных. Она поддерживает до 7 зон (700 сайтов) и до 20 тысяч абонентов.

"Новая система ASTRO 25 опирается на наши проверенные временем разработки в области пакетной передачи речи и обеспечивает передачу данных в рамках той же сетевой инфраструктуры, что способствует экономии средств и делает эту систему весьма привлекательной для заказчиков,- заявил Чак Джексон (Chuck Jackson), Вице-президент компании Motorola, Inc. и директор департамента систем радиосвязи. — Администраторы систем по достоинству оценят широкие возможности наших средств обеспечения сетевой безопасности и удобство дистанционного программирования ключей шифрования".

Новая версия системы была опробована в рамках системы связи, работающей в диапазоне 800 МГц и охватывающей города Финикс и Меса (США). Эта система предназначена для сотрудников федеральных государственных служб в городе Финикс и его окрестностях, работающих на частотах диапазона ОВЧ. Объединение сайтов, работающих в диапазонах 800 МГц и ОВЧ позволило обеспечить полную взаимную совместимость средств передачи речи и данных во всех этих диапазонах. Сайты, работающие в диапазоне ОВЧ, подключались к системе, функционирующей в диапазоне 800 МГц в тех местах, где требовалось обеспечить двойное радиопокрытие, и обеспечивали взаимную совместимость средств передачи речевых и цифровых сообщений, находящихся в двух местных отделениях служб и в федеральном управлении. Также была успешно проведена демонстрация функциональных особенностей системы, в том числе изменение ключей шифрования по эфиру. Универсальность и совместимость новой системы оказалась настолько перспективной для заказчика, что представители федеральных государственных структур в настоящее время рассматривают возможность проведения в 2004 году расширенных испытаний и намерены включить в экспериментальную сеть новые сайты в различных точках страны.

Благодаря своей модульной структуре система ASTRO 25 обеспечивает масштабируемость при работе как с небольшими, так и с крупными сетями связи. Также эта универсальная система предусматривает возможность узкополосного одновременного вещания (narrowband simulcast) в полосе 12,5 КГц. Такая возможность позволяет улучшить качество работы портативных абонентских терминалов в густонаселённых городских районах, а также, что особенно важно, обеспечить радиопокрытие в зданиях.

В число портативных и мобильных абонентских терминалов, предназначенных для работы с платформой ASTRO 25 в типичных реализациях входят портативные терминалы XTS 5000, XTS 3000, XTS 2500, XTS 1500 и ASTRO Saber, а также мобильные терминалы XTL 5000, ASTRO Spectra Plus, ASTRO Spectra и ASTRO Spectra Consolette.

Программное шифрование

Реализация в системе нового программного алгоритма шифрования ADP (Advanced Digital Privacy) позволяет обеспечить гибкие возможности защиты каналов связи. Эта программная система шифрования обеспечивает элементарный уровень шифрования трафика в сети, что позволяет заказчикам исключить несанкционированное прослушивание переговоров, без лишних затрат времени и средств, связанных с внедрением более криптостойких аппаратных средств шифрования.

Новаторские системы смены ключей шифрования

Новая система также позволяет эффективно реализовать в транкинговых сетях связи возможность смены ключей шифрования по эфиру (Over-The-Air Re-keying, OTAR). При помощи OTAR заказчики могут менять ключи шифрования в портативных и мобильных абонентских терминалах по каналам транкинговой радиосвязи. Смена ключей шифрования производится при помощи системы управления ключами (Key Management Facility, KMF), подготавливающей и отправляющей сообщения OTAR и выполняющей в системе связи все функции, связанные с управлением ключами шифрования. В числе основных преимуществ этой технологии:

● Повышение производительности труда работников за счёт сокращения их численности и уменьшения трудозатрат на смену ключей шифрования вручную на местах
● Предоставление операторам систем возможности планировать использование, генерировать, хранить, отслеживать и сопровождать все ключи шифрования во всей системе с помощью одного централизованного устройства, не полагаясь на неавтоматизированные методы
● Повышение уровня защищённости зашифрованных каналов за счёт предоставления операторам систем возможности менять ключи шифрования по мере необходимости, например, при утечке конфиденциальной информации

Функции OTAR в транкинговой системе комплексной передачи речи и данных ASTRO 25, работающей в режиме шифрования, поддерживают такие модели терминалов, как портативные Motorola XTS 5000(tm), ASTRO Spectra Plus и XTL 5000(tm).

"Motorola по-прежнему занимает лидирующее в отрасли положение в части поддержки стандарта APCO 25. Наша компания предлагает продукты и инфраструктурные решения, призванные обеспечить эффективную связь между сотрудниками служб общественной безопасности как в обычных, так и в экстренных условиях,- отметил г-н Джексоню. — Мы твёрдо намерены расширять возможности своей транкинговой системы ASTRO 25, обеспечивая их соответствие постоянно растущим требованиям, предъявляемым к особо важным системам передачи речи и данных".


Сектор системных интегрированных решений (CGISS) компании Motorola — ведущий поставщик полнофункциональных комплексных систем радиосвязи и информатизации. Вот уже более 65 лет системы беспроводной связи, предлагаемые CGISS, отвечают самым строгим требованиям заказчиков из различных стран мира, работающих в сферах общественной безопасности и коммерческой деятельности. За свои заслуги перед органами охраны правопорядка различных стран мира CGISS был удостоен Премии за выдающийся вклад в деятельность Интерпола, став в 2003 году первым лауреатом этой награды. CGISS предлагает широкий спектр систем, призванных удовлетворить растущий спрос на средства обеспечения общественной безопасности, такие как: взаимосовместимые системы двусторонней радиосвязи; оперативные системы управления; системы установления личности и определения местонахождения; информационные системы для органов уголовного судопроизводства и гражданских служб; а также системы физической защиты и наблюдения.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх