Аналитики предсказывают рост доходов операторов мобильной связи

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По данным исследования Acision, в 2009 году доходы мобильных операторов от сервисов передачи коротких сообщений и сопутствующих услуг будут расти. Этому свидетельствует 30%-ное увеличение объема поздравительных сообщений, посланных во время новогодних праздников.

Рост обусловлен и набирающими популярность способами взаимодействия между пользователями и Facebook, Twitter, MySpace или блогами посредством коротких сообщений. Для развивающихся рынков Африки и некоторых стран Азии, где инфраструктура фиксированной связи ограничена, обмен сообщениями по-прежнему остается одной из удобных форм общения пользователей.

К 2012 году общемировые доходы операторов от услуг широкополосного доступа вырастут в девять раз, прогнозируют в Acision. Однако это станет возможным в том случае, если провайдеры смогут решить проблему лавинообразного роста затрат на расширение и обновление сети ретрансляторов, которым придется справиться с возросшим в 20 раз объемом трафика.

В связи с глобальной рецессией ожидается рост популярности предоплаченных контрактов, особенно в Индии и Китае, где с недавних пор отпала необходимость проверки кредитоспособности покупателя при приобретении предоплаченной SIM-карты.

 


По материалам Acision

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх