Доход корпорации Intel за первый квартал вырос, по сравнению с прошлым годом на 20%, составив 8,1 млрд USD / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Чистая прибыль за тот же период увеличилась на 89% до 1,7 млрд USD.

Доход корпорации Intel за первый квартал вырос, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 20% и составил 8,1 млрд USD. Чистая прибыль за тот же период увеличилась на 89% до 1,7 млрд USD. Вместе с тем, по сравнению с 4-м кварталом 2003 году, когда были достигнуты рекордные показатели за всю историю Intel, доход корпорации сократился на 7%, а чистая прибыль на 20%. Следует заметить, что из года в год по традиции наивысшие объемы продаж достигаются в четвертом квартале.

Результаты деятельности корпорации Intel в первом квартале демонстрируют значительный рост доходов в сравнении с показателями годичной давности, что объясняется совершенствованием структуры расходов на информационные технологии по всему миру, отметил Крейг Барретт (Craig R. Barrett), главный исполнительный директор корпорации Intel. Мы внедрили 90-нанометровый технологический процесс в массовое производство, выпустив несколько новых процессоров для настольных ПК. Мы планируем значительно расширить объем поставок в течение второго квартала, в том числе нашей первой продукции для мобильных ПК и серверов, созданной на основе этой передовой технологии производства. Выпуск этой продукции в сочетании с инновационными усовершенствованиями процессоров и платформ, которые будут происходить в течение этого года, обеспечивает нам благоприятные условия для непрерывного роста.

30 марта корпорации Intel и Intergraph объявили о заключении соглашения, которое позволит решить все оставшиеся проблемы, связанные с вопросами авторских прав, и предоставить определенные права клиентам корпорации Intel. В соответствии с этим соглашением корпорация Intel выплатит компании Intergraph 225 MUSD, вследствие чего прибыль корпорации Intel на одну акцию сократилась примерно на 1,7 цента, составив 26 центов.

Перспективы дальнейшей деятельности Intel

Приведенные ниже данные основаны на прогнозируемых в настоящий момент результатах финансовой деятельности, при этом реальные показатели могут существенным образом отличаться от них. Изложенная здесь информация не отражает возможных последствий каких-либо слияний, приобретений или иных сделок, которые могут иметь место после 13 апреля 2004 года.

** Доход за второй квартал 2004 года прогнозируется в диапазоне 7,6-8,2 млрд USD.
** Ожидается, что затраты на НИОКР в 2004 г. останутся на прежнем уровне и составят около 4,8 млрд USD.
** Предполагается, что объем капиталовложений в 2004 г. не изменится и составит 3,6- 4,0 млрд USD.

Первый квартал: основные результаты

Развитие архитектуры Intel. Для настольных ПК корпорация Intel выпустила первые микропроцессоры, произведенные с применением 90-нанометрового технологического процесса и использованием 300-мм подложек. Новые процессоры Intel Pentium 4 (имели ранее кодовое название Prescott) теперь предлагаются с различными тактовыми частотами и оснащены кэш-памятью 2 уровня объемом 1 МБ, а также включают новые программные инструкции для повышения производительности. Большинство этих процессоров поддерживают разработанную Intel технологию Hyper-Threading (HT). Корпорация выпустила также процессор Intel Pentium 4 Extreme Edition с тактовой частотой 3,4 ГГц, имеющий кэш-память объемом 2,5 МБ и предназначенный для выполнения самых ресурсоемких современных приложений для ПК, а также версию своего процессора Pentium 4 с технологией HT и тактовой частотой 3,4 ГГц. Оба эти процессора изготавливаются по 130-нанометровой технологии.

Что касается сегмента мобильных систем, то корпорация Intel начала поставку своего первого микропроцессора для мобильных ПК, созданного на основе 90-нанометрового технологического процесса (кодовое наименование Dothan). Начало массового производства этого процессора запланировано на май. Корпорация повысила производительность своих процессоров Intel Pentium M с низким и сверхнизким энергопотреблением, предназначенных для тонких и легких ноутбуков. Кроме того, тактовая частота процессора Intel Celeron M была повышена до 1,4 ГГц, а тактовая частота версии этого процессора со сверхнизким энергопотреблением возросла до 900 МГц.

Что касается сегмента корпоративных систем, то здесь корпорация Intel предлагает процессор Intel Xeon MP с тактовой частотой 3 ГГц и кэш-памятью 3 уровня объемом 4 МБ. Кроме того, корпорация представила версии этого процессора с тактовыми частотами 2,2 и 2,7 ГГц с кэш-памятью объемом 2 МБ, а также процессор Intel Xeon с тактовой частотой 3,2 ГГц и кэш-памятью объемом 2 МБ для одно- и двухпроцессорных серверов. Корпорация представила 4-процессорный blade-сервер Intel Server Compute Blade SBX44 и набор микросхем Intel E7210, обеспечивающий более высокую надежность серверов низкого уровня на базе процессоров Pentium 4. Она также расширила семейство процессоров Itanium 2, предложив процессоры с тактовыми частотами 1,4 и 1,6 ГГц, предназначенные для создания недорогих двухпроцессорных систем. Среди компаний, приступивших к использованию процессора Itanium 2 в течение этого квартала, можно назвать, например, такие, как Альфабанк, Audi, Bank Lippo of Indonesia, Управление железных дорог провинции Чэнду (Китай) и Samsung Electronics.

Для цифрового дома корпорация Intel разработала платформу, предназначенную для создания нового класса развлекательных ПК. Ожидается, что OEM-поставщики начнут предлагать эту платформу в 2004 году. Корпорация Intel и компания Movielink объявили о планах по ускорению развертывания служб доставки высококачественной видеопродукции на домашние компьютеры и мобильные ПК через Интернет. Корпорация Intel и компания Dolby Laboratories объявили о планах по доставке высококачественных аудиоресурсов на ПК с поддержкой технологии Intel High Definition Audio.

Подразделение Intel Communications Group. Корпорация Intel объявила о выпуске первой в отрасли флэш-памяти типа NOR, изготовленной по 90-нанометровой технологии. Использование 90-нанометрового технологического процесса при производстве флэш-памяти обеспечивает сокращение размера ядра примерно на 50 процентов. Начало массового производства этой продукции запланировано на вторую половину текущего года.

В области продукции для беспроводных сетей корпорация Intel представила сетевой адаптер Intel PRO/Wireless 2200BG, обеспечивающий более высокую пропускную способность в беспроводных сетях стандарта 802.11g для ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Корпорация Intel объявила о сотрудничестве с ведущими производителями беспроводного оборудования компаниями Siemens и Alcatel, а также с поставщиками услуг беспроводного доступа, с целью разработки и развертывания решений для построения беспроводных территориально распределенных сетей на базе полупроводниковой продукции корпорации Intel для спецификации 802.16, также известной как WiMAX. Корпорация Intel основала в Корее научно-исследовательский и конструкторский центр, деятельность которого сосредотачивается на разработке усовершенствованных технологий беспроводных коммуникаций, решений для кодирования высококачественных мультимедийных ресурсов и платформ нового поколения для распространения и использования таких ресурсов.

Для сегмента мобильных телефонов и карманных ПК корпорация Intel выпустила семейство прикладных процессоров Intel PXA27x, ранее имевшее кодовое название Bulverde. В этих процессорах реализована технология Intel Wireless MMX, обеспечивающая дополнительную производительность трехмерных игр и улучшенное воспроизведение видеоматериалов, а также технология управления электропитанием Wireless Intel SpeedStep Power Manager. Корпорация разрабатывает новое поколение процессоров для обработки немодулированных данных (baseband processor) под кодовым названием Hermon, включающее процессор, поддерживающий два типа сетей сети стандарта UMTS и широкополосные сети третьего поколения (3G) стандарта CDMA. Корпорации Intel и Sony Music Entertainment разработали приложение для телефонов и карманных ПК на базе технологий Intel, которое обеспечит доступ пользователей к коротким музыкальным видеоматериалам и другим развлекательным ресурсам.

Для сетей хранения данных корпорация Intel выпустила два оптических трансивера, поддерживающих спецификации высокопроизводительных сетей Fibre Channel с пропускной способностью 4 Гбит/с, а также трансиверы для систем хранения данных начального уровня стандартов Fibre Channel и Ethernet со скоростью передачи данных 1 и 2 Гбит/с .

Для сферы оптических телекоммуникаций корпорация выпустила оптический трансивер на базе своей недорогой подстраиваемой лазерной технологии, которая может обеспечить высокую пропускную способность оптических телекоммуникаций для широкого диапазона новых прикладных задач.

Подразделение Technology and Manufacturing Group. В этом квартале корпорация Intel начала поставку микропроцессоров, изготовленных по 90-нанометровой технологии на производственных мощностях фабрики Fab 11X в Нью-Мехико, работающей с 300-мм подложками. Кроме того, корпорация планирует в течение второго квартала начать производство на 300-мм подложках на своих новых производственных мощностях фабрики Fab 24 в Ирландии. Корпорация Intel начала строительство новых производственных объектов для сборки и тестирования наборов микросхем в китайской провинции Чэнду, а также модернизацию своих мощностей в Сан-Хосе (Коста-Рика).

В течение этого года корпорация Intel начнет выпускать отдельные микропроцессоры и наборы микросхем с использованием новой технологии, которая позволяет снизить содержание свинца в этой продукции примерно на 95 процентов, и будет продолжать сотрудничать с другими компаниями отрасли, чтобы разрабатывать технологии будущего. Кроме того, корпорация Intel объявила о заключении соглашений, направленных на ускорение разработки техники литографии Extreme Ultraviolet (EUV): с компанией Cymer для разработки источников света для технологии EUV и с компанией Media Lario International для разработки оптических компонентов EUV.


Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel.

Intel, Pentium, Celeron, Intel Xeon, Intel Centrino, Itanium, Intel Wireless MMX и Intel SpeedStep являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.
* Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх