Ритейл преодолел дно

В третьем квартале 2009 года объем продаж сотовых телефонов сократится на 31,6%, до 7,1 млн штук, прогнозируют в «Евросети».

По оценкам компании, рынок преодолел «дно кризиса» в конце второго — начале третьего квартала. Однако окончательно прийти в себя ритейл сможет не раньше 2011 года, когда выйдет на показатели 2008 года.

Объем проданных трубок за девять месяцев текущего года, по оценкам «Евросети», составит 17,33 млн штук, что на 34,1% ниже, чем в прошлом году. Итоговый объем рынка в 2009 году, по прогнозам, упадет на 28%, до 26 млн трубок.

Аналитики «Евросети» констатируют возобновление потребительского спроса на мобильные телефоны с начала третьего квартала. «Отчасти это связано с осуществлением отложенных в первом полугодии покупок, не входящих в сегмент предметов первой необходимости, таких как бытовая и цифровая техника, в том числе и сотовые телефоны», — говорят они.

По прогнозам, уже в следу­ющем году рынок ждет частичное восстановление. Рост может составить от 3-4% по пессимистичным прогнозам, до 10-15% по оптимистичным. Основным фактором, определяющим сценарий развития рынка, является экономическая ситуация в стране, считают в «Евросети». При таких темпах роста уже в 2011 году ожидается восстановление рынка до уровня 2008 года.

«По нашим оценкам, рынок преодолел дно, и мы наблюдаем, что начинается его восстановление, — говорит руководитель PR-службы «Евросети» Ульяна Смольская. — Рост продаж во втором полугодии будет объясняться не только сезонностью и традиционным обновлением парка телефонов, но и возвращением отложенного спроса». По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, объем рынка сотового ритейла в третьем квартале составит 7,3 млн трубок, а по итогам года может достигнуть 26-27 млн штук. По словам аналитика, сейчас рынок переживает период оздоровления после прео­доления кризиса, который может продлиться до 2011 года.


© РБК

Новости за день

новости за 29 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх