IP MPLS сеть ЗАО Компания ТрансТелеКом, построенная Микротест, предоставляет 57% услуг IP VPN в России / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">ЗАО Компания ТрансТелеКом и компания Микротест подвели итоги третьего года работы одной из крупнейших в России MPLS IP сетей. За прошедший год число пользователей IP-услуг компании ТрансТелеКом выросло в 3.5 раза.

IP-сеть ЗАО Компания ТрансТелеКом, построенная при активном участии компании Микротест, была введена в эксплуатацию в апреле 2001 года. С момента запуска первых узлов IP-сети компании ТрансТелеКом специалисты Сервисного центра Микротест осуществляют сервисную поддержку, обеспечивая совместно с коллегами из компании ТрансТелеКом надежную и безопасную эксплуатацию и развитие сети.

При поддержке сети такого масштаба важны не только оперативное реагирование на аварии и быстрая замена вышедшего из строя оборудования, но и высокоуровневые услуги, такие как своевременное планирование развития сети, наблюдение за ее состоянием, проработка технических решений. Такие сервисы можно оказывать только при очень тесном взаимодействии с заказчиком. Поэтому наши отношения с компанией ТрансТелеКом мы строим по принципу партнерства, стараясь быть максимально полезными службам эксплуатации и развития MPLS-сети, ― рассказывает Павел Залецкий, руководитель Сервисного центра Микротест.

За 2003 год объем клиентского трафика в MPLS-сети ЗАО Компании ТрансТелеКом вырос в два раза, а структура спроса на услуги существенно изменилась. Если прежде более востребованным было подключение к сети Интернет, то теперь наибольшим спросом пользуется услуга IP VPN, позволяющая объединить географически удаленные офисы компании-клиента в единую защищенную корпоративную сеть. По сравнению с предыдущим годом общая емкость арендуемых портов выросла в 1.5 раза по услуге доступа в Интернет и в 3.5 раза по услуге IP VPN, составив соответственно 520 и 640 подключений. Новой тенденцией стало подключение к сети поставщиков информационных ресурсов (content providers), что позволяет клиентам снизить расходы на обращение к ресурсам сети Интернет.

Значительно выросли и доходы ЗАО Компания ТрансТелеКом от предоставления услуг: в 2 раза от предоставления доступа в Интернет и более чем в 2.6 раза от услуг IP VPN. Доля компании ТрансТелеКом на российском рынке телекоммуникаций в 2003 году составила 34% в сегменте подключение к Интернету и 57% в сегменте услуги IP VPN.

Мы планомерно развиваем сеть и увеличиваем мощности, чтобы удовлетворять потребностям вновь подключаемых клиентов, а также растущим потребностям существующих, ― говорит Сергей Липатов, президент ЗАО Компания ТрансТелеКом. ― Быстрое увеличение числа пользователей наших услуг сегодня показывает, что с помощью сетевой инфраструктуры клиенты стремятся оптимизировать свои бизнес-процессы и удобно организовать взаимоотношения с деловыми партнерами, а это позволяет сделать ставку на инновационные услуги. В течение 2004 года мы планируем внедрить полный перечень услуг передачи данных на базе IP VPN для корпоративных клиентов.

В течение 2003 года набор услуг поддержки, оказываемых специалистами Сервисного центра Микротест, значительно расширился: добавились регулярные аудиты сети, планирование ее развития, экспертиза технических решений по организации на базе сети новых услуг связи, а также регулярный мониторинг сети на предмет предаварийных ситуаций. Повышена надежность работы услуги IP VPN за счет разделения граничных маршрутизаторов для подключения к Интернету и IP VPN. Регулярно вводятся в эксплуатацию новые узлы: теперь услуга доступна более чем в 950 узлах доступа. В результате аудита, проведенного в начале года совместно с ЗАО Компания ТрансТелеКом, выработана стратегия развития на 2004 год, а также произведено тестирование нового оборудования, которое будет использоваться для модернизации сети.


Компания Микротест, основанная в 1990 году, входит в число крупнейших ИТ-компаний России и является ведущей компанией холдинга Микротест. Основным направлением деятельности компании является создание корпоративных сетей и систем связи. Компания Микротест выполнила более 100 крупных проектов, в том числе для таких клиентов как Пенсионный фонд РФ, ОАО Российские железные дороги, МНС РФ, ЗАО Компания ТрансТелеКом, МЧС России, ТНК-ВР, Банк России, Внешторгбанк и Банк Уралсиб.
ЗАО Компания ТрансТелеКом основано в 1997 году. Его акционером является ОАО РЖД, владеющее 100% уставного капитала Компании. Компания ТрансТелеКом оператор крупнейшей в России волоконно-оптической сети связи протяженностью более 45 000 км. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 900 узлов доступа в 71 из 89 регионов России и соединяет два континента ― Европу и Азию.
Сегодня ЗАО Компания ТрансТелеКом ведущий магистральный оператор связи национального масштаба, динамично растущая компания, которая последовательно расширяет спектр инновационных услуг связи, оперативно отвечая на все возрастающие потребности рынка.
Один из важнейших принципов работы комплексный подход к предоставлению услуг. Компания ТрансТелеКом обладает полным набором лицензий в области связи и реализует законченные телекоммуникационные решения любой сложности. Создание виртуальных частных сетей (IP VPN) стало визитной карточкой компании на телекоммуникационном рынке России.
Компания ТрансТелеКом активно работает как на операторском, так и на корпоративном рынке. На сегодняшний день ею реализованы масштабные телекоммуникационные проекты для производственных и коммерческих структур, крупных финансовых и страховых компаний, а также государственных организаций. За дополнительной информацией просьба обращаться на веб-сайт компании www.transtk.ru и по тел. (095) 784-6670 к Андрею Полякову a.polyakov@transtk.ru, начальнику отдела Департамента по связям с общественностью ЗАО Компания ТрансТелеКом.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх