Корпорация Intel представила процессоры нового поколения, специально предназначенные для мобильных телефонов и карманных ПК с возможностью беспроводной связи / СОТОВИК

   Автор статьи:

Новые устройства поддерживают различные виды широкополосной беспроводной связи

Корпорация Intel объявила о выходе нового семейства процессоров на базе технологии Intel XScale, поддерживающих различные виды беспроводной связи и обладающих вычислительной мощностью, достаточной для интеграции в мобильные телефоны функций видеоконференций и интеграции в карманные ПК возможности воспроизведения видеоматериалов качества DVD.

Эти процессоры основаны на наборе новых технологий, специально предназначенных для удовлетворения требований пользователей мобильных телефонов и беспроводных карманных ПК к безопасности, низкому энергопотреблению и поддержке мультимедийных возможностей. Помимо вычислительной мощности, корпорация Intel предоставляет и другие технологии, в том числе технологию объединения в стеки дополнительной флэш-памяти, новый мультимедийный акселератор для трехмерного рендеринга, оптимизированное программное обеспечение и концептуальный дизайн, позволяющий производителям мобильных телефонов и карманных ПК быстрее вывести на рынок продукцию на базе технологий Intel.

Достижения в области широкополосного беспроводного доступа требуют использования беспроводных устройств нового типа, говорит Шон Мэлоуни (Sean Maloney), исполнительный вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Intel Communications Group. По мере распространения различных форм широкополосной беспроводной связи, включая 3G, Wi-Fi и WiMAX, мобильные устройства нуждаются в высокой производительности и низком энергопотреблении, чтобы справиться со всем, что может предложить Интернет.

Созданы специально для мобильных телефонов и карманных ПК с возможностью беспроводной связи

Семейство процессоров Intel PXA27x (ранее было известно под кодовым названием Bulverde) содержит ряд новых технологий, удовлетворяющих потребности пользователей мобильных телефонов и карманных ПК. Это первая продукция, в которую будет интегрирована технология Intel Wireless MMX, обеспечивающая дополнительную производительность трехмерных игр и улучшенное воспроизведение видеоматериалов при увеличенном времени автономной работы. В новой микросхеме также используется технология Wireless Intel SpeedStep, позволяющая значительно экономить энергию за счет интеллектуального управления напряжением и тактовой частотой, аналогичная технологии, используемой в процессорах Intel для мобильных ПК.

Также впервые корпорация Intel интегрирует важные функции безопасности в платформу Intel Wireless Trusted Platform для предоставления таких услуг, как доверительная загрузка, защищенное хранение частной информации и криптографических ключей и поддержка стандартных протоколов безопасности. Для расширения возможностей телефонов со встроенными камерами и повышения качества съемки корпорация Intel разработала технологию Intel Quick Capture, позволяющую увеличить разрешение изображения до четырех и более мегапикселей.

Процессоры семейства Intel PXA27x будут поставляться в различных конфигурациях с тактовыми частотами от 312 до 624 МГц и с интегрированной в стеки флэш-памятью Intel StrataFlash объемом до 64 МБ.

Новый мультимедийный адаптер Intel 2700G оптимизирует производительность мобильных систем и служит отличным дополнением к процессорам семейства Intel PXA27x. Новый мультимедийный адаптер обеспечивает расширенные графические возможности, поддерживая полноэкранное изображение при максимальной частоте кадров без уменьшения времени автономной работы. Мультимедийный адаптер Intel 2700G обеспечивает воспроизведение видеоматериалов качества DVD на дисплеях VGA и поддерживает разнообразные видеоформаты, в том числе MPEG-2, MPEG-4 и Microsoft* Windows Media Video 9. Адаптер Intel 2700G обеспечивает высокое качество графики и высокое разрешение (до SXVGA); двойные функции дисплея позволяют бизнес-пользователям одновременно просматривать два отдельных изображения. Благодаря этому становится возможным, например, проводить видеоконференции или запускать презентации непосредственно на карманных ПК и других беспроводных устройствах. Любителям развлечений адаптер Intel 2700G предложит возможность просмотра высококачественных трехмерных материалов со своего мобильного устройства.

Не только процессоры

Чтобы помочь производителям устройств разработать и начать выпуск вычислительных и коммуникационных устройств нового поколения, корпорация Intel, помимо процессоров, представляет ряд технологий и платформ.

Концептуальный дизайн мобильных телефонов дает пользователям и разработчикам пример того, как использовать различные коммуникационные и прикладные технологии для создания современных смартфонов с поддержкой нескольких операционных систем. Платформа представляет собой первый дизайн от Intel для поддержки ряда беспроводных технологий или режимов, в том числе GSM/GPRS в сотовых сетях, Wi-Fi (802.11b) и Bluetooth. Платформа телефонов поддерживает полнофункциональные ОС Microsoft*, PalmSource*, Symbian*, MontaVista* Linux и Java*.

Концептуальный дизайн карманных ПК, разработанный совместно с компанией Intrinsyc*, занимающейся системной интеграцией, использует новые процессоры Intel, мультимедийные адаптеры Intel 2700G и флэш-памяти Wireless Intel StrataFlash объемом 64 МБ для повышения производительности и расширения возможностей карманных ПК.

Корпорация Intel также разработала высокоскоростной интерфейс Intel Mobile Scaleable Link, помогающий ускорить передачу данных через беспроводную сеть. Передача данных со скоростью до 416 Мбит/с позволяет увеличить производительность приложений. Корпорация Intel улучшает свои технологии объединения устройств флэш-памяти и процессоров, размещая больший объем памяти и добиваясь большей производительности в более чем в два раза меньшем стандартного корпусе.

Чтобы позволить системным инженерам и разработчикам приложений полностью использовать возможности процессоров Intel PXA27x, корпорация Intel представляет наборы компиляторов Intel и библиотек Intel Integrated Performance Primitives, а также оптимизированные комплекты для поддержки системных плат, включающие драйверы и ПО для управления питанием. Основные поставщики ОС и такие независимые разработчики ПО, как Sony Music Entertainment*, используют эти средства для создания разнообразных библиотек приложений, оптимизированных для работы с новыми процессорами.

Цены и сроки поставок

Процессоры семейства Intel PXA27x в настоящий момент доступны только в виде образцов. Поставки начнутся в текущем квартале. Процессор Intel PXA270 с тактовой частотой 312 МГц предлагается по цене 32 доллара США в партиях по 10000 единиц. Мультимедийный адаптер Intel 2700G предлагается по цене 17 долларов США в партиях по 10000 единиц.

О Форуме Intel для разработчиков

Являясь крупнейшим мероприятием для разработчиков аппаратных средств и программного обеспечения, Форум IDF проводится несколько раз в год, собирая ведущих представителей отрасли. В ходе Форума рассматриваются различные вопросы, связанные с передовой компьютерной технологией и продукцией для ПК, серверов, коммуникационного оборудования и карманных вычислительных устройств. С октября 2002 года. сессии Форума Intel для разработчиков ежегодно проводятся и в России. Очередное такое мероприятие состоится в октябре с. г. в Москве. Кроме того, в апреле-мае в Киеве и Новосибирске впервые будут проведены региональные Форумы IDF. Форумы IDF, где бы они ни проводились, превращаются в яркую демонстрацию сотрудничества участвующих в них представителей индустрии. Характерно, что практически половина материалов, посвященных решениям, представляется на конференциях IDF не корпорацией Intel, а другими компаниями. Подробная информация об IDF и о технических разработках корпорации Intel размещена по адресу: http://developer.intel.ru.


Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru). Intel, Intel XScale, MMX, Wireless MMX, Wireless Intel SpeedSteep и Intel SpeedStep являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.
* Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх