Информационное сообщение ФГУП "Главный радиочастотный центр" / ФГУП "ГРЧЦ"

   Автор статьи:

<p align="justify">В период марта — начала апреля 2004 года сотрудники Управления международного сотрудничества ФГУП "Главный радиочастотный центр" приняли участие в работе 3-х собраний, проводившихся в соответствии с программой работ Международного союза электросвязи (МСЭ) и Европейской конференции администраций почт и электросвязи (СЕРТ): <br><br> собрание Объединенной Целевой Группы 6-8-9 МСЭ (22 — 26 марта 2004 года, Женева, Швейцария);<br> объединенное собрание Проектных групп SE21 и SE24 CEPT (31 марта — 2 апреля 2004 года, Майнц, Германия);<br> собрание Проектной группы PT1 Комитета по электронным средствам связи CEPT (1 - 2 апреля 2004 года, Копенгаген, Дания).

Информационное сообщение об участии представителей ФГУП Главный радиочастотный центр в первом собрании Объединенной Целевой Группы 6-8-9 Сектора радиосвязи МСЭ

В период с 22 по 26 марта 2004 года в штаб-квартире Международного союза электросвязи (МСЭ) (Женева, Швейцария) состоялось первое собрание Объединенной Целевой Группы (ОЦГ) 6-8-9 Сектора радиосвязи МСЭ.

В его работе приняли участие более 60 делегатов из 23 стран, в том числе от Администрации связи России, 9 делегатов из 7 зарегистрированных организаций операторов, а также 6 делегатов от научных и промышленных организаций.

Вышеуказанная ОЦГ была образована летом 2003 года в ходе Встречи по подготовке к Всемирной Конференции (СРМ-06-1) с целью проведения работ по п.1.9 повестки дня Всемирной конференции радиосвязи 2007 года, связанных с пересмотром технических, эксплуатационных и регламентарных вопросов, способствующих совмещению космических радиослужб с наземными службами, которым распределена полоса частот 2500 2690 МГц.

Основной особенностью данной группы является тот факт, что все исследования в рамках п.1.9 повестки дня Всемирной конференции радиосвязи 2007 года могут проводиться ею в полной автономии от других Рабочих и Целевых групп МСЭ.

Учитывая, что в Российской Федерации полоса частот 2500 2690 МГц в настоящее время широко используется системами MMDS, а также принимая во внимание, тот факт, что в соответствии с Резолюцией 223 (ВКР-2000) указанная полоса частот определена в качестве дополнительной полосы для развития систем IMT-2000, представители ФГУП Главный радиочастотный центр приняли активное участие в работе данного собрания.

При этом, в ходе собрания были рассмотрены около 40 документов и достигнуты следующие результаты:

1. Проведена конкретизация полномочий и рабочих методов, которыми должна руководствоваться ОЦГ 6-8-9 в процессе своей подготовки к ВКР-07 в части, касающейся п.1.9 Повестки дня Конференции.
2. Частично определены технические характеристики систем наземных и космических радиослужб, работающих в полосе частот 2500 2690 МГц. В дальнейшем эти характеристики будут использованы в соответствующих исследованиях по совмещению между радиослужбами, имеющих распределения в указанной полосе частот.
3. Определены возможные помеховые сценарии между системами космических и наземных радиослужб при их работе в совпадающих участках полосы частот 2500 2690 МГц.
4. Проведен анализ существующей методологической базы (включая соответствующие Рекомендации и Отчеты МСЭ) по совмещению космических и наземных радиослужб в полосе частот 2500 2690 МГц и намечены пути по разработке (доработке) ее недостающих элементов.

В целях подготовки Администрации связи Российской Федерации к следующему собранию ОЦГ 6-8-9, которое запланировано на период с 13 по 17 декабря 2004 года, представляется целесообразным сосредоточить основные усилия:

- на определении технических характеристик систем наземных служб, работающих в полосе частот 2500 2690 МГц в Российской Федерации, с целью их включения в общий перечень характеристик, используемых ОЦГ 6-8-9 при проведении соответствующих исследований по совмещению радиослужб;
- на подготовку предложений по доработке недостающих элементов существующей методологической базы по вопросам совмещения наземных и космических радиослужб, в полосе частот 2500 2690 МГц.

Информационное сообщение об участии специалистов ФГУП ГРЧЦ в 13-м заседании Проектной группы ЕСС РТ1

В период с 1 по 2 апреля 2004 года в городе Копенгаген (Дания) состоялось 13-е собрание проектной группы ЕСС РТ1 Система сухопутной подвижной связи 3-го поколения IMT-2000 и системы последующих поколений Комитета по электронным средствам связи (ЕСС) Европейской конференции администраций почт и электросвязи (СЕПТ). В заседании приняли участие представители около 15 администраций и 80 участников. Делегация от Администрации связи Российской Федерации была представлена специалистами ФГУП ГРЧЦ и НИИР.

Приоритетным направлением работы группы на сегодняшний день является исследование вопросов гармонизированного использования в будущем полосы частот 2500-2690 МГц для IMT-2000 и систем последующих поколений.

Так, в соответствии с уже принятым в 2002 году Решением ЕСС (02)06 в Европе запланировано сделать доступной данную полосу частот для IMT-2000 с 1 января 2008 года.

Важной задачей группы является определение принципов использования идентифицированных ВКР-2000 полос частот для 3G, включая возможность идентификации новых полос частот ниже 806 МГц для использования в будущем для IMT-2000.

Проектной группы ЕСС РТ1 осуществляется разработка нового Решения ЕСС по гармонизированному использованию полосы частот 2500-2690 МГц для IMT-2000, которое будет определять правила использования полосы вместе с соответствующим распределением частотных блоков. В результате работы уже достигнута договоренность задействовать данные полосы частот только для наземного сегмента IMT-2000 с возможностью применения радиотехнологий, как с частотным (FDD), так и с временным (TDD) дуплексом с преимущественным использованием традиционного дуплекса при котором передача в сторону от абонента к базовой станции осуществляется на нижнем участке полосы частот. Вместе с этим, проектной группой ЕСС РТ1 проводится изучение вопросов совместного использования спектра и ЭМС между системой IMT-2000 и системами других служб радиосвязи, такими как MMDS, сверхширокополосными устройствами UWB и др.

Вопросы использования полос частот 2500-2690 МГц представляют для России значительный интерес, в особенности в части совместимости IMT-2000 с системами распределения телевизионных программ MMDS, работающими в России в этой же полосе частот. Своевременное его изучение, позволит уточнить позицию Администрации связи в части перспектив использования в России вышеуказанной полосы частот.

В рамках изучения возможности использования новых полос частот ниже 806 МГц для дальнейшего развития IMT-2000 проектной группой ЕСС РТ1 проводится исследование рынка, услуг IMT-2000 и потребностей в них на ближайшие и долгосрочные перспективы.

Для отечественной отрасли связи данное направление представляет особый интерес с учетом имеющихся у Администрации связи Российской Федерации планов по построению сетей подвижной связи стандарта IMT-МС-450.

Информационное сообщение об участии представителя ФГУП ГРЧЦ в объединенном собрании Проектных групп SE21 и SE24 СЕРТ и собрании Проектной группы SE21 CEPT

Объединенное собрание Проектных групп SE21 и SE24 Европейской конференции администраций почт и телекоммуникаций (CEPT) состоялось 31 марта в городе Майнц (Германия), на нем присутствовало 30 делегатов из 6 Европейских стран: России, Англии, Германии, Голландии, Франции. Швейцарии.

Участники собрания были проинформированы о создании Целевой группы 3 Комитета по электронным средствам связи (ECC TG3 UWB). Эта группа будет вести всю работу по определению гармонизированных условий использования радиоспектра для сверхширокополосных применений (UWB) в Европейском союзе. Ранее исследования совместимости сверхширокополосных устройств с существующими и планируемыми радиослужбами, а также изучение регламентарных вопросов проводилось одновременно в нескольких рабочих группах CEPT. Решение о создании единой группы было продиктовано соображениями повышения эффективности работ и выработке наиболее приемлемых решений для стран-членов CEPT. Все администрации, заинтересованные в развитии и внедрении технологий UWB были приглашены принять участие в работе группы ECC TG3 UWB. Учитывая потенциально широкое распространение технологий UWB во всем мире, представителям администрации связи Российской Федерации целесообразно продолжить работу в группе ECC TG3 UWB.

Собрание Проектной группы SE21 CEPT состоялось 1 2 апреля в городе Майнц (Германия), на нем присутствовало 15 делегатов из 6 Европейских стран: России, Англии, Германии, Литвы, Франции, Швейцарии.

Проектная группа занимается рассмотрением всех вопросов, связанных с нежелательными излучениями, в частности рассмотрением результатов исследований в отношении защиты Спутниковой службы исследования Земли (ССИЗ) (пассивной) (п.п. 1.20 Всемирной Конференции Радиосвязи (ВКР-07)) и радиоастрономической службы (РАС) (п.п. 1.21 ВКР-07) от нежелательных излучений передатчиков активных служб в соответствии с Резолюциями 738 и 740 (ВКР-03). В соответствии с планом ГКРЧ N 29/1 от 6.10.2003 года о подготовке Администрации связи России к ВКР-2007, ФГУП Главный радиочастотный центр назначен главным координатором по пункту 1.21 ВКР-07.

На данном заседании группы рассматривались вопросы совместимости систем радионавигационной спутниковой службы (GPS, GALILEO и GLONASS) и радиоастрономической службы, работающей в полосе частот 1610,6 1613,8 МГц. Представители Администрации связи РФ предложили свой вариант вклада по вопросам внеполосных излучений навигационной спутниковой системы GLONASS, работающей в полосе 1559 1610 МГц, с учетом концепции ЭППМ (эквивалентной плотности потока мощности).

Группа определила перечень вопросов, в рамках полномочий SE21, исследования по которым должны быть завершены до ВКР-2007. Одним из таких вопросов является рассмотрение совместимости активных и пассивных служб, работающих в смежных полосах частот: 137 138 МГц (ПСС) и 150.05 — 153.0 МГц (РАС); 387 390 МГц (ПСС) и 322 328.6 МГц (РАС); 400.15 401 МГц (ПСС) и 406.1 — 410 МГц (РАС); 620 790 МГц (Радиовещательная СС) и 608 614 МГц (РАС) в рамках Резолюции 738 (ВКР-07). Учитывая то, что вышеперечисленные полосы широко используются в Российской Федерации как активными, так и пассивными службами необходимо продолжить исследование возможностей защиты отечественных пассивных служб, не налагая при этом необоснованных ограничений на операторов активных служб.

© ФГУП "ГРЧЦ"

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх