Samsung постепенно откажется от Windows-смартфонов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Samsung Electronics, пятый в мире производитель смартфонов, планирует отказаться от мобильной операционной системы Microsoft Windows Phone в пользу Android и собственной операционной платформы.

В следующем году из 40 новых смартфонов Samsung на долю Windows-устройств придется около 50% (против 90% в 2008 году), тогда как вклад Android-смартфонов составит 30%, или более 10 моделей. В 2011 году южнокорейский гигант совсем откажется от Symbian. Доля Windows-телефонов в портфеле Samsung в 2012 году составит лишь 20%.

Параллельно с целью избежать зависимости от поставщиков вендор планирует усилить позиции собственной мобильной операционной системы, правда, ключевым препятствием ставится проблем разработки богатого набора приложений для Samsung OS. К 2012 году 50% аппаратов компании будут работать под управлением ее собственной ОС.

В следующем году Samsung надеется занять четвертое место в мировом рейтинге производителей смартфонов, продав 21 млн «умных телефонов», что на 132% больше 9 млн таких устройств, ожидаемых к реализации в нынешнем году.

Тем временем LG Electronics выбрана основным поставщиком Android-смартфонов для лидирующего североамериканского оператора Verizon Wireless.

 

 


По материалам Telecoms Korea

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх