«Ростелеком» и Discovery Channel запускают совместный проект

   Автор статьи: Елена Голубева

«Ростелеком» и Discovery Channel запускают совместный проект: он включает серию научно-популярных лекций, которые будут прочитаны в пяти городах России. Эта инициатива, направленная на популяризацию научных знаний, приурочена к выходу в эфир Discovery Channel программы «Как мы изобрели мир».

Лекции пройдут в Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске.

Российские ученые поделятся своими находками и новостями о том, что происходит на передовой современной науки, излагая материал доступным языком, в живой и увлекательной манере. Программа «Как мы изобрели мир» побуждает к поиску и открытиям, а лекции, посвященные самым актуальным научным темам, призваны помочь в этом поиске.

Смотрите программу «Как мы изобрели мир» по воскресеньям в 21:00 на Discovery Channel, а также приходите на лекции российских ученных с 9 по 23 ноября в 5 городах России. Вход на лекции свободный. Количество мест ограничено.

Самара: Нанотехнологии: назад в будущее

Вот уже пять лет слово «нанотехнологии» не сходит со страниц прессы — завершилась первая пятилетка их активного развития в России, и пора подводить итоги. Добавили ли нам эти годы понимания в этой области? Почему о нанотехнологиях заговорили только в последние годы? Почему результаты первой «нанопятилетки» так впечатляют специалистов и оставляют равнодушными всех остальных? В чем подлинная миссия нанотехнологий? Узнайте из лекции Любови Стрельниковой, главного редактора журнала «Химия и жизнь», члена экспертного совета Политехнического музея, лауреата премии «Просветитель».

9 ноября с 18:00 до 20:00, галерея «Новое пространство» (ул. Ленина, 14а).

Новосибирск: Физический эксперимент — самый лучший метод подачи естественнонаучной информации

На законах физики держатся все достижения современной цивилизации, но понять эти законы порой непросто, особенно тем, чья деятельность лежит вне научной сферы. Многие думают, что физика — это что-то очень сложное, но ведь чем сложнее, тем интереснее! Профессор Евгений Пальчиков, ведущий научный сотрудник Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, профессор Новосибирского Государственного университета, доктор технических наук, считает, что лучший метод подачи естественнонаучной информации это наглядный эксперимент. Приходите на лекцию и убедитесь в этом воочию!

13 ноября с 18:00 до 20:00, конференц-зал гостиницы «Новосибирск» (Вокзальная магистраль, 1).

Нижний Новгород: Мозг и Язык: как человек понимает речь

Как язык «упакован» в человеческом мозге? Каким образом мозг распознает значение слов и предложений? И почему только человек обладает этой удивительной способностью? На лекции будет рассказано, какие подходы и гипотезы помогают нам приблизиться к пониманию механизмов работы мозга, и как это может помочь созданию более интеллектуальных поисковых роботов с элементами искусственного интеллекта. Лекцию проведет Сергей Александрович Шумский, старший научный сотрудник Физического Института РАН, кандидат физ.-мат. наук, член президиума Российской Ассоциации Нейроинформатики.

15 ноября с 18:00 до 20:00, галерея «АртФоника» (ул. Студеная, 5).

Санкт-Петербург: Космический лифт — фантастика или реальность?

Каждый килограмм веса на борту космического корабля критичен, ведь вывод груза на орбиту — дорогое удовольствие. Ученые пытаются снизить стоимость космических перевозок, и одна из идей — строительство космического лифта. Какие трудности необходимо преодолеть, чтобы воплотить ее в жизнь? Каково современное состояние разработок? Увидим ли мы орбитальный лифт в обозримом будущем? Ответы на эти вопросы дает Алексей Владимирович Генк, ученый секретарь НОО «Земля и Вселенная», главный редактор журнала «Гравитация».

20 ноября с 18:00 до 20:00, Галерея «Гильдия мастеров» (Невский проспект, 82).

Екатеринбург: Астероидно-кометная опасность — мифы и реальность

Прогнозы о конце света появлялись и будут появляться, и эти сценарии предполагают различные катастрофы — падение на Землю гигантского астероида, извержение вулкана, столкновение с кометой и многое другое. Насколько реальна астероидно-кометная угроза? В лекции даётся обзор современных данных о потенциально опасных астероидах и кометах, основанный на многолетних наблюдениях и базах данных Института прикладной астрономии РАН, JPL, анализируются методы исследования траекторий, принципы их предсказания. Лекцию читает Алексей Тронь, президент Автономной некоммерческой организации «Научно-образовательное объединение «Земля и Вселенная», ученый секретарь Санкт-Петербургского военно-исторического общества, доктор наук Колумбийского университета (США).

23 ноября с 18:00 до 20:00, Гранд Авеню Отель, 2-й этаж, большой конференц-зал (проспект Ленина, 40).


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх