С каждого iPod nano Стив Джобс кладет в карман минимум 100 долларов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Разбор специалистами iSuppli компонентов шестого поколения аудиоплеера iPod nano в 8-Гбайт варианте предполагает себестоимость гаджета в пределах $44 млн, или, если быть точными, — 43 доллара 73 цента без учета очень скромных затрат на сборку.

По мнению экспертов, новейший iPod nano, представленный Стивом Джобсом 1 сентября, служит еще одним доказательством концепции, что порой «меньше — это лучше», так как искомое устройство характеризуется замечательной экономией в вопросах размера и себестоимости при сохранении широкого спектра возможностей, притом что Apple на нем наваривается изрядно.

И действительно, шестую генерацию iPod nano с 8 Гбайт встроенной флеш-памяти можно приобрести за $149. Другими словами, с каждого проданного изделия Купертино получает минимум 100 долларов. А ведь есть еще 16-Гбайт модели, где маржа сообразно выше.

 

 

Впрочем, в июле Apple раскритиковала iSuppli-подсчеты  себестоимости iPhone 4. Возмущения корпорации сводятся к понятным вещам. Действительно, выкладки iSuppli привлекают повышенное внимание, так как кажется, будто Стив Джобс получает сверхприбыль, продавая свои «игрушки» по очень высоким ценам. Однако если оценщики и включают в себестоимость изделий патентные отчисления и затраты на разработку ПО, то почему-то забывают о прочих бизнес-расходах, имеющих отношение к созданию, поставкам, поддержке и маркетингу продукции.

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх