ASPLinux и ВымпелКом улучшают качество обслуживания абонентов сети Би Лайн GSM / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Компания ASPLinux провела разработку и внедрение системного ПО для ОАО Вымпелком.

Компании ASPLinux, ведущий поставщик услуг на базе операционной системы Linux, и ОАО ВымпелКом, являющийся одним из ведущих операторов сотовой связи России, оказывающий услуги под семейством торговых марок Би Лайн, объявляют о начале сотрудничества. В рамках подписанного соглашения, компания ASPLinux по заказу ОАО ВымпелКом провела разработку и внедрение технологического модуля системы Unified Mediation Device (UMD), а также проводит обучение технических специалистов ОАО ВымпелКом.

ОАО "ВымпелКом" динамично развивается, вводя в эксплуатацию новые базовые станции и увеличивая территорию обслуживания своей сети. В настоящее время Единая сеть Би Лайн GSM действует в более 53 регионах России. В сети компании установлено более 7000 базовых станций, проложено несколько тысяч оптоволоконных и радиорелейных линий связи. Одним из важнейших механизмов, обеспечивающих функционирование бизнеса компании оператора связи, является биллинговая система и системы сбора трафика (UMD), причем обрабатываемые данные должны быть своевременными и достоверными. Для выполнения этих требований, на серверах сбора и обработки данных развернут технологический модуль гарантированной передачи данных в рамках системы Unified Mediation Device (UMD).

Для реализации модуля передачи данных, компания ASPLinux провела адаптацию программного пакета передачи данных с использованием коммуникационных протоколов ISO для корректной работы программного обеспечения в рамках сети передачи данных Заказчика. Также были проведены испытания разработанного ПО на стенде, имитирующем часть реальной сети заказчика. Последним этапом проекта было введение разработанного компанией ASPLinux комплекса в промышленную эксплуатацию в региональных центрах сети передачи данных ОАО ВымпелКом.

По словам начальника отдела разработки и конфигурирования ОС ОАО ВымпелКом Казакова Александра: Основной целью нашей компании является высокое качество обслуживания клиентов. При обработке информации, потеря последней может привести к ухудшению качества обслуживания, что для нашей компании недопустимо. Поэтому для разработки надежного ПО, было принято решение воспользоваться услугами ведущего поставщика услуг ОС Linux на российском рынке компании ASPLinux. В ходе совместной работы мы убедились в высокой квалификации специалистов компании и проводим переговоры о дальнейшем сотрудничестве компаний. Также в настоящее время мы проводим обучение наших технических специалистов на базе учебного центра ASPLinux, знания преподавателей которого высоко оценены нашим техническим персоналом.

Выполненный проект еще раз подчеркнул очевидные преимущества использования программных продуктов с открытыми исходными текстами. Имея две альтернативы использование проприетарного продукта либо проведение работ по адаптации открытого проекта под свои нужды, Заказчик остановился на втором варианте, — продолжил Кирилл Конягин, технический директор компании ASPLinux.

Этот выбор не случаен. Он был обусловлен даже не тем, что разработанный продукт был адаптирован именно под нужды и структуру бизнеса Заказчика, но полученным экономическим эффектом, поскольку стоимость решения оказалась в несколько раз меньше, чем внедрение коммерческого продукта, связанное с весьма значительными лицензионными выплатами, — добавила Елена Сорокина, менеджер по маркетингу компании ASPLinux.


Компания ASPLinux — ведущий поставщик услуг на базе операционной системы Linux. Предлагаемый компанией набор услуг является наиболее полным на рынке и включает в себя технический консалтинг, проектные работы, разработку технической документации, разработку, внедрение и сопровождение программных решений под ключ, но не ограничивается ими. Наличие у компании ASPLinux одноименного дистрибутива операционной системы Linux, наиболее популярного на постсоветском пространстве, использование последних достижений в области разработки ПО, передовые технологии, продуманный и профессиональный процесс разработки позволяют нам создавать высококачественные и эффективные по стоимости решения. Важное место в деятельности компании занимает обучение работе с Linux и сертификация заказчиков и пользователей, поставка специализированных решений производителям компьютеров и другого аппаратного обеспечения. Среди партнеров и клиентов ASPLinux ведущие российские и международные компании, учебные заведения, государственные учреждения. Подробнее: http://www.asplinux.ru

ОАО ВымпелКом — один из ведущих операторов сотовой связи в России, постоянно повышающий качество предоставляемых сервисов и расширяющий список предлагаемых услуг. Компания активно внедряет новые перспективные технологии связи, обеспечивающие скоростной доступ к информационным ресурсам (WAP, GPRS), а также услуги на их основе.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх