Российский спам продолжает эволюционировать

   Автор статьи: Елена Голубева

Практически все современные фильтры и детекторы спама идентифицируют нежелательную почту, в которой содержатся номера телефонов с плохой репутацией. Однако спамеры находят все новые и новые способы продвигать определенные виды услуг.

Отличительной чертой российского спама является то, что подавляющее большинство рассылок обычно содержит онлайн рекламу, продвигая продукты или различные семинары. Обычно данные сообщения рассылаются с бесплатных или взломанных почтовых ящиков, не содержат возможности отказаться от рассылки и используют случайно выбираемые темы сообщений для обхода фильтров спама. Однако, несмотря на это, большое количество спамеров предпочитает использовать номера телефонов для связи с клиентами вместо прямых ссылок URL.

В настоящее время в номерах телефонов спамеры стали использовать русские и латинские буквы, похожие на цифры. А с недавнего времени начали заменять код города его названием. Так, московские номера, имеющие код 495, заменяются словом «Москва» или «Moscow», а также сокращенными «Мос» и «Mow».

В действительности спамеры придумывают все более и более интересные приемы, чтобы обойти правила спам-фильтров. Однако все эти методики уже были обнаружены и детектируются при помощи новейших технологий. Тем, кто зарабатывает на рассылках, постоянно приходится привлекать все креативные ресурсы, чтобы создавать новые подходы.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх