Ростелеком становится мобильней

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Оператор начал разворачивать сотовые сети третьего поколения.

Как заявляют топ-менеджеры компании, без засветки территории России сигналами мобильной связи Ростелекому ничего не светит. Ну, не сейчас, конечно, а в отдаленной перспективе. Как показывает опыт, операторы, которые не добавляют к своему «фиксированному» бизнесу «мобильной» составляющей, постепенно начинают терять свои позиции на рынке. И так происходит во всем мире. Связано это с несколькими причинами. Во-первых, использование интернета от стационарного доступа постепенно смещается в мобильный сегмент.

Особенно активизировался этот процесс с началом массового развертывания сетей 3G и LTE. При этом развитие мобильного ШПД идет опережающими темпами и уже сейчас доходы от мобильного бизнеса по стране выше, чем от фиксированного. Так, рынок мобильного интернета Московского региона по своему объему сравним с фиксированным ШПД всей страны.

Ростелеком становится мобильней

Для успешного развития мобильного бизнеса у Ростелекома сегодня есть все необходимое — и развитые транспортные каналы и широкий набор частотных лицензий (2100 МГц (UMTS), 450 МГц (CDMA), 800 МГц и 2600 МГц (LTE)) и несколько относительно крупных активов в различных регионах страны.

Ростелеком становится мобильней

Ростелеком становится мобильней

Правда, с последними не все так просто. Например, Скай Линк, ныне входящий в состав Ростелекома, но продолжающий работать в отличие от других операторов группы под собственным брендом, вскоре из-за массированного наступления более скоростных сетей может остаться не удел. Но в компании утверждают, что проблем со Скай Линком никаких абсолютно нет — его абонентская база стабильна и, якобы, даже имеет небольшие тенденции к росту. Тем не менее, для регионов прорабатываются различные варианты использования скайлинковской сети стандарта NMT-450. В одном из сценариев предполагается заменить радиоканалами медные линии к малонаселенным пунктам. В Ростелекоме заявляют, что в 65 тысячах населенных пунктах при средней протяженности «меди» 7 километров у компании имеется всего по одному абоненту. Переход на радиодоступ позволит снизить затраты на обслуживание таких абонентов.

Также рассматривается вопрос об использовании отдельных частей инфраструктуры Скай Линка в сети единого оператора. Возможно, в дело пойдут его SMS-центр и биллинг. Все должно решиться до конца 1 квартала 2013 года.

А в настоящее время продолжаются работы по интеграции структур Скай Линка в бизнес Ростелекома. В процессе реорганизации будет уволено 25-40% его поддерживающего персонала. Завершить эти работы планируется через полгода.

Сейчас Ростелеком и его дочерние компании (НСС, БВК, ЕТК, Скай Линк, Волгоград GSM, АКОС, БИТ) оказывают услуги мобильной связи на территории 59 регионов России, обслуживая более 13,5 миллиона абонентов.

В ближайшее время оператор планирует запустить в 27 регионах России свои сети сотовой связи третьего поколения, которые будут развернуты в диапазоне 2100 МГц.

Всего в 2013 году в сети Ростелекома должно заработать 6 000 базовых станций стандарта UMTS-2100. На сегодня освоено 70% плана по строительству мобильных сетей на 2012 год. Отставание графика будет наверстано к февралю, чтобы обеспечить запланированные запуски сетей в коммерческую эксплуатацию.

Сейчас полностью готовы 2246 БС при месячной норме 700 БС.

По словам старшего вице-президента Ростелекома Павла Зайцева скорость и объемы ввода базовых станций на старте у компании примерно в два раза выше того, с чего начинали операторы «большой тройки», что позволяет Ростелекому в короткие сроки добиться конкурентоспособного покрытия 3G в тех регионах, где ведется строительство. Ростелеком не прочь воспользоваться для строительства своих мобильных сетей инфраструктурой других сотовых операторов, но пока он находится с ними в разных весовых категориях и для обмена может предложить только магистральные каналы передачи данных.

Несколько сократить издержки при строительстве сетей Ростелекому помогает процесс снижения цен на само оборудование.

В конце ноября 2012 года первая сеть мобильной связи третьего поколения от Ростелекома была запущена в эксплуатацию в Иркутской области, где работает дочерний оператор «Байкалвестком» (БВК).

А уже в первом квартале нового года заработают сети Ростелекома в Красноярске, Нижнем Новгороде и Владивостоке.

Ростелеком становится мобильней

Но пока у Ростелекома нет покрытия в Москве и Санкт-Петербурге, претендовать на роль четвертого универсального и федерального оператора ему не приходится.

Поэтому одной из главных на сегодняшний день задач для компании является строительство 3G сетей в этих регионах. На днях уже был совершен первый звонок с базовой станции 3G, установленной оператором в Санкт-Петербурге. Запуск питерской сети в коммерческую эксплуатацию запланирован на третий квартал 2013 года, а старт московской сети запланирован на 4 квартал следующего года.

В настоящее время Ростелеком завершил подготовительные работы по планированию и строительству сети 3G (стандарт UMTS-2100) в Москве и Московском регионе и начал ее развертывание. В первую очередь оборудование устанавливается на собственных площадках оператора (здания АТС, башни и т.п.). На территории Московского региона оператор имеет разветвленную опорно-транспортную оптическую сеть, что позволяет организовать транспортные каналы на каждую БС со скоростью до 500 Мбит/с. Так что проблем с передачей трафика быть не должно. Это немаловажно, так как при строительстве мультистандартных сетей (GSM/UMTS/LTE) Ростелеком использует базовые станции последнего поколения производства Ericsson и Huawei, обеспечивающие высокую скорость передачи данных.

Одна из таких БС установлена в Подольске на площадке межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций.

Ее продемонстрировал Сергей Лядовой — заместитель директора макрорегионального филиала «Москва» Ростелекома.

Ростелеком становится мобильней

Ростелеком становится мобильней

Ростелеком становится мобильней

Ростелеком становится мобильней

Ростелеком становится мобильней

Ростелеком становится мобильней

До конца 2013 года планируется установить около 2000 БС, которые покроют Москву и ближайшие крупные населенные пункты, а так же отдельные трассы. А в течение ближайших двух лет будет обеспечен полный охват сетью города и области. Особое внимание при ее строительстве уделяется покрытию территории «новой» Москвы.

Ввод сети сотовой связи в тестовую эксплуатацию намечен на первую половину 2013 года.

Ростелеком становится мобильней

Ростелеком становится мобильней

Ростелеком становится мобильней

Ростелеком становится мобильней

Ростелеком становится мобильней

На так называемой площадке М10, которая находится на Сущевском валу в Москве, установлено ядро мобильной сети, включающее коммутаторы. Как заявляют в самом Ростелекоме, в России аналогичного оборудования нет, да и в мире имеются лишь единичные подобные проекты.

Ростелеком становится мобильней

На вопрос о том, на какие скорости передачи данных рассчитано новейшее оборудование, в Ростелекоме отвечают, что все строящиеся сети поддерживают технологию HSPA+ (3G+), обеспечивающую передачу данных до 21 Мбит/с (в перспективе 42 Мбит/с).

С запуском мобильных сетей оператор предполагает вывод на рынок для своих клиентов конвергентных с фиксированным доступом решений. Например, специальных расценок на звонки со стационарных телефоны на мобильные и обратно.

Так же определенные скидки на звонки в сетях 3G могут появиться и для абонентов Скай Линка. Для них было бы подспорьем и вывод на рынок двухстандартных 3G/NMT-450 устройств.

С собственными новинками Ростелеком пока не торопится. Видимо, при существующей абонентской базе в 13,5 миллионов человек выпускать брендированные устройства еще не рентабельно. Правда, заявлено, что будут реализованы совместные с вендорами проекты по продажам смартфонов и планшетов.

Задачи перед Ростелекомом сегодня стоят непростые, и подвинуть операторов «большой тройки» с насиженных долгими годами мест будет непросто. Вполне логичным в этой ситуации видится объединение компании с Tele2, которая так и не смогла пробиться на московский рынок и у которой практически отсутствуют лицензии на оказание услуг 3G.

Но, как заявляют в Ростелекоме, подобных переговоров с дискаунтером не ведется. В подобной ситуации, чтобы быстрее набирать абонентскую базу, Ростелекому на первых порах самому придется стать дискаунтером.

Не исключают в Ростелекоме и использования формата MVNO, там, где у него не будет собственного покрытия. Опять же, он мог бы работать в качестве виртуального оператора на сетях Tele2.

На руку Ростелекому было бы и введение в России функции «переносимость номера», что позволило бы абонентам других операторов безболезненно переходить к нему.

Ростелеком становится мобильней

Ростелеком становится мобильней


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх