Международный роуминг по выгодным тарифам

   Автор статьи: Михаил Сергеев

В конце ноября Европарламент проголосовал за резкое снижение стоимости роуминга — как часть еврореформы телекоммуникаций. Европейцы посчитали неприличным платить больше 0,43 евро за минуту исходящего звонка с мобильника в другой стране и потребовали снизить цену роуминга через полтора года до 0,35 евро. Большинство россиян пока платят за услуги роуминга своим мобильным операторам в два-три, а то и в пять раз больше, чем европейцы. Но наиболее продвинутые соотечественники уже активно используют так называемые туристические sim-карты, которые позволяют их владельцам почувствовать себя европейцами даже в самых экзотических странах мира.

Требование снизить плату за роуминг объясняется не только стремлением к экономии, но и принципиальным нежеланием европейцев оплачивать явно завышенные аппетиты операторов, которые «зарабатывали» на европейских пользователях роуминга около 8,5 млрд. евро ежегодно. В России борьба с пиратскими тарифами на роуминг, вероятно, не скоро выйдет на уровень парламента. Поэтому разумная экономия на международных звонках остается частным делом самих граждан. Одним из способов такой экономии стали туристические sim-карты, которые последние два-три года завоевывают все большую популярность среди выезжающих за границу россиян.

Преимущества использования туристической sim-карты становятся понятны, при сравнении стоимости роуминга, например, для Египта (см. табл.). В случае 10 входящих и 10 исходящих трехминутных звонков из Египта в Россию владельцы стандартных тарифов МТС, «Билайна» и «Мегафона» заплатят 2 940 руб., 5 940 руб. или 6 750 рублей соответственно. Даже для лучшего предложения роуминга от большой тройки операторов — тариф МТС «Путешественник» — оплата составит 1 766 рублей. В то же время использование туристической sim-карты «ГудЛайн» сократит расходы владельца всего до 526 рублей. («ГудЛайн» — наиболее распространенная марка туристических sim-карт, на долю которой приходится около 70% рынка).

 



Таким образом, по сравнению со стандартными тарифами туристическая sim-карта позволяет сократить расходы на роуминг от двух до десяти раз. В частности, для обычных тарифов ведущих сотовых операторов экономия составит от 2,09 до 5,9 тысяч рублей, а по сравнению с самым льготным тарифом — 920 рублей.

Туристическая карта ГудЛайн это обычная sim-карта, которая вставляется в мобильный телефон на время поездки за границу и обеспечивает экономию на роуминге за счет преимуществ низких европейских тарифов, а также использования технологии обратного вызова (callback).

Зона обслуживания карты ГудЛайн покрывает 172 страны мира. В 63-х странах бесплатны входящие звонки. Стоимость исходящих звонков в Россию от 0,39 долларов за минуту. Возможно принимать звонки даже при нулевом балансе SIM-карты . Правда, есть у туристических сим-карт и мелкие неудобства. Максимальная экономия на роуминге достигается при смене обычного российского номера на «туристический». Существующий номер можно и сохранить. При желании прямо с мобильного телефона можно привязать свой российский мобильный номер к туристической сим-карте «ГудЛайн». В этом случае Вам смогут звонить на обычный российский мобильный номер, не совершая международного звонка. Настроить «привязку» легко самостоятельно. Хотя можно воспользоваться и услугами специалистов в офисах ГудЛайн. Помимо головного офиса в Москве, компания имеет филиалы в Санкт-Петербурге и Киеве, а также дилерскую сеть в более чем в 63 городах России и стран СНГ. SIM-карту «ГудЛайн» можно приобрести в сетях салонов сотовой связи и электронной техники (Евросеть, Альт-Телеком, Мобил Элемент, Макимус, Белый Ветер), а также в туристических агентствах вашего города.

Баланс карты «ГудЛайн» можно пополнить в сетях салонов сотовой связи, через платёжные терминалы и банкоматы по всей России (КиберПлат, ОСМП (Киви), E-Port и др.), с помощью платежных систем Яндекс.Деньги, WebMoney и т.д.

Наконец, удобная для путешественников возможность пополнения баланса кредитной картой из любой точки мира.

Сегодня большинство россиян за границей чаще всего пользуются услугами международного роуминга основных операторов мобильной связи. Услугами тур-карт пользуются около 2% выезжающих за рубеж. На сегодня, по данным компании, более трехсот тысяч россиян являются абонентами «ГудЛайн», и их число продолжает увеличиваться, что не удивительно — потенциал роста количества пользователей тур-картами очень велик. По данным опросов, всего лишь 7% выезжающих в другие страны граждан заявили, что принципиально не готовы пользоваться услугами туристических карт. Около 27% респондентов, не имеющих опыта использования тур-карты, планируют их приобрести.

Наибольший интерес к новой технологии роуминга проявляют активные «юзеры» — много говорящие современные граждане, которые с удовольствием пользуется всеми технологическими новинками. Интересна тур-карта и для экономных пользователей. Абонент туристической сим-карты, как правило, очень рациональный человек, для которого важен принцип экономического рационализма, а не экономия ради экономии. Мобильная связь в России традиционно считается не очень дорогой. Однако данные международных сопоставлений говорят об обратном. По данным Глобального обзора информационных технологий Всемирного экономического форума (The Global Information Technology Report 2008-2009, World Economic Forum) Россия занимает лишь 69 место в мире из 134 стран по стоимости мобильной связи. По отношению к душевому ВВП мобильная связь в России в полтора раза дороже, чем в Польше, вдвое дороже, чем в Италии и более чем в три раза дороже, чем в Германии и во Франции. Таким образом, стремление к разумной экономии на услугах мобильной связи для россиян вполне оправдано.

© Ведомости

Новости за день

новости за 14 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх