Планшет Sakshat как ответ нетбуку OLPC XO-1

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Капил Мибал, министр Индии по развитию человеческих ресурсов, продемонстрировал прототип 35-долларового планшетного компьютера Sakshat , создаваемого как ответ 100-долларовому лэптопу, вышедшему из недр Массачусетского технологического института и позже перезапущенному в рамках проекта One Laptop Per Child (OLPC).

 

 

 

Еще в 2006 году министр просвещения Индии Судип Банерджи раскритиковал OLPC-проект, указав на слабую развитость идеи вкупе с ее сомнительностью в педагогическом смысле.

Sakshat явился результатом работы Индийского научного института Бангалора и четырех университетских городков индийских технологических институтов в Канпуре, Кхарагпуре, Мадрасе и Бомбее. Он появится в Индии в 2011 году. Параллельно готовится веб-портал с образовательными текстовыми и видеокурсами. Не исключено, что благодаря субсидированию удастся понизить стоимость Sakshat до 20 или даже 10 долларов.

Планшет Sakshat с не превышающим 2 Вт энергопотреблением включает 7-дюймовый цветной ЖК-экран (с опциональной сенсорной поддержкой), 2 Гбайт встроенной флеш-памяти и слот для карт SD-памяти, веб-камеру, модуль Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Ethernet-разъем, минимум два USB-порта. Батарея, время автономной работы которой составит минимум 3 часа, сможет, не исключено, подпитываться от солнечных элементов. В ходе демонстрации двух рабочих прототипов с различающимся конструктивом стало ясно, что операционной платформой выступает Google Android, поэтому, возможно, будет реализована поддержка приложений из Android Market.

 









 

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 26 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх