RIM: Стив Джобс нагло врет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В ответ на язвительный комментарий исполнительного директора Apple, касающийся успешности iPhone-бизнеса в противовес деятельности Research in Motion, канадский BlackBerry-производитель за словом в карман не полез.

Напомним: Стив Джобс, восхваляющий 14,1-млн продажи iPhone в четвертом квартале финансового 2010 года, заявил, что в обозримом будущем RIM, реализовавшей за последний отчетный период 12,1 млн смартфонов, не удастся догнать Apple. По мнению главы «яблочной» корпорации, для Research in Motion проблематично создать мобильную программную платформу и убедить разработчиков писать программы под нее.

Реакция RIM такова: Apple некорректно сравнивает результаты работы, поскольку ее квартал завершился в сентябре, а отчетный период Research in Motion закрылся в августе. Между тем хорошо известно, что первый осенний месяц отличается от летнего периода повышенным потребительским спросом. Ожидается, что в текущем квартале спрос на BlackBerry-устройства составит 13,8-14,4 млн штук.

Канадцы также задаются вопросом: почему Apple в предшествовавшем квартале отгрузила лишь 8,4 млн iPhone? Возможно, впечатляющие итоги работы в четвертом квартале дополнены невыполненными заказами в третьем?

Как полагают в RIM, риторика ясна: Стив Джобс традиционно играет со словами — достаточно вспомнить антенную проблематику «смертельного захвата» и ситуацию с Flash — что-то всегда остается за границами рассказов, преподносимых Apple сообществу.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх