Alcatel разработал приложение Push-To-Talk, которое войдет в состав продуктов для мультимедийных IP-коммуникаций / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">28 апреля 2004 года компания Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) представила новое приложение Push-To-Talk (PTT), которое войдет в состав оборудования для мультимедийных IP-коммуникаций. Alcatel Push-To-Talk это услуга потоковой передачи голоса поверх IP (VoIP), превращающая мобильный телефон в портативную радиостанцию (Walkie-Talkie), способную работать в сетях GPRS и UMTS.

Абонент получает удобную возможность беспроводной связи в реальном времени с одним или одновременно с несколькими пользователями по прямому постоянно подключенному каналу. Одним нажатием на клавишу вы можете мгновенно подключаться ко всем пользователям, включенным в список контактов (точно так же как в системе мгновенного обмена сообщениями — Instant Messaging). После этого вы можете поговорить с одним абонентом или с группой пользователей, а также отправить сообщения в их электронные почтовые ящики.

Приложение Alcatel PTT открывает для операторов новый источник дохода (услуги VoIP) и позволяет выйти на рынок Push-To-Talk без дополнительных расходов, используя существующие сети GPRS.

Приложение Alcatel Push-To-Talk удачно сочетает лучшие характеристики технологий Instant Messaging и SMS:

- Instant Messaging распознавание абонентов, подключенных к сети и отображение всех подключенных абонентов в специальном списке (buddy list) который может использоваться и для IM, и для PTT. Таким образом, абонент в любой момент знает, с кем он может связаться, а кто является недоступным;
- SMS расширение традиционной операторской модели голосовой связи (передача голоса по сети Интернет).

Система Push-To-Talk хорошо сопрягается с системой тарификации Alcatel Charging Proxy, позволяя внедрять гибкие схемы биллинга. Конечный пользователь может управлять множеством контактов и контактных групп через web-интерфейс и использовать разные тарифные планы.

Данное решение совместимо с разными моделями телефонов, которые поддерживают функцию РТТ. Совместимость обеспечивается клиентским программным обеспечением Alcatel, специально разработанным для взаимодействия с большинством устройств, присутствующих на рынке. Решение Alcatel поддерживает отраслевые стандарты, включая протокол SIP для сигнализации, протокол RTP для широковещательной передачи голоса, ранние спецификации OMA* (Open Mobile Alliance открытый мобильный альянс), а также возможности IMS (IP Multimedia Sub-system подсистема IP-мультимедиа), определенные 3GPP. Приложение Alcatel Push-To-Talk имеет удобный дружественный к пользователю интерфейс, поддерживает отличное качество голосовой связи и обеспечивает отличные показатели латентности в сети GPRS, не требуя оптимизации этой сети.

Сервер Alcatel Push-To-Talk использует преимущества рекордной производительности и уникальной программной архитектуры Alcatel Proxy Platform, используемой в мультимедийных IP-продуктах. Этот сервер с процессором Intel Xeon работает под управлением операционной системы Linux, что позволяет операторам мобильной связи значительно сократить капитальные и текущие расходы.

Push-To-Talk это услуга, которая может стать поворотной точкой в стратегии мобильных операторов. В настоящее время перед операторами стоит непростая задача. Они должны внедрять новые прибыльные дифференцированные услуги, связанные с передачей данных, и в то же время не терять доходы, которые приносят им в настоящее время услуги, связанные с передачей голоса, заявил Жан-Мишель Корнилль (Jean-Michel Cornille), президент отдела мобильных сетей Alcatel. Приложение Alcatel Push-To-Talk позволяет значительно усовершенствовать услуги телефонной связи и открыть перед операторами новые источники дохода.

Услуга РТТ активно используется в Северной Америке, где операторы внедрили ее практически повсеместно. Теперь на рынке Push-To-Talk присутствует и компания Alcatel. Alcatel уже предложил свое решение целому ряду европейских операторов и выразил готовность к проведению полевых испытаний и демонстраций. Приложения Alcatel Push-To-Talk открывают перед европейскими операторами связи новые возможности по привлечению индивидуальных абонентов и корпоративных заказчиков.

* Открытый мобильный альянс (OMA) разрабатывает спецификации для мобильных приложений, таких как Push-To-Talk и MMS. Alcatel активно участвует в работе OMA и вносит большой вклад в определение новых спецификаций.


Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Используя свое лидерство в области сетевых технологий, приложений и услуг для широкополосной фиксированной и мобильной связи, Alcatel предоставляет своим заказчикам все преимущества широкополосного мира. Объем продаж Alcatel в 2003 году составил 12,5 млрд евро. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира. Более подробную информацию вы найдете на сайте компании Alcatel в интернет: www.alcatel.com

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх