27 апреля 2004 года новый спутник Экспресс-АМ11 будет выведен на геостационарную орбиту / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">На <a target="_blank" href="http://www.rscc.ru"> интернет-сайте ФГУП Космическая связь</a> запланирована прямая трансляция запуска с космодрома Байконур.

27 апреля 2004 года новый российский спутник связи и вещания Экспресс-АМ11 будет выведен на геостационарную орбиту в позицию 96,5° в.д. Запуск космического аппарата планируется осуществить с космодрома Байконур ракетой-носителем Протон-К с разгонным блоком ДМ-01. После прохождения летно-конструкторских испытаний и проверки работоспособности всех бортовых систем, космический аппарат Экспресс-АМ11 будет введен в эксплуатацию в составе спутниковой орбитальной группировки ФГУП Космическая связь (ГП КС).

Запуск Экспресс-АМ11 очередной шаг России на пути реализации Федеральной космической программы страны. Экспресс-АМ11 второй из пяти космических аппаратов новой серии Экспресс-АМ, производство и вывод которых на геостационарную орбиту предусмотрены в период до 2005 года. Первый спутник серии — Экспресс-АМ22 — успешно запущен в декабре 2003 года.

Спутник Экспресс-АМ11 по заказу ГП КС разработан НПО Прикладная механика им. М.Ф. Решетнева совместно с французской компанией Alcatel Space, и оснащен 26 транспондерами C- диапазона (полоса 36 МГц) и 4 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц). Гарантированный срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания на орбите составляет 0,05° в направлениях север-юг/запад-восток. Зоны покрытия космического аппарата Экспресс-АМ11 в фиксированном луче охватывают территорию России, стран Ближнего Востока и Азии (С-диапазон — до 48 дБВт в центре зоны). Два перенацеливаемых луча спутника позволят оказывать самые современные услуги связи в России, странах СНГ, и на территории от восточного побережья Африки до Юго-Восточной Азии и Австралии (С-диапазон — до 47 дБВт в центре зоны, Ku-диапазон — до 51 дБВт в центре зоны).

Новый космический аппарат Экспресс-АМ11 предназначен для цифрового телерадиовещания, организации каналов телефонной связи, передачи данных, широкополосного доступа к сети Интернет, для развития VSAT-сетей, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное обучение, телемедицина и др.)

Специалисты ГП КС будут контролировать все системы нового спутника Экспресс-АМ11 на каждом этапе запуска с помощью Наземного комплекса управления космическими аппаратами (НКУ), введенного в эксплуатацию в декабре 2003 года. НКУ обеспечивает непрерывный контроль и управление новыми космическими аппаратами ГП КС в процессе запуска и в ходе штатной эксплуатации на геостационарной орбите.

ГП КС и ФГУП ЦЭНКИ совместно организуют прямую интернет-трансляцию запуска спутника Экспресс-АМ11 со стартовой площадки космодрома Байконур на сайте www.rscc.ru


Федеральное государственное унитарное предприятие Космическая связь российский национальный оператор спутниковой связи. Предприятие зарегистрировано в Международном союзе электросвязи, является акционером компаний Intelsat, Eutelsat и основным партнером международной организации космической связи Интерспутник. Доля услуг ГП КС на внутреннем рынке спутниковых телекоммуникаций составляет 83%. ГП КС обладает самой крупной в России группировкой из 12 спутников, расположенных на дуге геостационарной орбиты от 14° з.д. до 145° в.д., и работающих в С-, Ku-, расширенном Ku- и L- диапазонах.

ГП КС предоставляет в аренду емкости спутникового сегмента и информационные потоки на космических аппаратах серий Горизонт, Экспресс-А, Экспресс-АМ, Экран-М, Бонум-1, Eutelsat W4, а также технические средства земных станций и наземную высокоскоростную волоконно-оптическую сеть для распространения федеральных и коммерческих телерадиопрограмм, организации спутниковых телефонных каналов связи, передачи данных, доступа к сети Интернет, видеоконференцсвязи. Предприятие осуществляет создание региональных спутниковых распределительных сетей телерадиовещания, мультисервисных сетей для предоставления широкого спектра современных телекоммуникационных услуг на базе единого технического решения (VSAT), предоставление доступа к космическим сегментам систем спутниковой связи Intelsat и Eutelsat, управление и мониторинг спутников Экспресс-А, Экспресс-АМ, Бонум-1, Eutelsat, LMI, Intelsat. Более подробную информацию можно получить на Web-сайте: www.rscc.ru

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх