Родина заманивает Чичваркина

Возможная амнистия бизнесмена стала предметом спекуляций.

Вчера ряд российских СМИ со ссылкой на источники в окружении бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина сообщили о том, что бизнесмен может заключить сделку с российским правосудием. Адвокат предпринимателя, общавшийся с ним вчера, заявил, что никаких предложений от российских властей г-н Чичваркин не получал. В прокуратуре называют эту информацию бредом.

О том, что Евгений Чичваркин может заключить сделку с правосудием, сообщило агентство «Росбалт» со ссылкой на источники в окружении бизнесмена и Следственном комитете прокуратуры (СКП). Вчера вступил в силу ФЗ от 29 июня 2009 года №141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс», предусматривающий досудебное соглашение о сотрудничестве между сторонами обвинения — так называемую сделку с правосудием. Адвокат г-на Чич­варкина Юрий Гервис сказал РБК daily, что вчера встречался с предпринимателем и назвал сообщение о готовящейся сделке с правосудием «не соответствующим действительности».

В СКП назвали сообщение о сделке Евгения Чичваркина с правосудием полным бредом. «Никаких договоренностей по данному поводу ни с самим г-ном Чичваркиным, ни с кем из его окружения не велось», — заявили в ведомстве. В СКП также добавили, что так называемая сделка с правосудием подразумевает предварительное сотрудничество со следствием со стороны обвиняемого, чего г-н Чичваркин ни разу не продемонстрировал.

«На мой взгляд, человеку в положении Евгения Чичваркина нет никакого смысла идти на сделку со следствием, — говорит партнер юридической фирмы UDP Consulting Илья Новиков. — Эта процедура была введена совсем недавно, практика по ней еще не наработана, но общий смысл закона таков: если обвиняемый подаст соответствующее ходатайство, признает себя полностью виновным и предоставит следствию требуемое сотрудничество (выдаст сообщников, орудия преступления и т.п.), то наказание, которое назначит ему суд, не может превышать половины от максимально возможного. В случае с г-ном Чичваркиным, которому вменяется вымогательство и похищение человека, это может означать десять лет лишения свободы, без каких-либо шансов на оправдание. Учитывая, что сейчас он находится в Великобритании и, насколько известно, готовится защищаться от требований российской прокуратуры о его выдаче, ему нет резона идти на подобную сделку».

«Непонятно, кому выгодны спекуляции по поводу возможной амнистии для г-на Чичваркина, — говорит источник в окружении бизнесмена. — По косвенным признакам можно предположить, что эти люди близки к следственным органам или непосредственно работают в них. Возможно, они и хотели бы на определенных условиях «поспособствовать» возвращению бизнесмена в Россию».

 


© РБК

Новости за день

новости за 15 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх