Siemens уходит из телекома

   Автор статьи: Юлия Белоус

Siemens объявил о продаже немецкой инвестиционной компании Arques Industries AG 80,2% акций дочерней компании Siemens Home and Office Communication Devices (SHC), специализирующейся на производстве беспроводных DECT-телефонов под торговой маркой Gigaset.

Финансовые условия сделки не сообщаются. Выручка SHC в 2007 г. составила 792 млн евро.

Как пояснил "Ведомостям" представитель российского подразделения SHC, в течение ближайших двух лет Siemens намерен сохранить за собой пакет в 19,8%, чтобы обеспечить плавную передачу бизнеса от одного акционера к другому. У Arques Industries останется право использовать торговую марку Gigaset. В свою очередь покупатель пообещал в течение ближайших трех лет сохранить производственные мощности SHC в Германии.

Продажа SHC означает, что Siemens выходит из телекоммуникационного бизнеса и сосредоточится на производстве оборудования для энергетики, промышленности и медицины. Несколько лет назад телекоммуникационное подразделение было самым доходным в структуре Siemens: его ежегодные продажи достигали 20 млрд евро. Но затем прибыльность этого бизнеса упала. В результате в 2005 г. Siemens продал тайваньской компании BenQ подразделение по выпуску мобильных телефонов. Затем в 2007 г. Siemens передал свои активы по выпуску оборудования для сетей связи в совместную компанию Nokia-Siemens Networks. А на прошлой неделе Siemens объявил о продаже 51% разработчика коммуникационных решений Siemens Enterprise Communications американскому инвестору Gores Group.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх