Samsung представляет новую открытую мобильную платформу Samsung Bada

Samsung Electronics объявил о запуске в декабре новой мобильной платформы Samsung Bada. Она позволяет разработчикам создавать новые мобильные приложения, а потребителям еще больше расширить спектр использования мобильных телефонов.

Samsung Bada позволяет объединить функционал смартфонов с мобильными приложениями и новыми возможностями для пользователей. «Bada» по-корейски значит «океан». Это название призвано отразить бесконечное разнообразие приложений, которые могут быть созданы под эту платформу. Запуск Bada также отражает стремление Samsung к диверсификации мобильных платформ и работе со всеми из них.

Основанная на опыте Samsung в создании собственных платформ для флагманских аппаратов, таких как Samsung Jet и Samsung Star, Bada является стабильной системой, очень привлекательной для разработчиков. Кроме того, Samsung Bada очень проста. Это самая простая система, особенно для создания Web-приложений. И, наконец, с помощью этой системы пользовательский интерфейс (UI) может использоваться в приложениях сторонних разработчиков.

Bada заинтересует не только разработчиков и пользователей, но и мобильных операторов. С ее помощью они смогут предлагать уникальные мобильные сервисы, приложения и контент.

Samsung начала создание системы мобильных приложений запуском в 2008 году системы Samsung Mobile Innovator и сайта Samsung Application Seller, к которым позже прибавился магазин приложений Samsung Application Store, ставший еще одним ключевым звеном экосистемы.

Доктор ХуСу Ли (Hosoo Lee), глава Media Solution Center Samsung Electronics, говорит: «Создавая собственные открытые мобильные платформы, мы обеспечиваем пользователей новыми сервисами на растущем числе моделей смартфонов. Bada станет основной такой платформой, точкой отсчета. Она объединит запросы пользователей, разработчиков и операторов по всему миру».

Официальный сайт проекта www.bada.com открылся 10 ноября. На нем будет выложена полная информация о платформе. Официальное представление новой платформы состоится в декабре 2009 года в Лондоне. На этом мероприятии будет также впервые представлен инструментарий для разработчиков (SDK).


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх