"Ситроникс" рефинансирут задолженность

28 ноября российский концерн "Ситроникс" погасит кредит в размере $125 млн, который взял у Dresdener Bank в конце прошлого года. Кроме того, "Ситроникс" ведет переговоры с "Внешэкономбанком" о привлечении денежных средств.

Чтобы рефинансировать задолженность и инвестировать в текущую деятельность, в декабре 2007 г. "Ситрониксу" пришлось занимать средства. Компания получила $75 млн в Dresdner Bank (полностью соглашение предусматривает кредит в $125 млн), $43 млн — в HSBC и Сбербанке и $30 млн — в материнской АФК "Система". В итоге чистый долг "Ситроникса" за полгода вырос до $641,3 млн.

Срок погашения кредита, взятого в Dresdner Bank, истекает 28 ноября. По словам президента ОАО "Ситроникс" Сергея Асланяна, компания полностью выплатит задолженность банку. Кроме того, "Ситроникс" намерен взять кредит у "Внешэкономбанка" (ВЭБ) на погашение кредита в Dresdner Bank. "Мы ведем активные диалоги с ВЭБ, потому что понимаем, что мы системообразующее предприятие, — комментирует Сергей Асланян. – Считаем, что очень важно, чтобы ВЭБ нас поддержал". Президент "Ситроникс" не уточнил, о какой сумме идет речь.

На прошлой неделе президент сестринского для "Ситроникса" ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Михаил Шамолин сообщил, что МТС обратились в ВЭБ с просьбой выдать кредит на рефинансирование задолженности компании по синдицированному кредиту в 2009 г. Общая сумма задолженности, которую МТС планирует погасить в 2009 г., составляет $ 800 млн., из них $680 млн выплатит во II квартале по синдицированному кредиту (общий объем этого кредита составляет $1,2 млрд). Михаил Шамолин уточнил, что обращение в ВЭБ — лишь предупредительная мера и компания считает достаточным свой свободный денежный поток для того, чтобы самостоятельно погасить задолженность. "В настоящее время у нас нет уверенности, что мы им (кредитом ВЭБ) воспользуемся", — сказал президент МТС. По его словам, МТС сможет воспользоваться и другими источниками финансирования.

Один из конкурентов "Ситроникса" – концерн "Ангстрем" – не планирует в ближайшее время брать кредиты. "Мы получили кредит в начале этого года и на эти средства строим завод", — пояснил генеральный директор компании "Ангстрем-Т" Анатолий Сухопаров. Он уточнил, что привлекать какие-либо еще денежные средства концерн не намерен.


© Comnews

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх