Самый быстрый мобильный процессор Qualcomm: первый взгляд

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Кристалл Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 пристально изучен под взором бенчмарков.

Однокристальная Qualcomm-система APQ8064, включенная в семейство Snapdragon S4 Pro, строится по 28-нм техпроцессу. Она составлена из четырех асинхронных ядер на микроархитектуре Krait v2, которая по своей мощи относится к микроархитектуре класса ARM Cortex-A15. Кристалл работает с максимумом тактовой частоты в 1,5 ГГц, а если задействовано только одно ядро, скорость поднимается до 1,7 ГГц. Видеографика явлена Adreno 320 с новой скалярной архитектурой.

Кристалл APQ8064 ориентирован на планшетные компьютеры, хотя в связке с чипом MDM9615 вполне пригоден для грядущих топовых смартфонов.

В настоящее время на базе ядер Krait, например в составе чипсета MSM8960, реализованы коммуникаторы вроде Samsung Galaxy S III и HTC One X. В планах стоит воплощение Krait v3: усовершенствованный техпроцесс, укорочение критических путей обмена данными, повышение тактовых частот до 1,7 или 2 ГГц — производительность прибавит 10-15%.

Видеографика Adreno 320 обрела поддержку OpenGL ES 3.0 и GPGPU-возможности с OpenCL 1.2 и RenderScript. С позиций Windows API сопроцессор ставится на один уровень с Direct3D функционального уровня 9_3.

Qualcomm предложила опробовать APQ8064 в составе девелоперского планшета: 10,1-дюймовый экран 1366×720, 2 Гбайт оперативной LPDDR2-памяти, 13-мегапиксельная тыловая камера, семь микрофонов, обилие портов и разъемов. Девайс, работающий под началом Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich, будет продаваться за внушительных 1300 долларов.

Тесты бенчмарком GLBenchmark показали, что скорость текстурирования видеочипа Adreno 320 почти втрое выше, чем у Adreno 225 в HTC One X, он заметно опережает Nvidia Tegra 3, подкрадывается к Imagination Technologies PowerVR SGX543MP2 в Apple iPad 2, а вот добраться до SGX543MP2 в новом iPad ему не по силам.

Обработка полигонов в Adreno 320 сделана на ура, хотя и уступает новому iPad не в Retina-разрешении. С текстурированными полигонами такая же картина: Adreno 225 легко опережается, но PowerVR-чип по-прежнему лидирует.

Трехмерные тесты Pro и Egypt с отключенной вертикальной синхронизацией экрана демонстрируют показательное превосходство новинки над Adreno 225 и Tegra 3 даже в последней реализации T33 — SGX543MP2 ведет, но не сильно.

Четыре ядра APQ8064 должны показать усиление мощи над двумя ядрами MSM8960, но это справедливо лишь при условии хорошей масштабируемости, распараллеливаемости рабочей нагрузки, тогда как скорость обработки обычных потоковых задач окажется почти неизменной.

Бенчмарк SunSpider выдал лидерство Qualcomm-новинки по части JavaScript-обработки — она даже обогнала Lava Xolo X900, Android-смартфон на Intel Atom (1279,4 мс). А вот BrowserMark рассказывает несколько консервативную историю, впрочем, многое зависит от оптимизации самого браузера.

Многопоточный тест Linpack-бенчмарка подтвердил масштабируемость четырех ядер: если HTC One X заработал 210 мегафлоп/с, то девелоперский Qualcomm-планшет выбил 413 мегафлоп/с.

Подводя итоги, становится понятным, что четырехъядерный Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro поднимет всю ту производительность, что сейчас показывает двухъядерный Krait-кристалл MSM8960, на новый уровень. Не следует волноваться, что четыре ядра быстро съедят автономность батареи, ведь каждое из них умеет регулировать собственную частоту и даже отключаться. Дополнительные ядра пригодятся для обслуживания тяжелой многозадачности, которую мы, возможно, встретим в планшетно-ноутбучных гибридах на Windows RT.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх