Nokia TETRA в России и в мире / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">TETRA (TErrestrial Trunked Radio — Сухопутная Транкинговая Связь) первый в мире открытый цифровой стандарт профессиональной радиосвязи (Professional Mobile Radio), разработанный Европейским Институтом Телекоммуникационных Стандартов.

Стандарт TETRA предлагает следующие ключевые преимущества:
Эффективность использования частот 4 канала на одной частотной паре;
Эффективные возможности для сетей аварийных служб и безопасности;
Расширенные сервисы передачи данных;
Безопасность;
Режим личных звонков, в отличие от устаревших систем радиокоммуникаций.

Nokias TETRA Portfolio

Nokia является общепризнанным мировым лидером в построении систем стандарта TETRA как локального, регионального, так и национального масштаба в Европе и в мире. На текущий момент около 40 сетей Nokia TETRA, общим объемом более 5000 базовых станций и 150 коммутаторов, запущены в эксплуатацию и успешно решают поставленные перед ними задачи. В основе оборудования TETRA лежит высокотехнологичная отказоустойчивая платформа DX200, широко используемая в коммутируемых телефонных сетях во всем мире.

Nokia предлагает полный спектр оборудования TETRA цифровые коммутаторы, базовые станции, диспетчерские станции, систему управления сетью и абонентские терминалы. Первый в мире сертификат совместимости шифрования Класса 3 систем TETRA был выдан в 2003 г. для системы Nokia TETRA и трех радиостанций TETRA, в т.ч. для носимых станций Nokia THR850 и Nokia THR880. Система Nokia TETRA также прошла сертификацию совместимости в плане полного шифрования (end-to-end encryption), что очень важно для пользователей, которым такая кодировка необходима для голосовой связи.

Nokias TETRA в России

Партнером Nokia по продвижению Nokia TETRA в России является компания Т-Хелпер -системный интегратор, работающий на рынке систем подвижной радиосвязи с 1993 года. За 11 лет компания стала лидером на российском рынке профессиональной радиосвязи и телекоммуникаций.

Т-Хелпер является дистрибьютором с расширенными полномочиями корпорации Nokia по поставкам систем профессиональной мобильной связи, оборудования передачи данных, радиорелейных линий. В настоящее время на базе Т-Хелпер действует cертифицированный Nokia сервисный центр по обслуживанию абонентских терминалов Nokia для систем TETRA, МРТ-1327, а также Российский центр технической поддержки систем Nokia TETRA и Nokia Actionet.

С 2001 года компания Т-Хелпер представляет на рынке России и стран СНГ цифровую систему мобильной радиосвязи Nokia стандарта TETRA. Как члены международной организации TETRA MoU компании Т-Хелпер и Nokia способствуют активному развитию стандарта TETRA в России.

В 1997 года Т-Хелпер становится дистрибьютором компании Nokia Corp. по системам связи стандарта MPT-1327 (система Actionet, терминалы). В 1999 году Т-Хелпер признан лучшим дистрибьютором Nokia в России. В 2000 году Т-Хелпер признан лучшим дистрибьютором по системам связи Nokia Actionet в мире. В 2001 году Т-Хелпер вновь признан лучшим дистрибьютором по системам связи Nokia Actionet в России.

В октябре 2003 года Nokia объявила о разработке системы TETRA для диапазона 300 МГц. Новая полоса частот расширяет возможности TETRA в России и других странах, где эти частоты доступны для сетей PMR. Появление на рынке системы Nokia TETRA 300 МГц делает Nokia TETRA доступной для российских заказчиков, особенно тех компаний, которые используют частоты 300 МГц (так называемый Алтаевский диапазон частот) в настоящее время.

Т-Хелпер принимает активное участие в создании российской федеральной сети транкинговой связи TETRA-RUS. С 2003 года в Северо-Западном федеральном округе на территории Санкт-Петербурга в целях практической отработки принципов построения сетей подвижной радиосвязи стандарта TETRA в условиях крупных муниципальных образований, обеспечения межведомственного и межсетевого взаимодействия была развернута полнофункциональная система Nokia TETRA.

В Санкт-Петербурге Nokia TETRA System состоит из: цифрового коммутатора Nokia DXTip с системой СОРМ; трех базовых станций Nokia TBS-400; диспетчерской станции связи и управления Nokia DWS; транспортной сети на базе арендованных каналов Е1; выхода в ТфОП за счет подключения интерфейса DXT по каналу E1 ISDN PRI; абонентских терминалов Nokia, Motorola, Sepura, DeTeWe.

В соответствии с решением ГКЭС 57 от 02.07.2003 года О перспективах развития стандарта TETRA и его модификаций и приказом Минсвязи 111 от 04.09.2003 года Об организации опытной зоны сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA опытная зона стандарта TETRA развернута для решения следующих задач:
проведения НИР на базе опытной зоны для отработки решений по обеспечению межведомственного и межсетевого взаимодействия создаваемых на территории РФ сетей стандарта TETRA;
отработки решений по стыковке системы Nokia TETRA с существующим парком аналоговых радиостанций различных марок и типов (что позволит осуществить плавный переход работающих сегодня в России сетей профессиональной радиосвязи к TETRA);
подготовки предложения по вопросам обеспечения межведомственного и межсетевого взаимодействия при проведении работ в опытной зоне.

Одним из постоянных заказчиков компании Т-Хелпер является НК ЮКОС: к настоящему моменту осуществлена поставка и планируется дальнейшее развитие сети TETRA для производственных нужд ОАО Томск-нефть ВНК.

Данный этап является первой очередью построения системы Nokia TETRA для организации подвижной радиосвязи вдоль нефтепровода ИголПионерныйРаскино, а также на новых месторождениях ОАО Томскнефть в Томской области.

Строящаяся система подвижной радиосвязи Nokia TETRA предназначена, в первую очередь, для обеспечения оперативной и надежной радиосвязью сотрудников ОАО Томскнефть, а также для возможной передачи и сбора данных телеметрии.

Интеграция системы Nokia TETRA с внешними аналоговыми системами радиосвязи и конвенциональными устройствами

С 2003 года в Северо-Западном федеральном округе на территории г. Санкт-Петербург для практической отработки принципов построения сетей подвижной радиосвязи стандарта TETRA в условиях крупных муниципальных образований была развернута полнофункциональная система Nokia TETRA. Система транкинговой радиосвязи состоит из коммутатора DXT, 3 базовых станций TBS-400, диспетчерской рабочей станции DWS и других компонентов, обеспечивающих выход в телефонную сеть общего пользования и реализацию различных TETRA-приложений.

Одной из важных целей данной системы является проведение анализа возможности обеспечения межведомственного и межсетевого взаимодействия новых создаваемых на территории РФ сетей стандарта TETRA между собой, а также с действующими аналоговыми и цифровыми системами транкинговой связи других стандартов, и отработка решений по стыковке с существующим парком аналоговых радиостанций различных марок и типов, что позволит осуществить плавный переход работающих сегодня в России сетей профессиональной радиосвязи к TETRA.

В 2004 году в рамках решения поставленной задачи компанией Т-Хелпер был успешно выполнен комплекс мероприятий по организации стыковки системы Nokia TETRA с другими транкинговыми системами, а также с конвенциональными ретрансляторами:
аналоговой транкинговой системой EDACS
конвенциональным ретранслятором Motorola GR300
конвенциональным ретранслятором ICOM IC-FR4000
мобильным TETRA-терминалом Motorola MTM700.

Способ подключения этих устройств однотипен и осуществлен посредством встроенного в коммутатор Nokia TETRA аналогового 4-проводного интерфейса E&M. Представленное решение является стандартной функцией системы Nokia TETRA и позволяет осуществлять групповые вызовы с участием абонентов, диспетчеров TETRA и абонентов или групп абонентов внешних систем и конвенциональных устройств, которые подключены к данному интерфейсу.

Необходимо отметить, что реализация такого взаимодействия в системе Nokia TETRA не ограничивается перечисленными внешними компонентами и, при необходимости, может быть выполнена совместно со многими другими радиостанциями и системами, так как большинство представленной на сегодняшний день на рынке телекоммуникаций продукции предусматривает возможность стыковки по стандартным аналоговым линиям E&M.

Примеры использования Nokia TETRA в мировой практике

Использование Nokia TETRA Финской сетью общественной безопасности VIRVE

Nokia coздала цифровую сеть национального масштаба для нужд полиции, скорой помощи, спасателей, береговой охраны и других государственных служб. Сегодня создание финской сети общественной безопасности VIRVE завершено, она находится в эксплуатации и обслуживает более 35.000 клиентов по всей Финляндии. VIRVE стала первой сетью, которая ввела в эксплуатацию TETRA Authentication (аутентификация) и Air Interface Encryption (шифрование по радиоинтерфейсу).

Цифровая сеть Nokia TETRA для пожарных Гонконга

Nokia осуществляла поставку инфраструктуры (цифровых коммутаторов, базовых станций, диспетчерских систем, систем управления сетью), терминалов.

Nokia предоставляет сеть TETRA для Китайского Метро

Nokia предоставляет профессиональную радиосистему TETRA для метрополитена Шэньчжэн, Китай. Nokia TETRA обеспечивает персоналу надежность и безопасность коммуникаций.

Nokia выигрывает самый крупный контракт в Азии на поставку терминалов

Nokia подтвердила свое звание лидера по продвижению сети TETRA, получив самый крупный как в Китае, так и в Азии в целом контракт по поставке терминалов. Nokia (Китай) Investment Co., Ltd. и Beijing Just Top Network Communications Company Limited (Пекин) подписали контракт на поставку терминалов TETRA (Nokia THR850, THR880 и Nokia TMR880) для пекинской правительственной сети радиосвязи.

Цифровая сеть Nokia TETRA для служб общественной безопасности Бельгии (A.S.T.R.I.D)

Nokia и A.S.T.R.I.D, оператор сети для бельгийских организаций общественного порядка и безопасности, подписали соглашение о поставке и внедрении национальной сети TETRA A.S.T.R.I.D, которая позволит обеспечить безопасность и совершенство профессиональных радиокоммуникаций.

К наиболее ярким проектам Nokia TETRA также относятся:

Цифровая сеть Nokia TETRA для полиции Гонконга
Поставка инфраструктуры Nokia TETRA и терминалов для финской энергетической компании Helsinki Energy
Поставка инфраструктуры Nokia TETRA и терминалов для энергетической компании Гонконга CLP Power Hong Kong Limited. Данная система стала первой системой TETRA в диапазоне частот 800 МГц


© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх