Samsung Exynos 5 Octa: как он работает

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Корейский гигант пояснил принцип функционирования мобильного процессора в конфигурации ARM big.LITTLE.

Samsung Galaxy S IV, грядущий высококлассный Android-смартфон, будет строиться, не исключено, вокруг восьмиядерного процессора Samsung Exynos 5 Octa. Ну или Galaxy Note III получит этот чип.

Следует понимать, что восьмиядерность в данном случае — не более чем рекламный трюк. Дело в том, что кристалл Exynos 5 Octa составлен из двух кластеров, каждый из которых собрал четыре ядра. Первый процессорный кластер опирается на производительную и энергопрожорливую микроархитектуру Cortex-A15, второй — на маломощную и энергоэкономичную ARM Cortex-A7. Подобная конфигурация носит название ARM big.LITTLE. Процессоры Nvidia Tegra 3 и Tegra 4 обращаются к аналогичному подходу «4+1».

Говорить об одновременном использовании всех ядер нельзя, так как в каждый конкретный момент времени может работать только один кластер. Другими словами, если стоит задача обслужить нетребовательные процессы типа проверки электронной почты или прослушивания музыки, ими занимается группа A7-ядер. Если запущен веб-браузер или игра, обработка вычислений переходит в руки A15-ядер.

Конечно, Samsung могла бы предложить процессор исключительно на микроархитектуре Cortex-A15, но тогда он бы оказался чрезмерно производительным, быстро расходуя заряд батареи. В большинстве случаев пользователю достаточно ресурсов маломощных Cortex-A7.

Видеоролик демонстрирует, как в Android-окружении функционирует конфигурация big.LITTLE, собранная из двух ядер A15 и трех ядер A7 без подпитки со стороны видеографического ускорителя.

Кстати, Huawei и ZTE также трудятся над воплощением big.LITTLE-идей в своих процессорах.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх