"Ситроникс" идет в Индию

Ситроникс" в первом квартале 2009 года откроет в Индии свое дочернее предприятие "Ситроникс Индия".

Аналитики считают что в условиях кризиса "Ситроникс" ищет новые источники прибыли. Контракты с индийскими телекоммуникационными операторами, независимыми от АФК "Система", могли бы обеспечить рост доходов компании.

"Ситроникс" в первом квартале 2009 года откроет в Индии свое дочернее предприятие, которое, возможно, будет называться "Ситроникс Индия", сообщил представитель компании. По его словам, сейчас группа сотрудников "Ситроникса" работает в Индии над урегулированием ряда формальностей. "Ситроникс за последнее время усилил свое присутствие на Ближнем Востоке, в Африке и хочет закрепиться на рынке Индии, — говорит представитель компании, — У компании сложились все предпосылки для успешного старта бизнеса: спектр продуктов, предлагаемый местным клиентам, соответствует их потребностям, есть наработанные контакты с госчиновниками, команда, которая уже научилась работать на местном рынке, развернув за три месяца радиорелейную сеть для Shyam Telelink в Раджастане. "Ситроникс" собирается предложить индийским компаниям биллинговую систему, беспроводное сетевое оборудование, мобильные центры обработки данных, мультисервисные информационно-образовательные системы, RFID-карты и т д".

Как ранее говорил в интервью РБК daily президент "Ситроникса" Сергей Асланян, компания планирует до конца года заключить контракт с Shyam Telelink на поставку радиорелейного оборудования для всей территории Индии. Примерная сумма контракта может составить 200 млн долл. в расчете на три года. По словам г-на Асланяна, компания также планирует стать для Shyam Telelink поставщиком биллингового решения, а в дальнейшем получить на аутсорсинг биллинг и ИТ-инфраструктуру.

Gartner оценивает, что средний годовой рост на информационно-коммуникационные техно­логии (ИКТ) на рынке Индии будет расти на 14,8% и к 2012 году достигнет 110 млрд долл. Большая часть затрат будет связана с поставками нового телекоммуникационного оборудования. В 2008 году объем индийского ИТ-рынка составил 64,7 млрд долл.

По словам аналитика ИК "Финам" Владислава Кочеткова, "в условиях кризиса компания должна давать своим акционерам новые идеи развития, а выход на индийский рынок — это очень перспективно: Индия хороша тем, что это очень емкий рынок с дешевой рабочей силой". С ним согласна аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова: "Поиск новых рынков сбыта — вот причина создания дочерней компании и открытия офиса". По ее мнению, мировой финансовый кризис не скажется на индийском рынке высоких технологий и он будет расти.

При этом эксперты не отрицают, что создание дочернего предприятия и открытие офиса может быть шагом общей поддержки экспансии АФК

"Система" на индийский рынок. Индия — страна, где иностранной компании довольно сложно обосноваться и занять хоть какое-то место. По словам г-на Кочеткова, в лоббировании ин­тересов "Ситроникса" "Системе" помогут хорошие отношения России и Индии на госу­дар­ственном уровне.


© РБК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх