I Евро-Азиатский международный форум Связь-Промэкспо 2004 в Екатеринбурге / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">57 мая в Екатеринбурге прошел I Евро-Азиатский международный форум Связь-Промэкспо 2004.

Проведение форума было приурочено сразу к трем знаменательным для телекоммуникационной отрасли датам. 7 мая работники всех отраслей связи отмечают День Радио, 17 мая Всемирный день телекоммуникаций и Международный день электросвязи. Кроме того, в этом году все связисты отмечают 145-летие со дня рождения Александра Степановича Попова. Эти три праздника стали прекрасным обрамлением масштабного по меркам Екатеринбурга мероприятия.

В качестве организаторов форума выступили ведущие предприятия и организации Свердловской области и Екатеринбурга, занимающиеся связью. В их числе: ОАО Уралсвязьинформ, Управление государственного надзора за связью и информатизацией в РФ по Свердловской области, ЗАО СОЮЗПРОМЭКСПО, координационный совет руководителей предприятий телекоммуникаций и информатизации Свердловской области, фонд поддержки стратегических исследований и инноваций Уральского федерального округа и другие.

На церемонии открытия форума были объявлены цели его проведения: Цель данного мероприятия — развитие современной национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, продвижение на Уральский рынок современных телекоммуникационных технологий, оборудования, услуг и материалов, внедрение новейших отечественных и мировых достижений индустрии связи.

Среди почетных гостей форума присутствовала и внучатая племянница А.С. Попова Маргарита Владимировна Гуляева.

Внучатая племянница Попова Маргарита Владимировна Гуляева

Трехдневная программа форума отличалась значительным разнообразием. Устроители позаботились как о деловой, так и о научной и развлекательной сторонах мероприятия. В программе форума:
?международная научно-практическая конференция по актуальным проблемам отрасли связи, включающая в себя семинары, круглые столы, мастер-классы и т.д.
?выставка систем связи, телекоммуникаций, информатизации и электроники
?церемония вручения лауреатам премии-медали имени профессора А.С. Попова
?фестиваль сотовой связи
?конкурс Мисс Коммуникация 2004
?награждение участников выставки медалями и дипломами

Особое внимание посетителей и участников форума вызвали научно-практическая конференция и семинары, посвященные перспективам развития связи в Уральском регионе и современным технологиям информационных систем.

Основную массу участников конференции составили представители уральских ВУЗов, чья деятельность так или иначе связана с телекоммуникациями: Уральский государственный политехнический университет УГТУ-УПИ, Уральский технический институт связи и информатики СибГУТИ, Уральский государственный университет путей сообщения. Кроме того, с докладами выступили сотрудники ведущих екатеринбургских телекоммуникационных компаний: Уралсвязьинформ, Восточный Ветер, МТС-Екатеринбург, Урал Релком и другие. Значительное число докладов было посвящено перспективам и новым тенденциям в развитии инфокоммуникационных технологий, будущим технологическим прорывам и открытиям в этой области.

В работу конференции очень органично вписалась выставка систем связи, телекоммуникаций, информатизации и электроники.

Общий вид выставки

Участниками выставки стали:
ОАО Уралсвязьинформ — крупнейший оператор телекоммуникационных услуг Уральского региона;
?Компания Уралвестком — первый оператор, развернувший сотовую сеть на территории Свердловской области;
?ЗАО Восточный Ветер — ведущий российский разработчик и поставщик сложных специализированных решений для телекоммуникаций;
?Уральский филиал ОАО Ростелеком — компания, предоставляющая услуги междугородней и международной связи;
?ЗАО Уральская телефонная компания — второй по величине оператор местной телефонной связи г. Екатеринбурга;
?Оригинальный стенд в стиле ретро представил музей радио имени А.С. Попова
?И другие

Стенд музея радио имени Попова

Характерную особенность форума отметили все участники мероприятия: к выставке и конференции проявили интерес не только опытные профессионалы, давно работающие в отрасли связи, но и студенты различных уральских ВУЗов. Для них посещение выставки стало хорошей возможностью познакомиться с потенциальными работодателями и, возможно, определиться с выбором места работы. Специалист компании Восточный Ветер Дмитрий Шитухин, работавший на стенде EastWind отметил: За три дня работы выставки к нам подходило огромное количество молодых людей, в основном старшекурсников, которых привлекает возможность работать в компании, занимающейся IT-разработками. Мы очень рады этому: наша компания растет, мы осваиваем новые направления и молодые, талантливые сотрудники нам просто необходимы.

Изюминкой екатеринбургского форума стал конкурс красоты. Тридцать самых обаятельных девушек, чья профессиональная деятельность связана с телекоммуникациями, состязались за звание Мисс Коммуникация-2004. Победительницей конкурса стала Иовенко Олеся, сотрудница Уралсвязьинформ. Звание I Вице-мисс Коммуникация получила Рубцова Екатерина, студентка радиотехнического факультета УГТУ-УПИ. Второй Вице-мисс стала Шапиро Евгения, специалист ЗАО Уралвестком. Четвертый приз Мисс Глобус-модель получила Стасив Ульяна инженер-системотехник компании Восточный Ветер.

Конкурс Мисс-Коммуникации

Закончился трехдневный форум торжественным митингом у памятника А.С. Попова, который установлен в центре Екатеринбурге. Напомним, что Александр Степанович Попов — великий русский ученый, изобретатель радио родился в Туринских рудниках Верхотурского уезда Пермской губернии (ныне Краснотурьинск Свердловской области).
?

Памятник Попову в Екатеринбурге

??"Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх