Samsung Galaxy S IV: что нас ждет на самом деле

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Новый Android-флагман красуется в полный рост.

Осталось совсем немного времени до момента официального представления Samsung Galaxy S IV, и потому не удивительно, что в Сеть просочилась подробнейшая информация о новинке.

На китайском веб-ресурсе IT168 выложена подборка фотографий Galaxy S IV, причем его варианта с поддержкой двух СИМ-карт — он проходит под модельным номером GT-I9502.

Galaxy S IV заключен в пластмассовый корпус размерами 140,1×71,8×7,7 мм и весом 138 г. Для сравнения габариты нынешнего Galaxy S III таковы: 136,6×70,6×8,6 мм и 133 г. Обод аппарата металлический. Задняя крышка съемная. Емкость батареи составляет 2600 мАч. Есть поддержка беспроводной зарядки.

Телефон работает под началом восьмиядерного процессора  Exynos 5 Octa 5410, сочетающего сообразно конфигурации ARM big.LITTLE четыре производительных и энергопрожорливых 1,8-ГГц ядра Cortex-A15 и четыре маломощных и энергоэкономичных 1,2-ГГц ядра Cortex-A7.

Следует понимать, что восьмиядерность в данном случае — не более чем маркетинговый трюк, проистекающий из концепции big.LITTLE («большое.малое»), которая обращается к ассиметричной обработке для манипулирования задачами. Кристалл Exynos 5 Octa составлен из двух кластеров, каждый из которых собрал четыре ядра, и в любой конкретный момент времени работает либо группа Cortex-A7, либо Cortex-A15 — но никак не одновременно. Процессор передает задачи от одного кластера к другому с незначительной задержкой (до 20 мкс). «Малое» ядро обслуживает саму операционную систему и несложные задачи вроде обмена сообщениями и музыки, тогда как «большое» ядро занимается нагруженными процессами типа веб-сайтов, игрушек, «тяжелых» приложений.

Конечно, Samsung могла бы предложить процессор исключительно на микроархитектуре Cortex-A15, но тогда он бы оказался чрезмерно производительным, быстро расходуя заряд аккумулятора. В большинстве случаев пользователю достаточно ресурсов маломощных ядер Cortex-A7.

Заметим, что процессор Exynos 5 Octa справедлив не для всех моделей Galaxy S IV, а только предназначенных для торговли на международной арене. В США коммуникатор идет с четырехъядерным кристаллом Qualcomm Snapdragon 600: этот чип предлагает интегрированный LTE-модем, что дает бережное отношение к энергопотреблению, нежели эксплуатация отдельной микросхемы.

Объем оперативной памяти составляет 2 Гбайт.

Samsung в своем Galaxy S IV отказалась от видеографических решений Mali авторства ARM Holdings, обратившись к куда более интересным наработкам Imagination Technologies, постоянным клиентом которой является Apple. Итак, видеографика Android-флагмана реализована трехъядерным сопроцессором PowerVR SGX544MP3. Видеографика Galaxy S IV реализована трехъядерным сопроцессором  PowerVR SGX544MP3. Она почти идентична видеографике PowerVR SGX543MP3 в процессоре A6, вокруг которого строится iPhone 5: разве что добавлена аппаратная поддержка текстур DirectX 10 и вдвое ускорен расчет треугольников. По идее видеографика Galaxy S IV должна опережать таковую в «яблочном»-телефоне: в последнем тактовые частоты выставлены в пределах 350 МГц, а корейская новинка вроде бы подняла их до 500 МГц. Другими словами, есть надежды на видеографическую производительность, лежащую между Apple A5X в iPad 3 и A6X в iPad 4.

Galaxy S IV оснащен 4,99-дюймовым экраном  с разрешающей способностью 1920×1080 пикселей. Пока не известно, какая именно дисплейная панель установлена — Super AMOLED или SoLux; последней оборудован HTC One. Но в любом случае понятно, что речь идет о «честной» RGB-матрице вместо не слишком привлекательной PenTile-раскладки.

Попутно всплыла информация, что Samsung пыталась зарегистрировать товарный знак Hyper Bright Display  («сверхъяркий дисплей»), но Бюро по патентам и торговым маркам США отклонило заявку ввиду слишком общего характера регистрируемого бренда.

Galaxy S IV, не исключено, оборудован PHOLED-экраном, разновидностью OLED-дисплеев, которая характеризуется не только повышенной яркостью подсветки, недостижимой в AMOLED-случаях, но и решает пару важных вопросов.

PHOLED-панель, придуманная в Universal Display, составлена из фосфоресцирующих светодиодов, обеспечивающих максимум четырехкратное преимущество в энергоэффективности с сравнении с традиционными флуоресцентными светодиодами. Однако особенность синих светодиодов связана с кратким временем их жизнеспособности по отношению к таковой для красных и зеленых. Поэтому Samsung предложила гибридную PHOLED-реализацию, в которой красные и зеленые светодиоды выполнены на базе перспективной фосфоресценции, а синие — старой доброй флуоресценции. Итоговое энергопотребление упало лишь где-то на треть или четверть, но и это неплохо, учитывая крупные диагональ и плотность упаковки пикселей экрана Galaxy S IV.

Смартфон несет тыловую 13-мегапиксельную и фронтальную 2-мегапиксельную камеры. По части фото- и видеосъемки должны быть внедрены какие-то модные и полезные штуки, иначе Galaxy S IV попросту не выдержать соперничества со стороны тех же Sony Xperia Z, HTC One, LG Optimus G Pro и Nokia Lumia 920.

Емкость встроенного флеш-накопителя составляет 16, 32 или 64 Гбайт. Есть слот флеш-карт формата microSD.

На стороне программного обеспечения — мобильная платформа Google Android 4.2.1 Jelly Bean, обогащенная фирменным пользовательским интерфейсом TouchWiz Nature 2.0, который развивает концепцию «естественного взаимодействия» с собой через взор, голос и прикосновения. Тенденция смартфоностроительства очевидна: куда важнее не подлежащее оборудование коммуникаторов, которое и без того более чем мощное, а «вкусности» софтверного и сервисного характеров.

Так, функция Smart Scroll  обеспечит автоматическую прокрутку страниц в зависимости от того, куда направлен взгляд пользователя. Встроенный браузер, приложения Google Chrome и Gmail, а также почтовый клиент — все они поддерживают эту возможность. Есть настройка, регулирующая скорость автоматической прокрутки, опирающаяся на угол наклона лица.

В браузере реализовано управление пространственными жестами: достаточно провести ладонью вверх-вниз перед экраном Galaxy S IV, чтобы веб-страница пролисталась; жест влево или вправо выполнит переход по истории веб-серфинга.

Функция Smart Rotation  вращает экран, исходя из угла падения взора на дисплей.

Функция Smart Pause  ставит видеовоспроизведение на паузу, если понимает, что человек более не смотрит на экран. Понятно, остановка проигрывания видео будет выполняться по истечении некоторого интервала времени отсутствия контакта с глазами пользователя, точнее выпадения его головы из поля видимости фронтальной камеры.

Galaxy S IV поддерживает Floating Touch, прикосновения к экрану без фактических касаний, — как бы управление Air View электронным пером S Pen, но без самого стилуса. Для этого использованы новейшие контроллеры maXTouch S фирмы Atmel для смешанного сигнального ввода, дабы основанная на жестах навигация могла выполняться в любом месте интерфейса без контакта с экраном. Другими словами, выбрать ссылку или навигационный элемент можно, не дотрагиваясь до дисплея, — достаточно близко поднести к нему палец. Подобное «парение» или «нависание» полезно, когда, к примеру, на веб-странице собрано много мелких объектов и выбрать нужный затруднительно, ведь при касании пальцем экрана обзорность немедленно заслоняется.

Напомним суть функции Air View  в ее приложении для Galaxy Note II. Речь идет о распознавании парения стилуса над экраном — итогом становится что-то вроде погружения в открытое приложение без перехода в него. Достаточно удерживать кончик пера на сантиметровом расстоянии от поверхности экрана, чтобы электронная почта во всплывающем окне показала текст или вложение письма, на которое указывает S Pen; календарь продемонстрировал подробности события или встречи; галерея открыла предварительный просмотр фотографий, собранных по папкам; видеопроигрыватель подсказал, какие конкретно кадры ждут в видеоряде.

Не исключено, появление Galaxy S IV будет сопровождаться запуском новых служб, например целостной облачной платформы, аналогичной Apple iCloud, тем более слухи о ней курсируют давно.

Корейская новинка будет анонсирована 14 марта на мероприятии в Нью-Йорке; московское время события — три часа утра 15 марта.

Отраслевые эксперты IBB Consulting называют рождение Galaxy S IV «последним действом Samsung в тени Apple»: новинка, исповедующая мобильные парадигмы, эквивалентные разрабатываемым в компании Стива Джобса, по-прежнему будет восприниматься лишь хорошим конкурентом iPhone. Впрочем, корейская корпорация будет всеми силами убеждать потребителей, будто явила миру новый культовый продукт. Но это не так. Лишь изделия, начиная с образцов 2014 года, принесут кардинальные изменения в мобильные продукты Сеула, который наконец-то отстранится от «яблочных» идей: от дизайна и оборудования до программного наполнения и служб.

Как бы то ни было, на маркетинг Samsung готова истратить очень много. В прошлом 2012 году корейская корпорация влила, по сведениям Kantar Media, 401 млн долларов на маркетинговую подпитку своих Galaxy-смартфонов, причем речь идет о продвижении изделий лишь на территории США. Для сравнения: Apple вложила «только» 333 млн долларов в маркетинг iPhone в Соединенных Штатах.

По данным IBK Securities, Samsung надеется продать минимум 10 млн Galaxy S IV в первый же месяц торговли. Как полагают в Unwired View, амбициозные планы компании нацелены на реализацию удвоенного по сравнению с нынешним Galaxy S III количества Galaxy S IV. Если первый раскупили числом 20 млн единиц за 100 дней, значит, надежды на последний вращаются в пределах 40 млн штук за такой же период розничной доступности.

Тем временем Apple в лице Фила Шиллера, вице-президента по глобальному маркетингу, атаковала Android, и это особенно актуально в свете презентации Galaxy-новинки. В интервью «Уолл-стрит джорнал» руководитель ехидно сообщил, что, согласно оценкам его компании, в четвертом квартале 2012 года в четыре раза больше пользователей перешли с Android-платформы на iOS-систему, нежели обратно. Топ-менеджер припомнил проклятие фрагментации экосистемы «зеленого робота», обратив внимание на то, как много устройств на Android работает на устаревших версиях этой ОС. Директор посетовал, что владельцам свежеприобретенных Android-девайсов приходится вводить информацию о девяти учетных записях различных служб, дабы получить то качество взаимодействия с продуктом, которое iOS-изделия предлагают прямиком из коробки. Да и вообще, по его мнению, Android-платформа попросту выступает бесплатной заменой обычного мобильника с расширенной функциональностью, и ее наработки ну никак не могут сравниться с таковыми на iPhone. 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 14 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх