Северо-западный выбор

   Автор статьи: Тимофей Дзядко

"Связьинвест" начинает реальную либерализацию рынка дальней связи. С 1 сентября одна из межрегиональных компаний "Связьинвеста" вводит режим выбора оператора дальней связи при каждом звонке (hot-choice).

С 1 сентября "Северо-Западный телеком" (СЗТ) начинает предоставлять возможность выбора оператора при звонках в другой город и за рубеж, рассказала "Ведомостям" замгендиректора по корпоративным отношениям оператора Элла Томилина. Эта информация размещена на счетах, которые СЗТ начал рассылать абонентам. "Информационно-разъяснительную кампанию мы начинаем с 20 августа", — добавила Томилина. По ее словам, решение о вводе hot-choice согласовано с их основным акционером — "Связьинвестом".

Либерализация рынка дальней связи произошла 1 января 2006 г., и сейчас у бывшего монополиста, "Ростелекома", уже семь конкурентов. Но режим hot-choice до сих пор был внедрен лишь в шести регионах — Татарстане, Башкирии, Якутии, Пскове, Костроме и Москве. В других регионах для ввода этого режима было недостаточно технических возможностей, говорили ранее представители "Связьинвеста". Такая ситуация была на руку "Ростелекому" (контролируется "Связьинвестом"), который получает основные доходы от предоставления услуг дальней связи частным лицам.

Поэтому большинство новоиспеченных операторов дальней связи сконцентрировалось на корпоративных клиентах. Единственный серьезный конкурент "Ростелекома" на массовом рынке — МТТ за два года сумел отвоевать лишь около 8% российского рынка дальней связи. "С введением hot-choice на сети СЗТ доля МТТ на местном рынке вырастет с единиц процентов до 15-20%", — ожидает пресс-секретарь МТТ Кирилл Ладыгин. "То, что впервые одна из компаний “Связьинвеста” либерализировала рынок дальней связи в своем регионе, — знаковое событие, без hot-choice доступ к абонентам фактически закрыт", — говорит старший вице-президент "Транстелекома" (ТТК) Виталий Котов. ТТК также намерен выйти на массовый рынок дальней связи.

К осени наша сеть будет технически готова к внедрению hot-choice, заявил вчера пресс-секретарь "Уралсвязьинформа" Валерий Костарев, не исключив, что до конца года у абонентов появится возможность выбора оператора при каждом звонке. Начальник отдела по связям с инвесторами Южной телефонной компании (ЮТК) Вячеслав Плеханов также обещает, что "по мере технической готовности компания будет вводить hot-choice". Представители "Сибирьтелекома", "Дальсвязи", "Центртелекома" и "Волгателекома" воздержались от комментариев. "Наши компании работают над тем, чтобы предоставить абонентам право выбора оператора дальней связи — hot-choice и pre-select (выбор оператора по умолчанию) — при наличии технической возможности", — говорит директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Олег Михайлов. Представитель "Ростелекома" Андрей Любин отказался от комментариев.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх