Россия на распутье

По данным источника РБК daily, знакомого с ходом переговоров между Россией и Германией по инвестициям в Infineon, в качестве базисных рассматриваются две схемы развития сотрудничества.

Первый вариант — инвестиции государства в уставный капитал Infineon, второй вариант — создание совместного предприятия (СП) с компанией, которое, возможно, подразумевает совместную продуктовую деятельность на рынке России и СНГ. В качестве российского партнера для СП могут выступить завод «Микрон» или «Ангстрем». К участию в проекте планируется привлечь АФК «Система» как отраслевого эксперта.

Infineon Technologies была основана в 1999 году путем выделения из состава Siemens AG. Входит в число десяти крупнейших мировых производителей полупроводников. Производство чипов сосредоточено в Германии, Австрии, Франции, Норвегии, вспомогательные площадки — в Индонезии, Сингапуре, Китае, Малайзии. Численность персонала в 2008 году — 28 тыс. человек. Компания владеет почти 23 тыс. патентов. На рынке автоэлектроники, по оценкам Strategy Analytics, компания занимает второе место с долей в мире 9%, первое место по промышленной электронике с долей 9% (оценка Semicast), третье место по электронике для телеком-оборудования (22%, оценка Gartner), первое место по смарт-картам и системам безопасности (27%, оценка Frost & Sullivan).

«Микроэлектроника — одна из базисных высокотехнологических отраслей. Однако на сегодняшний день присутствие России на мировом рынке микроэлектроники минимально. Отечественный рынок микроэлектроники — около 840 млн долл., что составляет менее 0,5% мирового, а объем российского экс­порта продукции микроэлектроники не превышает 50 млн долл. в год. В сотрудничестве с Infineon появляется возможность перепрыгнуть несколько ступенек развития собственной микроэлектронной промышленности», — говорит источник. Помимо технологий, Infineon имеет доступ к широкой базе клиентов из числа компаний-лидеров в Европе, США, странах Азии. АФК «Система» планируют привлечь к участию в проекте «в качестве отраслевого эксперта, имеющего солидный опыт в сфере управления предприятиями микроэлектроники», говорит источник.

Использование технологической экспертизы Infineon возможно в таких областях, как разработка и производство чипов, RFID-меток и полупроводниковых модулей для транспорта, учреждений с большим оборотом товаров или документов, телекоммуникаций, автомобильной отрасли, систем безопасности и т.д.

«Сочетание трех факторов — готовности российского государства инвестировать в микроэлектронику, наличия потенциального западного партнера, владеющего самыми современными технологиями, а также опыта и индуст­риальной экспертизы «Системы» — может стать хорошей базой для развития плодотворного парт­нерского сотрудничества», — отметили в пресс-службе АФК. «Мы с Infineon не прорабатывали этот вариант», — заявил председатель совета директоров «Ангстрема» Дмитрий Милованцев. По словам одного из источников на IT-рынке, на ряде правительственных совещаний обсуждался вопрос взаимодействия «Микрона» и «Ангстрема» с Infineon. По его мнению, Infineon — малопривлекательный для государства актив и есть смысл инвестирования в него только при условии получения контроля. «Государству придется серьезно вложиться в исследования и разработки, чтобы извлечь выгоду из покупки Infineon», — говорит эксперт. Другой источник сообщил РБК daily, что «Микрон» сейчас рассматривается в качестве наиболее вероятного варианта для СП.

Капитализация Infenion сейчас составляет 2,56 млрд евро, но обычно сделки подобного уровня включают в себя премию, говорит аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков.

«В случае же если будет принято решение об организации СП, государству не придется входить в капитал убыточного актива (в прошлом году чистый убыток корпорации составил 3,12 млрд евро. — РБК daily). Кроме того, оно сможет полностью контролировать производство», — говорит г-н Кочетков. АФК, имеющая опыт управления «Ситрониксом», — единственная в России компания, обладающая экспертизой в подобного рода проектах, и решение передать «Системе» управление выглядит вполне разумным», — говорит аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов.


© РБК

Новости за день

новости за 21 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх