«Синтерра» под залогом

Оказывается, 91% акций ЗАО «Синтерра», которое в ближайшее время может приобрести «Мегафон», заложены в Сбербанке и Unicredit Bank

Промсвязькапитал«заложил 25,01% «Синтерры» «для обеспечения кредитного соглашения» с Unicredit Bank, говорится в отчетности «Синтерры» за первое полугодие 2009 г. Кредит на $152 млн, под который заложены акции компании, был получен в апреле 2008 г., рассказала пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева. Ставка по нему составляет LIBOR + 3,75-6,25%, срок погашения — октябрь 2011 г. Общая задолженность «Синтерры» на 30 июня — 12,66 млрд руб. (около $435 млн), а Unicredit Bank — крупнейший кредитор, добавляет Андреева.

Банку был важен сам факт наличия залога, чтобы кредит считался обеспеченным и «по этому критерию не отличался от кредитов, взятых нами в других банках», добавляет она. Еще в июне 2007 г. «Синтерра» заняла у Сбербанка $281,7 млн на четыре года, обеспечением по этому кредиту служат 66% акций ЗАО «Синтерра» и 66% акций ее «дочки» «Петерстар», говорится в отчетности «Синтерры» за 2008 г. Таким образом, в залоге у банков 91% «Синтерры». Менеджмент компании работает над улучшением условий кредитов, говорит представитель «Промсвязькапитала» Дарья Литвина.

Акционеры «Синтерры» с весны ведут переговоры о ее продаже. «Синтерра» качественно обслуживает и досрочно погашает кредиты, поэтому обеспечение на оценку компании не влияет, утверждает Литвина. Это подтверждает менеджер компании — акционера «Мегафона», который продвинулся дальше всех претендентов на «Синтерру». Оператор получил одобрение Федеральной антимонопольной службы и уже определена цена — около $750 млн с учетом долга или $315 млн за вычетом долга, рассказывали ранее «Ведомостям» источники, близкие к обеим сторонам сделки. Но переговоры еще продолжаются и сделка не заключена, сказал вчера один из них. Получается, при составлении кредитного соглашения 100% акций «Синтерры» были оценены почти в два раза выше, чем при подготовке к продаже, замечает аналитик Газпромбанка Анна Курбатова, — около $600 млн.

К оценке «Синтерры» применялся дисконт из-за высокого долга, а залог акций — не повод для дальнейшего снижения стоимости, поясняет менеджер компании — акционера «Мегафона». По его словам, для «Мегафона» этот обеспеченный кредит не будет проблемой, а кредитор получит финансово состоятельного владельца. «Синтерра» — надежный заемщик, возможная смена ее собственника, особенно с учетом [репутации] потенциальных покупателей, не вызывает у банка беспокойства, заявил «Ведомостям» руководитель департамента корпоративных клиентов Unicredit Bank Алексей Гренков. Представитель Сбербанка не ответил на звонок «Ведомостей», пресс-секретарь «Мегафона» Татьяна Зверева отказалась от комментариев.

 


© Ведомости

Новости за день

новости за 9 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх