MWC 2013: Samsung похоронила Bada

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… отказавшись от этой мобильной платформы в пользу Tizen.

В январе прошла информация, что Samsung объединит мобильные платформы Bada и Tizen, но планы изменились. В компании поняли, что Bada не пригодна для современных смартфонов, значит, нет смысла объединять ее с Tizen, но последняя всё же впитает лучшие наработки Bada.

Как только инициатива будет завершена, смартфоны на Tizen смогут выполнять приложения, написанные под Bada-окружение. Между тем имеющимся Bada-телефонам не светит переход на Tizen.

10 сентября 2009 года Samsung анонсировала Bada, операционную платформу для смартфонов начального уровня. Ее развитие шло ни шатко ни валко, но до недавних пор рыночное присутствие Bada даже опережало охват Microsoft Windows Phone. Впрочем, сам корейский гигант по итогам разочаровался в амбициозном проекте: последние Bada-телефоны — Wave 3, Wave M и Wave Y — были показаны осенью 2011 года на мероприятии IFA в Берлине. С тех пор Сеул хранит молчание.

Ответ прост: Bada мертва.

Bada аккуратно служила временной мерой Samsung в ее усилиях в пространстве самых бюджетных смартфонов. На тот момент еще живая Symbian управляла этой нишей, и корейцам нужен был достойный ответ, ведь Android была не в силах удовлетворить: тогдашнее дешевое оборудование обеспечивало ужасающую производительность для не менее дрянной Google-платформы. Что ж, ныне оборудование прыгнуло вверх, а Android обрела черты зрелой системы.

Сегодня Android-коммуникаторы в пределах 100-150 долларов не только серьезно укрепились, но и качество взаимодействия с ними находится на приемлемом уровне. Соответственно отпала необходимость в Bada, тем паче проект затратен, и ресурсы выделяются на другие вещи — Android, Windows Phone и Tizen.

Tizen, открытая мобильная Linux-платформа, сфокусированная на HTML5-иниацитивах, призвана собрать прошлые наработки равно как тихо положенной в могилу Samsung Bada, так и публично похороненной MeeGo, которая в свое время образовалась из слияния проектов Nokia Maemo и Intel Moblin. Несмотря на курирование Linux Foundation, основной вклад в Tizen идет со стороны Intel и Samsung. К проекту подключился LiMo Foundation, консорциум из множества отраслевых вендоров и операторов. Желание заниматься Tizen-устройствами уже декларировали не только два искомых гиганта, но и HTC, Acer и Asus.

Опять же Tizen придает уверенность Samsung в завтрашнем днем: а вдруг Google настолько увлечется Motorola Mobility, что наделит Android-устройства своего «карманного производителя» возможностями, приоритетными перед конкурирующими изделиями на «зеленом роботе».

Ставки Tizen сделаны на универсальные HTML5-приложения и кросс-платформенную поддержку широкого спектра устройств — смартфонов, планшетов, нетбуков, телевизоров и автомобильных системы. Intel оказывает поддержку Tizen в форме девелоперской программы AppUp и фреймворка разработки с опорой на стандарты HTML5 и WAC. Приложения для уже выпущенных MeeGo-нетбуков, окажутся безо всяких модификаций совместимы с будущими Tizen-нетбуками. Вопрос с софтверным ужасом всех юных мобильных систем, когда под них попросту нет достаточного ассортимента приложений, решен внедрением полной поддержки Android-программ через «прослойку» Application Compatibility Layer (ACL) за авторством Open Mobile.

 

 

Недавно были опубликованы исходные коды Tizen 2.0 и соответствующий инструментарий разработки. В май пройдет конференция для Tizen-девелоперов. В этом году Samsung обещает выпустить несколько Tizen-устройств.

Будем пессимистами: отрасль сосредоточена на Google Android и Apple iOS. Платформа Microsoft Windows Phone пока воспринимается вторичной, запасной. Есть еще BlackBerry 10, которая совсем юна, чтобы говорить о каких-либо успехах. Tizen занимает нишевое место наряду с Ubuntu, Firefox OS, Sailfish и Open webOS.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх