Alcatel становится главным координатором проекта Европейского Союза, нацеленного на предоставление широкополосных услуг каждому гражданину Европы / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Компания Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) объявлена координатором исследовательского проекта MUSE (MUlti Service access Everywhere повсеместное распространение мультисервисного доступа), который реализуется в Европейском Союзе международным консорциумом из 30 компаний. Цель проекта состоит в проведении научных исследований и разработке экономичного решения для мультисервисного доступа и сетевой периферии (edge) с тем, чтобы предоставить широкополосные услуги каждому жителю европейского континента. В ходе проекта будут исследованы новаторские архитектуры и функции, которые позволят поддержать электронное обучение, надомную и удаленную работу, видеоконференции, игры и услуги видео по требованию. Все эти функции и услуги должны отличаться высокой экономичностью и масштабируемостью.

Широкополосные услуги являются важнейшим условием построения информационного общества и информационной экономики, заявил Нил Рэнсом (Niel Ransom), Старший директор по технологиям компании Alcatel. Являясь мировым лидером на рынке широкополосного доступа, мы с удовольствием возглавим этот проект, направленный на развитие технологий, которые сделают широкополосный доступ еще более доступным каждому гражданину объединенной Европы, включая тех, кто проживает в удаленных труднодоступных районах.

Используя свой опыт и знания в области архитектуры IP-доступа, волоконно-оптического доступа и цифровых абонентских линий (DSL), Alcatel будет создавать новые архитектуры, прототипы, платформы и функции мультисервисного доступа. Кроме того, Alcatel примет активное участие в лабораторных испытаниях и разработке общих стандартов.

Способы доставки широкополосных услуг становятся все более разнообразными. Однако для того, чтобы предоставить эти услуги всем жителям Европы, необходимо единое сквозное решение, поясняет координатор проекта MUSE Питер Ветер (Peter Vetter) из компании Alcatel. Сейчас, когда в состав консорциума вошли практически все крупные европейские операторы, проект MUSE вполне может выработать общий подход к развитию европейских сетей доступа.

В составе проекта MUSE имеется четыре подпроекта. Помимо общей координации проекта MUSE, Alcatel возглавляет подпроект "архитектура доступа", который определяет направления научных исследований, призванных обеспечить всеобщую совместимость и взаимодействие. В ходе остальных трех подпроектов, имеющих практическую направленность, будут проводиться лабораторные испытания новаторских решений, концепций и сценариев. Подпроект "сценарии миграции" будет (под руководством Alcatel) исследовать переход от ATM к пакетным сетям (Ethernet, IPv4, IPv6). Подпроект "нетрадиционные сценарии" будет (под руководством компании Ericsson) исследовать вопросы оптимизации сетей Ethernet и IPv6. Подпроект "сверхширокополосные сценарии" будет (под руководством Lucent Technologies — Bell Labs) исследовать новые технологии доступа (VDSL, волоконно-оптические кольца).


MUSE представляет собой интегрированный проект категории IST (Information Society Technologies технологии информационного общества). Это приоритетный проект, осуществляемый в рамках европейской программы 6 (FP6). Стратегической целью проекта является предоставление широкополосной связи всем гражданам Европы. Проект реализуется консорциумом из 30 компаний и исследовательских институтов. На осуществление первого двухлетнего этапа будет израсходовано 34 млн. евро. Из этой суммы 18,6 млн. евро будет предоставлено Европейской Комиссией. В ходе проекта MUSE будут вестись разработки оптимальной сетевой архитектуры, решаться технические и экономические вопросы, создаваться узлы доступа и решения для последней мили, а также обеспечиваться взаимодействие с домашними сетями и сетями малых офисов. Список участников консорциума опубликован на сайте http://www.ist-muse.org

IST (технологии информационного общества) в рамках Шестой европейской рамочной исследовательской программы (FP6):
программа FP6 IST направлена на исследование новых технологий, предусматривающих интеграцию компьютеров и сетей в повседневной жизни. Эта интеграция предоставит каждому человеку множество услуг и приложений с простыми и удобными интерфейсами. Концепция "интеллектуальной среды" реализуется в первую очередь в интересах конечного пользователя. Конечной целью проекта является доставка приложений и услуг IST каждому человеку, в каждую компанию и каждый дом.

Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Используя свое лидерство в области сетевых технологий, приложений и услуг для широкополосной фиксированной и мобильной связи, Alcatel предоставляет своим заказчикам все преимущества широкополосного мира. Объем продаж Alcatel в 2003 году составил 12,5 млрд. евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира. Более подробную информацию вы найдете на сайте компании Alcatel в Интернет: http://www.alcatel.com

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх