iPhone придется потесниться/ В Россию пришел Samsung WiTu

   Автор статьи: Андрей Маркеев

В Москве состоялась презентация смартфона Samsung i900, который будет продаваться под брендом WiTu (сокращение от "with you").

Открыл презентацию г-н Don Joo Lee, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ и Балтии.



Он отметил, что на российский рынок Samsung WiTu будет поставляться в локализованном варианте, включающем специализированное программное обеспечение. Так в "российском" WiTu предустановлен англо-русский и русско-английский словарь ABBYY Lingvo, а также приложение для заучивания слов ABBYY Lingvo Tutor. Дополнительно владельцам смартфона доступны для скачивания расширенные версии англо-русского и русско-английского словарей общей лексики, толковый словарь русского языка, словарь синонимов деловой лексики, функции поддержки поиска слов в любой форме и озвучивания 15 000 английских слов.



 

Особенностью российской версии смартфона Samsung WiTu является и наличие у него предустановленных виджетов (widgets), позволяющих оперативно получать информацию с различных сайтов без помощи веб-браузера. Впервые виджеты были опробованы Самсунгом в модели F480 TouchWiz. В смартфоне WiTu они реализованы как сервисы реального времени и позволяют работать с порталами Championat, Gistemeteo, Odnoklassniki, Yandex-пробки, РБК новости и Afisha. При этом пользователь может воспользоваться гибкими настройками – самостоятельно выставлять период, с которым виджет будет обращаться к порталу и обновлять информацию (через GPRS или WiFi-соединение), настраивать объем информации, отображаемой на каждом виджете, добавлять или удалять их с экрана и т.п. А для уменьшения энергопотребления смартфона предусмотрена возможность отключения виджетов.



С помощью еще одного специализированного предложения, Life Diary, владельцы i900 смогут загружать фото и видео на сайты (Odnoklassniki, Vkontakte, fotki.yandex, photo.rambler, foto.mail, Photofile, Livejournal), а также создавать блог прямо на мобильном телефоне и размещать его в интернете. Кроме того, возможна синхронизация контактов и календаря с WEB и WAP-сайтом Life Diary, т.е. даже при утере телефона все данные будут в безопасности и их можно будет легко скопировать на новое устройство. Также в телефоне WiTu предустановлена программа IM+  — клиент для служб мгновенных сообщений, поддерживающий ICQ, Google Talk, MSN, Jabber. Для пользователя это означает, что, имея логин и пароль в одной из упомянутых систем, он может общаться со своим списком контактов и пользоваться привычным мессенджером в любом месте. Предустановленное приложение GPRS Monitor поможет следить за всеми принятыми и переданными данными, подсчитывает объем входящего и исходящего трафика и вычисляет стоимость соединения в соответствии с тарифами сотового оператора. Samsung WiTu будет выпускаться в двух версиях – с 8 и 16 Гб встроенной памяти, расширяемой картами формата microSD. На российский рынок будет поставляться модель только с 16 Гб памяти, в отличие от других рынков, где будет доступна модель и с 8 Гб. Интересно, чем продиктовано такое решение?



И, наконец, еще одна особенность локализованной российской версии — с 1 сентября по 30 ноября все владельцы WiTu получат бесплатный доступ в интернет от Golden WiFi, а после окончания этого срока они смогут пользоваться WiFi от Golden Telecom еще 3 месяца со скидкой 40%.



В техническом плане Samsung WiTu представляет собой смартфон, выполненный в форм-факторе моноблок и работающий под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional. Особенностью аппарата является наличие у него сенсорного 3,2-дюймового широкоформатного QVGA ЖК-дисплея разрешением 640х480 точек. Владелец коммуникатора может воспользоваться двумя вариантами интерфейса – фирменным самсунговским и стандартным интерфейсом операционной системы Windows. Собственный пользовательский интерфейс Samsung TouchWiz значительно облегчает управление устройством при помощи пальцев без стилуса; при этом используются интуитивно понятные операции — касание,  росчерк, перетаскивание, а также экранная QWERTY-клавиатура.



Samsung WiTu оснащен встроенным GPS-модулем с функцией "гео-тэггинг" (привязка к местности), 5 Мп камерой с технологией распознавание лиц и улыбки и др. Не забыты в Samsung WiTu и развлекательные возможности — музыка, видео, флеш-приложения. Аппарат поддерживает большой набор кодеков для DivX, Xvid и многих других форматов, избавляя пользователя от хлопот с конвертированием файлов. Для увеличения длительности автономной работы в смартфоне предусмотрен съемный аккумулятор повышенной емкости.

   

Технические характеристики Samsung WiTu (i900):

  • Сети:  HSDPA (7,2 Мб/с), EDGE / GPRS 850/900/1800/1900 МГц
  • ОС:  Microsoft Windows Mobile 6.1 Professional
  • Дисплей:  3,2” WQVGA TFT (240 x 400)
  • Камера:  5 Мп. КМОП
  • Видео:  DivX / XviD / H.263 / H.264 / WMV / MP4, видеозапись с разрешение 640 x 480 (VGA)
  • Аудио:  FM-радио с RDS, MP3/ AAC / AAC+ / WMA / OGG / AMR, Наушники Bluetooth Stereo (A2DP)
  • Дополнительные функции:  GPS, интерфейс пользователя TouchWiz, просмотр документов MS Office Document, усовершенствованные  персональные информационные менеджеры, Push Email, автоповорот изображения, TV-выход
  • Коннективность:  Bluetooth 2.0 / USB 2.0 / Wi-Fi
  • Память:  Встроенная 16 ГБ + слот microSD
  • Габариты:  112 x 56,9 x 12,5 мм

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх