Samsung Galaxy S III: «за» и «против»

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Когда корейский флагман выйдет в продажу в конце мая, он столкнется с тяжелой конкуренцией.

HTC и Nokia располагают сильными моделями — One X и Lumia 900, есть еще и iPhone 4S, находящийся на полпути ежегодного цикла обновлений. Galaxy S III является для Samsung самым важным смартфоном, и от его успеха зависят позиции корпорации на международном рынке коммуникаторов. Посмотрим, какими плюсами и минусами располагает этот телефон.

 

«За»

Galaxy S III получился тонким и легким: 8,6 мм и 133 г — да, смартфон не самый тонкий среди товарок, но всё равно он не будет досаждать, оттягивая карман или напрягая руку.

Полный спектр коммуникаций Galaxy S III — 4G LTE, 3G HSPA+, Wi-Fi 802.11a/b/g/n + DLNA + Wi-Fi Direct, A-GPS, ГЛОНАСС, Bluetooth 4.0 и NFC — позволит извлечь максимальную пользу от беспроводных служб и приложений. Так, высокоскоростная LTE-связь обеспечила быструю передачу данных, поддержка ГЛОНАСС повысила качество навигации, Bluetooth 4.0 пригодится для энергобережливого взаимодействия с аксессуарами, NFC найдет применение в мобильных платежах и наглядном обмене информацией.

Опора на Android 4.0 Ice Cream Sandwich свидетельствует об основательности программного обеспечения, которое подкреплено новейшей версией фирменной оболочки TouchWiz, преследующей цели естественного взаимодействия с телефоном через взгляд, речь и прикосновения. Вообще программное наполнение Galaxy S III выполнено на удивительно высоком уровне.

Фото- и видеосъемка обещает море удовольствий: тыловая 8- и фронтальная 1,9-мегапиксельная камеры строятся вокруг КМОП-датчиков с обратной подсветкой, характеризуются нулевой задержкой затвора, умеют захватывать видео в форматах 1080p30 и 720p30 со стабилизацией изображения. Из прочего: режимы пакетного фотографирования, лучших кадров, распознавания лиц, HDR-съемки, возможность фотографирования во время видеосъемки.

Хранение данных осуществляется на встроенном флеш-накопителе, емкость которого составляет 16, 32 или 64 Гбайт, а наличие слота microSDXC-карт увеличивает максимум пространства до 128 Гбайт. Кроме того, покупателям Galaxy S III бесплатно предложен доступ к 50-Гбайт облачному хранилищу Dropbox сроком на два года.

Съемная батарея спасет, когда телефон срочно нужен, но его аккумулятор уже разрядился.

 

«Против»

Если предшествовавший Galaxy S II был оснащен дисплейной панелью Super AMOLED Plus безо всяких субпиксельных PenTile-ухищрений, нынешний Galaxy S III получил хоть и повышенного разрешения, но всё же экран Super AMOLED с PenTile-матрицей, которая, без оглядки на превосходные параметры OLED-решений по части контрастности и цветопередачи, не способствует идеальной четкости изображений и текста и отсутствию иногда заметных артефактов.

Однозначно крупная 4,8-дюймовая диагональ экрана Galaxy S III с одной стороны восхитительно выглядит, с другой — Samsung рискует потерять пользователей с небольшими ладонями. Многим даже 4,3-дюймовые дисплеи уже кажутся слишком большими.

Galaxy S III оснащен процессором Samsung Exynos, каждое из четырех ядер которого располагает максимумом частоты в 1,4 ГГц. Предварительные тесты свидетельствуют, что производительность этого кристалла очень высока. Между тем чип опирается на 32-нм техпроцесс, который вряд ли окажется таким же энергоэффективным, как не менее производительный 28-нм Qualcomm Snapdragon S4: другими словами, продолжительная автономность Galaxy S III пока под вопросом. Впрочем, заявлено, что телефон способен отработать весь день на одной зарядке.

Одна из серьезных проблем, которая сопутствует всей линейке Galaxy-смартфонов, заключена в пластмассовом облачении, формирующем впечатление дешевизны. Предполагалось, что новинка получит перспективный керамический корпус, но он сохранился прозаически пластиковым. Те же HTC и Nokia додумались применить поликарбонатный материал, который, оставаясь пластмассовым, создает совсем иные ощущения. iPhone два поколения подряд использует сочетание металла со стеклом, а грядущий Apple-смартфон вроде бы должен хвастаться особым высокопрочным сплавом. Как бы то ни было, Galaxy-коммуникаторы показывают замечательный спрос.

Непривязанный к сотовым операторам Galaxy S III обойдется во внушительную сумму 1 тыс. долларов, назвать которую конкурентной не поворачивается язык.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх