Samsung занялась проблемой Exynos-процессоров

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Эксплойт позволяет хакерам получать полный доступ ко всем данным владельцев корейских коммуникаторов.

В середине декабря энтузиасты девелоперского сообщества XDA Developers обнаружили, что мобильные устройства Samsung, работающие под началом процессоров Exynos 4210 или Exynos 4412, уязвимы так, что злоумышленники могут получить доступ ко всем данным пользователя. Для этого достаточно загрузить на первый взгляд безопасное приложение из магазина Google Play. Теоретически хакеры способны полностью очистить флеш-память аппаратов, сделав их неработоспособными, но куда привлекательными для них окажется, понятно, использование в корыстных целях личных сведений владельцев мобильных устройств.

Уязвимость справедлива для следующих девайсов: Samsung Galaxy S II (GT-I9100), Galaxy S III (GT-I9300), Galaxy S III LTE (GT-I9305), Galaxy Note (GT-N7000), Galaxy Note II (GT-N7100, SCH-I605), Galaxy Note 10.1 (GT-N8000, GT-N8010), а также Meizu MX и прочих авторства других производителей, строящихся вокруг указанных выше Samsung-процессоров и опирающихся на «исходники» ядра авторства корейского гиганта.

В начале января, Samsung начала закрывать эксплойт в Galaxy S III, а сейчас подготовила «заплатки» для Galaxy Note II (версия T-Mobile) и Galaxy S II (вариант Sprint).

Тем временем открытым остается вопрос с внезапной смертью 16-Гбайт Galaxy S III, некоторые из которых вдруг умирают после 150-200 дней эксплуатации. Сеул знает о проблеме, которая связана с ошибкой в «прошивке», ответственной за дефектную работу флеш-накопителя, но каких-либо исправлений еще не выпущено.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 17 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх