Российский рынок мобильной связи — один из самых быстрорастущих в мире

   Автор статьи: Елена Голубева

Выступая на второй российской конференции мирового технического интернет-блога «ТехКранч» в Москве, Игорь Щёголев дал свою оценку состояния мобильной индустрии в России.

 

ТехКранч

 

Ключевой особенностью российского рынка, по мнению министра, является сильная конкуренция местных игроков рынка. Конкуренция, в свою очередь, положительно сказывается на качестве и стоимости услуг, которые получает пользователь. «Мы довольны качеством услуг связи, предоставляемых в России», — отметил министр. Он напомнил, что по оценкам международных экспертов Россия входит в десятку стран по скорости развития широкополосного доступа. Рынок беспроводной связи в России обладает большим потенциалом развития и представляет интерес, в том числе, для зарубежных компаний. Развитию мобильной индустрии способстуют и государственные инициативы — в частности, запуск в ближайшее время мобильной версии портала государственных услуг, которая даст пользователям возможность получать государственные услуги в электронном виде с мобильных устройств.

 

ТехКранч

 

Отвечая на вопрос о перспективах российской системы навигации ГЛОНАСС в сравнении с системой GPS, Игорь Щёголев отметил, что пользователь только выигрывает, если его устройство оснащено двумя системами навигации — ГЛОНАСС и GPS. В случае, если одна система дает сбой, остается возможность воспользоваться второй. Кроме того, внедрение ГЛОНАСС вызывает необходимость разрабатывать новые приложения для устройств, что, в свою очередь, создает новые возможности для разработчиков.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 6 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх